安南區人口 20.5 萬人(2026 年 9 月)
臺南市安南區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 76 升到 129。2026 年 9 月底,臺南市安南區戶籍人口 204,707 人,比 2025 年底多 173 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 129(縣內第 36 老、全台第 330),未成年比 15.5%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 1.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,910 人/km²(面積 107.202 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市安南區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,448 人次從臺南市安南區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來安南區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市安南區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,785 | 64.0% |
| 其他縣市 | 1,873 | 31.7% |
| 其中來自高雄市 | 540 | 9.1% |
| 其中來自臺中市 | 193 | 3.3% |
| 其中來自新北市 | 191 | 3.2% |
| 其中來自桃園市 | 129 | 2.2% |
| 其中來自臺北市 | 101 | 1.7% |
| 國外 | 172 | 2.9% |
| 初設戶籍與其他 | 85 | 1.4% |
| 遷入合計 | 5,915 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,497 | 67.2% |
| 其他縣市 | 1,448 | 27.8% |
| 國外 | 250 | 4.8% |
| 除籍與其他 | 7 | 0.1% |
| 遷出合計 | 5,202 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
安南區的 51 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 溪心里 | 9,963 | 4,087 | 17.4% | 4.0% | 99 | 14.1% |
| 2 | 國安里 | 8,116 | 3,758 | 25.3% | 8.9% | 39 | 8.9% |
| 3 | 新順里 | 7,988 | 3,019 | 15.9% | 3.8% | 113 | 14.3% |
| 4 | 安慶里 | 7,485 | 3,044 | 13.6% | 3.6% | 162 | 17.0% |
| 5 | 海東里 | 6,785 | 2,590 | 15.1% | 4.0% | 139 | 16.7% |
| 6 | 安富里 | 6,581 | 2,538 | 17.1% | 4.2% | 125 | 18.1% |
| 7 | 州南里 | 6,405 | 2,380 | 17.1% | 4.8% | 129 | 18.8% |
| 8 | 安順里 | 6,062 | 2,308 | 16.7% | 4.4% | 109 | 14.8% |
| 9 | 淵東里 | 5,905 | 2,129 | 17.6% | 4.5% | 98 | 14.5% |
| 10 | 頂安里 | 5,887 | 2,376 | 15.9% | 3.3% | 109 | 13.9% |
| 11 | 溪東里 | 5,789 | 2,341 | 20.5% | 6.0% | 84 | 14.9% |
| 12 | 長安里 | 5,718 | 2,122 | 14.0% | 3.9% | 134 | 15.6% |
| 13 | 南里 | 5,444 | 1,874 | 16.1% | 3.7% | 110 | 14.7% |
| 14 | 州北里 | 5,292 | 1,797 | 16.4% | 3.7% | 124 | 16.9% |
| 15 | 溪頂里 | 5,038 | 1,914 | 15.8% | 3.3% | 141 | 19.0% |
| 16 | 鳳凰里 | 5,015 | 2,198 | 12.2% | 3.0% | 186 | 18.2% |
| 17 | 理想里 | 5,012 | 1,854 | 13.5% | 2.6% | 195 | 21.3% |
| 18 | 淵西里 | 4,990 | 1,816 | 17.8% | 5.8% | 81 | 12.6% |
| 19 | 梅花里 | 4,914 | 2,070 | 13.9% | 3.4% | 166 | 18.7% |
| 20 | 海佃里 | 4,904 | 1,722 | 16.9% | 4.0% | 154 | 21.6% |
| 21 | 大安里 | 4,592 | 1,897 | 13.1% | 3.7% | 173 | 18.8% |
| 22 | 東和里 | 4,377 | 2,043 | 20.7% | 5.4% | 64 | 11.3% |
| 23 | 安西里 | 4,323 | 1,793 | 15.3% | 4.0% | 134 | 16.7% |
| 24 | 海南里 | 4,241 | 1,885 | 21.2% | 7.5% | 72 | 13.7% |
| 25 | 幸福里 | 4,145 | 1,519 | 14.7% | 3.5% | 172 | 22.0% |
| 26 | 淵中里 | 3,952 | 1,504 | 16.7% | 4.0% | 119 | 17.0% |
| 27 | 佃東里 | 3,917 | 1,522 | 13.2% | 3.1% | 151 | 15.8% |
| 28 | 城南里 | 3,816 | 1,342 | 12.7% | 3.6% | 162 | 16.5% |
| 29 | 學東里 | 3,480 | 1,434 | 11.3% | 4.3% | 151 | 14.7% |
| 30 | 溪墘里 | 3,440 | 1,288 | 15.2% | 3.7% | 166 | 21.0% |
| 31 | 安東里 | 3,260 | 1,252 | 12.0% | 2.9% | 209 | 19.5% |
| 32 | 海西里 | 3,143 | 1,159 | 13.9% | 3.2% | 170 | 19.7% |
| 33 | 溪北里 | 2,955 | 1,217 | 10.6% | 2.4% | 266 | 21.6% |
| 34 | 原佃里 | 2,666 | 1,056 | 12.1% | 3.1% | 195 | 18.9% |
| 35 | 佃西里 | 2,591 | 1,024 | 14.5% | 3.4% | 133 | 16.4% |
| 36 | 安和里 | 2,393 | 940 | 12.2% | 3.0% | 219 | 23.0% |
| 37 | 南興里 | 2,145 | 878 | 10.1% | 3.2% | 219 | 17.3% |
