新營區人口 74,043 人(2026 年 9 月)
臺南市新營區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 125 升到 196。2026 年 9 月底,臺南市新營區戶籍人口 74,043 人,比 2025 年底少 450 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 196(縣內第 29 老、全台第 237),未成年比 13.9%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.9 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,921 人/km²(面積 38.539 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市新營區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,067 人次從臺南市新營區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新營區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市新營區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,143 | 52.6% |
| 其他縣市 | 937 | 43.2% |
| 其中來自高雄市 | 172 | 7.9% |
| 其中來自新北市 | 101 | 4.7% |
| 其中來自臺中市 | 86 | 4.0% |
| 其中來自桃園市 | 75 | 3.5% |
| 其中來自臺北市 | 67 | 3.1% |
| 國外 | 69 | 3.2% |
| 初設戶籍與其他 | 22 | 1.0% |
| 遷入合計 | 2,171 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,109 | 48.8% |
| 其他縣市 | 1,067 | 47.0% |
| 國外 | 94 | 4.1% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 2,272 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新營區的 23 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新東里 | 8,411 | 3,224 | 19.4% | 3.3% | 88 | 13.8% |
| 2 | 新南里 | 6,702 | 2,850 | 15.9% | 3.3% | 124 | 16.3% |
| 3 | 新北里 | 6,225 | 2,597 | 16.9% | 4.1% | 132 | 18.6% |
| 4 | 民榮里 | 5,303 | 2,438 | 13.1% | 3.2% | 188 | 20.2% |
| 5 | 忠政里 | 4,962 | 2,300 | 11.4% | 2.4% | 321 | 30.4% |
| 6 | 王公里 | 4,438 | 1,825 | 14.8% | 2.7% | 194 | 23.9% |
| 7 | 南紙里 | 4,267 | 1,784 | 11.8% | 3.6% | 195 | 19.2% |
| 8 | 民生里 | 3,459 | 1,526 | 12.2% | 2.6% | 257 | 24.8% |
| 9 | 大宏里 | 3,375 | 1,466 | 20.1% | 2.7% | 147 | 26.2% |
| 10 | 三仙里 | 2,919 | 1,296 | 11.2% | 2.6% | 326 | 28.6% |
| 11 | 民權里 | 2,631 | 1,254 | 16.2% | 2.9% | 197 | 26.8% |
| 12 | 南興里 | 2,629 | 1,289 | 9.4% | 2.3% | 347 | 27.2% |
| 13 | 永平里 | 2,592 | 1,259 | 11.2% | 1.9% | 312 | 31.3% |
| 14 | 嘉芳里 | 2,097 | 850 | 13.5% | 3.1% | 176 | 19.9% |
| 15 | 興業里 | 1,882 | 954 | 11.1% | 2.9% | 310 | 27.4% |
| 16 | 埤寮里 | 1,859 | 751 | 12.9% | 2.5% | 215 | 24.3% |
| 17 | 太北里 | 1,854 | 753 | 10.4% | 3.1% | 256 | 22.1% |
| 18 | 太南里 | 1,764 | 837 | 9.0% | 2.4% | 401 | 27.9% |
| 19 | 五興里 | 1,574 | 703 | 7.5% | 2.5% | 444 | 27.4% |
| 20 | 土庫里 | 1,524 | 602 | 11.5% | 3.4% | 288 | 27.2% |
| 21 | 護鎮里 | 1,481 | 618 | 11.7% | 2.8% | 249 | 23.8% |
| 22 | 中營里 | 1,261 | 560 | 10.6% | 2.5% | 317 | 24.4% |
| 23 | 姑爺里 | 834 | 404 | 7.0% | 1.1% | 576 | 29.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市新營區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 77,617 | 29,089 | 125 | 16.2% | 4.5% | 16.1% | 41 |
| 2019 年底 | 76,969 | 29,264 | 133 | 15.7% | 4.3% | 16.8% | 42 |
| 2020 年底 | 76,331 | 29,429 | 143 | 15.3% | 4.1% | 17.7% | 43 |
| 2021 年底 | 75,506 | 29,665 | 155 | 14.8% | 3.8% | 18.6% | 44 |
| 2022 年底 | 74,908 | 29,844 | 164 | 14.6% | 3.6% | 19.4% | 45 |
| 2023 年底 | 74,921 | 30,126 | 172 | 14.4% | 3.4% | 20.2% | 47 |
| 2024 年底 | 74,782 | 30,762 | 179 | 14.4% | 3.4% | 21.0% | 49 |
| 2025 年底 | 74,493 | 31,916 | 186 | 14.2% | 3.2% | 21.8% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 74,043 | 32,140 | 196 | 13.9% | 3.0% | 22.6% | 52 |
2007 年到 2025 年,臺南市新營區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 74,493 | 8,749 | 10,588 | 16,252 | 186 | 14.2% |
| 2024 | 74,782 | 8,771 | 10,772 | 15,684 | 179 | 14.4% |
| 2023 | 74,921 | 8,790 | 10,809 | 15,108 | 172 | 14.4% |
| 2022 | 74,908 | 8,867 | 10,913 | 14,511 | 164 | 14.6% |
| 2021 | 75,506 | 9,061 | 11,165 | 14,070 | 155 | 14.8% |
| 2020 | 76,331 | 9,429 | 11,661 | 13,499 | 143 | 15.3% |
| 2019 | 76,969 | 9,713 | 12,099 | 12,950 | 133 | 15.7% |
| 2018 | 77,617 | 9,984 | 12,550 | 12,485 | 125 | 16.2% |
| 2017 | 77,966 | 10,171 | 13,044 | 11,969 | 118 | 16.7% |
| 2016 | 78,101 | 10,333 | 13,333 | 11,453 | 111 | 17.1% |
| 2015 | 78,165 | 10,507 | 13,552 | 10,941 | 104 | 17.3% |
| 2014 | 78,231 | 10,904 | 13,937 | 10,537 | 97 | 17.8% |
| 2013 | 78,521 | 11,265 | 14,443 | 10,230 | 91 | 18.4% |
| 2012 | 78,475 | 11,477 | 14,870 | 9,961 | 87 | 18.9% |
| 2011 | 78,473 | 11,807 | 15,191 | 9,690 | 82 | 19.4% |
| 2010 | 78,105 | 11,891 | 15,344 | 9,614 | 81 | 19.6% |
| 2009 | 78,233 | 12,525 | 16,001 | 9,553 | 76 | 20.4% |
| 2008 | 78,715 | 13,269 | 16,761 | 9,353 | 71 | 21.3% |
| 2007 | 78,985 | 13,950 | 17,425 | 9,117 | 65 | 22.1% |
臺南市新營區人口:三個最常被問的問題
新營區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市新營區戶籍人口 74,043 人、32,140 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 99。資料來自內政部戶政司。
新營區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市新營區的人口在減少,每千人減少 7.9 人。這段期間出生 231 人、死亡 714 人,遷入 2,171 人、遷出 2,272 人。最新月的人口比 2025 年底少 450 人,比 2018 年底少 3,574 人。
新營區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市新營區的老化指數是 196,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 196 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 29 老,全台 368 個中排第 237 老。2018 年底是 125。