安定區人口 29,661 人(2026 年 9 月)
臺南市安定區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 132 升到 212。2026 年 9 月底,臺南市安定區戶籍人口 29,661 人,比 2025 年底少 122 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 17 大。 老化指數 212(縣內第 26 老、全台第 214),未成年比 11.8%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 949 人/km²(面積 31.27 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市安定區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 234 人次從臺南市安定區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來安定區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市安定區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 575 | 62.7% |
| 其他縣市 | 311 | 33.9% |
| 其中來自高雄市 | 72 | 7.9% |
| 其中來自臺中市 | 32 | 3.5% |
| 其中來自新北市 | 26 | 2.8% |
| 其中來自桃園市 | 23 | 2.5% |
| 其中來自臺北市 | 12 | 1.3% |
| 國外 | 16 | 1.7% |
| 初設戶籍與其他 | 15 | 1.6% |
| 遷入合計 | 917 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 617 | 68.9% |
| 其他縣市 | 234 | 26.1% |
| 國外 | 42 | 4.7% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.2% |
| 遷出合計 | 895 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
安定區的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 港南里 | 3,352 | 1,415 | 13.5% | 4.3% | 141 | 16.2% |
| 2 | 港口里 | 3,314 | 1,330 | 12.0% | 3.2% | 181 | 17.1% |
| 3 | 新吉里 | 2,782 | 1,131 | 10.1% | 3.1% | 236 | 19.2% |
| 4 | 海寮里 | 2,727 | 1,080 | 10.1% | 2.7% | 274 | 22.3% |
| 5 | 嘉同里 | 2,524 | 935 | 10.7% | 3.1% | 227 | 20.6% |
| 6 | 安加里 | 2,479 | 996 | 13.4% | 3.8% | 202 | 22.2% |
| 7 | 中榮里 | 2,242 | 993 | 15.0% | 3.8% | 100 | 11.5% |
| 8 | 蘇林里 | 2,197 | 937 | 10.2% | 3.0% | 321 | 27.0% |
| 9 | 蘇厝里 | 2,146 | 879 | 11.4% | 3.1% | 235 | 21.7% |
| 10 | 文科里 | 1,857 | 745 | 11.4% | 3.5% | 211 | 21.1% |
| 11 | 港尾里 | 1,709 | 661 | 12.1% | 2.9% | 251 | 25.4% |
| 12 | 安定里 | 1,530 | 643 | 11.1% | 2.8% | 286 | 25.2% |
| 13 | 中沙里 | 802 | 306 | 10.3% | 3.6% | 286 | 23.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市安定區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 30,483 | 10,217 | 132 | 14.2% | 4.7% | 14.8% | 35 |
| 2019 年底 | 30,413 | 10,349 | 139 | 13.8% | 4.7% | 15.3% | 36 |
| 2020 年底 | 30,374 | 10,503 | 146 | 13.6% | 4.6% | 15.9% | 37 |
| 2021 年底 | 30,105 | 10,595 | 157 | 13.3% | 4.3% | 16.6% | 37 |
| 2022 年底 | 29,904 | 10,690 | 167 | 13.0% | 4.1% | 17.6% | 39 |
| 2023 年底 | 29,926 | 10,894 | 176 | 12.8% | 3.9% | 18.2% | 40 |
| 2024 年底 | 29,842 | 11,345 | 192 | 12.2% | 3.7% | 19.0% | 41 |
| 2025 年底 | 29,783 | 11,877 | 200 | 12.1% | 3.4% | 19.7% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 29,661 | 12,051 | 212 | 11.8% | 3.3% | 20.4% | 43 |
2007 年到 2025 年,臺南市安定區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,783 | 2,934 | 3,588 | 5,876 | 200 | 12.1% |
| 2024 | 29,842 | 2,950 | 3,648 | 5,658 | 192 | 12.2% |
| 2023 | 29,926 | 3,100 | 3,834 | 5,439 | 176 | 12.8% |
| 2022 | 29,904 | 3,137 | 3,879 | 5,248 | 167 | 13.0% |
| 2021 | 30,105 | 3,193 | 3,998 | 5,009 | 157 | 13.3% |
| 2020 | 30,374 | 3,322 | 4,125 | 4,842 | 146 | 13.6% |
| 2019 | 30,413 | 3,356 | 4,211 | 4,661 | 139 | 13.8% |
| 2018 | 30,483 | 3,412 | 4,330 | 4,502 | 132 | 14.2% |
| 2017 | 30,564 | 3,499 | 4,538 | 4,326 | 124 | 14.8% |
| 2016 | 30,447 | 3,540 | 4,598 | 4,158 | 118 | 15.1% |
| 2015 | 30,331 | 3,558 | 4,635 | 3,993 | 112 | 15.3% |
| 2014 | 30,298 | 3,735 | 4,813 | 3,894 | 104 | 15.9% |
| 2013 | 30,215 | 3,832 | 4,977 | 3,818 | 100 | 16.5% |
| 2012 | 30,298 | 3,965 | 5,141 | 3,819 | 96 | 17.0% |
| 2011 | 30,263 | 4,068 | 5,262 | 3,841 | 94 | 17.4% |
| 2010 | 30,232 | 4,192 | 5,398 | 3,850 | 92 | 17.9% |
| 2009 | 30,129 | 4,364 | 5,597 | 3,874 | 89 | 18.6% |
| 2008 | 30,111 | 4,554 | 5,814 | 3,798 | 83 | 19.3% |
| 2007 | 30,066 | 4,685 | 5,958 | 3,757 | 80 | 19.8% |
臺南市安定區人口:三個最常被問的問題
安定區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市安定區戶籍人口 29,661 人、12,051 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 17,全台 368 個中排第 182。資料來自內政部戶政司。
安定區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市安定區的人口在減少,每千人減少 6.0 人。這段期間出生 114 人、死亡 313 人,遷入 917 人、遷出 895 人。最新月的人口比 2025 年底少 122 人,比 2018 年底少 822 人。
安定區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市安定區的老化指數是 212,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 212 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 26 老,全台 368 個中排第 214 老。2018 年底是 132。