| 38 | 布袋里 | 2,071 | 863 | 11.6% | 4.1% | 166 | 16.5% |
| 39 | 四草里 | 2,011 | 670 | 10.2% | 3.2% | 252 | 21.1% |
| 40 | 總頭里 | 1,950 | 733 | 10.5% | 2.9% | 263 | 22.4% |
| 41 | 塩田里 | 1,839 | 759 | 13.7% | 3.1% | 139 | 14.3% |
| 42 | 城東里 | 1,771 | 647 | 12.5% | 4.0% | 169 | 17.2% |
| 43 | 城北里 | 1,693 | 611 | 12.1% | 3.7% | 175 | 17.4% |
| 44 | 青草里 | 1,630 | 505 | 11.3% | 3.2% | 191 | 16.8% |
| 45 | 城西里 | 1,593 | 546 | 12.6% | 4.0% | 157 | 15.8% |
| 46 | 媽祖宮里 | 1,522 | 507 | 11.6% | 3.6% | 217 | 21.6% |
| 47 | 砂崙里 | 1,458 | 473 | 13.8% | 3.5% | 155 | 17.7% |
| 48 | 公親里 | 1,241 | 429 | 13.3% | 2.8% | 199 | 21.3% |
| 49 | 公里 | 1,149 | 417 | 8.7% | 3.6% | 270 | 18.1% |
| 50 | 城中里 | 1,146 | 391 | 12.8% | 2.9% | 173 | 18.1% |
| 51 | 鹿耳里 | 904 | 327 | 10.1% | 2.9% | 238 | 21.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市安南區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 193,438 | 63,875 | 76 | 17.2% | 5.8% | 10.8% | 33 |
| 2019 年底 | 194,228 | 64,883 | 82 | 16.9% | 5.7% | 11.5% | 34 |
| 2020 年底 | 195,623 | 66,136 | 88 | 16.7% | 5.5% | 12.3% | 36 |
| 2021 年底 | 197,061 | 67,766 | 95 | 16.6% | 5.3% | 13.2% | 37 |
| 2022 年底 | 199,118 | 69,973 | 101 | 16.4% | 5.0% | 13.8% | 38 |
| 2023 年底 | 201,824 | 72,005 | 107 | 16.3% | 4.8% | 14.5% | 39 |
| 2024 年底 | 203,838 | 74,779 | 114 | 16.1% | 4.6% | 15.2% | 40 |
| 2025 年底 | 204,534 | 78,462 | 122 | 15.8% | 4.3% | 16.1% | 41 |
| 2026 年 9 月 | 204,707 | 79,568 | 129 | 15.5% | 4.1% | 16.7% | 42 |
2007 年到 2025 年,臺南市安南區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 204,534 | 26,999 | 32,334 | 32,872 | 122 | 15.8% |
| 2024 | 203,838 | 27,298 | 32,822 | 31,075 | 114 | 16.1% |
| 2023 | 201,824 | 27,295 | 32,845 | 29,181 | 107 | 16.3% |
| 2022 | 199,118 | 27,288 | 32,651 | 27,462 | 101 | 16.4% |
| 2021 | 197,061 | 27,272 | 32,673 | 25,913 | 95 | 16.6% |
| 2020 | 195,623 | 27,270 | 32,742 | 24,012 | 88 | 16.7% |
| 2019 | 194,228 | 27,284 | 32,920 | 22,317 | 82 | 16.9% |
| 2018 | 193,438 | 27,449 | 33,325 | 20,884 | 76 | 17.2% |
| 2017 | 192,224 | 27,408 | 33,903 | 19,434 | 71 | 17.6% |
| 2016 | 191,196 | 27,470 | 34,216 | 18,146 | 66 | 17.9% |
| 2015 | 189,620 | 27,620 | 34,355 | 16,578 | 60 | 18.1% |
| 2014 | 187,775 | 27,922 | 34,801 | 15,615 | 56 | 18.5% |
| 2013 | 185,412 | 27,816 | 35,043 | 14,734 | 53 | 18.9% |
| 2012 | 182,749 | 27,754 | 35,594 | 14,031 | 51 | 19.5% |
| 2011 | 179,987 | 27,908 | 35,588 | 13,581 | 49 | 19.8% |
| 2010 | 178,119 | 28,444 | 36,245 | 13,376 | 47 | 20.4% |
| 2009 | 177,116 | 29,590 | 37,352 | 13,140 | 44 | 21.1% |
| 2008 | 175,630 | 30,448 | 38,257 | 12,740 | 42 | 21.8% |
| 2007 | 174,309 | 31,398 | 39,328 | 12,288 | 39 | 22.6% |
臺南市安南區人口:三個最常被問的問題
安南區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市安南區戶籍人口 204,707 人、79,568 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 29。資料來自內政部戶政司。
安南區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市安南區的人口在增加,每千人增加 1.0 人。這段期間出生 983 人、死亡 1,486 人,遷入 5,915 人、遷出 5,202 人。最新月的人口比 2025 年底多 173 人,比 2018 年底多 11,269 人。
安南區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市安南區的老化指數是 129,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 129 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 36 老,全台 368 個中排第 330 老。2018 年底是 76。