鄉鎮市區

臺南市南區人口 11.8 萬人(2026 年 9 月)

臺南市南區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 161 升到 288。2026 年 9 月底,臺南市南區戶籍人口 118,231 人,比 2025 年底少 890 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 288(縣內第 19 老、全台第 131),未成年比 10.4%(縣內第 20 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
118,231
人,50,598 戶。2018 年底是 124,824 人,少了 6,593 人。全台第 58/368
老化指數
288
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 161。全台第 131 老
未成年比
10.4%
0 到 17 歲 12,318 人;2018 年底是 12.7%。全台第 231 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 4,336 人/km²(面積 27.268 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市南區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,152 人次從臺南市南區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市南區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市41636.1%
2新北市13511.7%
3臺中市1018.8%
4臺北市948.2%
5桃園市867.5%
6屏東縣585.0%
7嘉義縣262.3%
8雲林縣252.2%
9新竹縣242.1%
10臺東縣221.9%
11澎湖縣221.9%
12金門縣201.7%
13彰化縣191.6%
14新竹市191.6%
15嘉義市161.4%
16苗栗縣151.3%
17南投縣151.3%
18花蓮縣131.1%
19宜蘭縣121.0%
20基隆市111.0%
21連江縣30.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來南區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市南區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-843
出生 305 - 死亡 1,148
社會增加
-357
遷入 3,556 - 遷出 3,913(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-10.2‰
縣內第 20/37,全台第 222/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺南市南區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,25863.5%
其他縣市1,04529.4%
 其中來自高雄市40811.5%
 其中來自新北市1073.0%
 其中來自臺中市852.4%
 其中來自臺北市802.2%
 其中來自桃園市702.0%
國外2045.7%
初設戶籍與其他491.4%
遷入合計3,556100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市南區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,51864.3%
其他縣市1,15229.4%
國外2406.1%
除籍與其他30.1%
遷出合計3,913100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

南區的 37 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺南市南區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1開南里6,1272,63710.3%2.1%29623.4%
2建南里5,5082,10211.9%3.3%22421.8%
3文南里5,3002,2319.2%2.3%36025.6%
4府南里5,2972,07712.0%2.7%24623.6%
5金華里5,1762,24910.0%2.6%31925.6%
6省躬里4,8541,91914.6%4.8%13817.0%
7大忠里4,6662,0599.7%2.3%36227.4%
8光明里4,2941,8699.4%1.9%33525.0%
9興農里3,9511,79513.8%4.5%12214.3%
10明亮里3,8671,53511.2%2.7%27824.9%
11郡南里3,8401,52311.0%2.7%26322.5%
12鹽埕里3,7981,5758.8%2.5%37626.7%
13新生里3,7022,0478.7%2.0%41927.7%
14大恩里3,5721,5539.4%2.3%37226.4%
15明興里3,4121,33611.0%2.3%26724.0%
16田寮里3,3251,4739.8%2.1%33826.6%
17文華里3,2521,3877.9%2.3%43827.8%
18國宅里2,9701,2988.3%2.1%39625.9%
19南都里2,9701,4969.4%2.1%32723.9%
20佛壇里2,77193712.8%2.7%18318.7%
21新興里2,7431,2268.8%2.0%36725.3%
22南華里2,5541,1059.3%2.1%32523.9%
23大成里2,4651,36614.0%5.1%14116.3%
24大林里2,4081,1758.2%1.7%46228.0%
25再興里2,4011,03410.9%2.3%30826.9%
26同安里2,38586911.7%2.6%21819.5%
27新昌里2,3251,1428.6%2.3%40826.8%
28喜北里2,30985211.8%2.6%24522.7%
29喜東里2,28888510.4%2.4%28521.9%
30廣州里2,1929627.3%1.3%50530.2%
31松安里1,87264710.4%2.0%27721.0%
32鯤鯓里1,7746847.3%1.3%44826.0%
33明德里1,75296615.6%4.6%10313.8%
34永寧里1,73963310.5%2.7%28725.4%
35竹溪里1,7318388.2%1.4%46827.6%
36彰南里1,45964110.3%2.7%32827.6%
37喜南里1,1824757.5%1.7%45828.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺南市南區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺南市南區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底124,82446,09916112.7%4.3%16.3%36
2019 年底124,69646,76717412.3%4.2%17.2%37
2020 年底123,78947,15818812.0%3.9%18.2%39
2021 年底122,34547,56420611.6%3.5%19.2%40
2022 年底121,03547,83322111.4%3.3%20.1%41
2023 年底121,18948,38623511.2%3.1%21.1%43
2024 年底120,32349,08825211.0%3.0%22.1%45
2025 年底119,12150,46627210.6%2.8%23.2%46
2026 年 9 月118,23150,59828810.4%2.6%23.9%48
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺南市南區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺南市南區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025119,12110,15212,63627,59027210.6%
2024120,32310,55513,22826,59425211.0%
2023121,18910,86913,61725,50923511.2%
2022121,03511,00313,75724,35222111.4%
2021122,34511,40714,23223,43820611.6%
2020123,78911,95814,84222,47518812.0%
2019124,69612,32215,36421,46517412.3%
2018124,82412,68315,89220,37316112.7%
2017125,39412,96016,54619,40715013.2%
2016125,76813,24117,05018,36113913.6%
2015125,73813,45417,29117,17712813.8%
2014125,69113,71017,66816,28211914.1%
2013125,61113,88018,02415,56611214.3%
2012126,01814,23718,74315,00810514.9%
2011126,12914,70319,32814,5379915.3%
2010126,17315,12619,93814,2699415.8%
2009126,57115,92820,83814,0268816.5%
2008127,39016,76721,91913,6968217.2%
2007127,75017,49922,89113,2487617.9%
常見問題

臺南市南區人口:三個最常被問的問題

臺南市南區人口多少?

2026 年 9 月底,臺南市南區戶籍人口 118,231 人、50,598 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 58。資料來自內政部戶政司。

臺南市南區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市南區的人口在減少,每千人減少 10.2 人。這段期間出生 305 人、死亡 1,148 人,遷入 3,556 人、遷出 3,913 人。最新月的人口比 2025 年底少 890 人,比 2018 年底少 6,593 人。

臺南市南區老化指數多少、在臺南市排第幾?

2026 年 9 月底臺南市南區的老化指數是 288,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 288 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 19 老,全台 368 個中排第 131 老。2018 年底是 161。