中西區人口 74,512 人(2026 年 9 月)
臺南市中西區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 133 升到 164。2026 年 9 月底,臺南市中西區戶籍人口 74,512 人,比 2025 年底少 1,290 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 164(縣內第 30 老、全台第 275),未成年比 16.5%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 21.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 11,903 人/km²(面積 6.26 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市中西區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 749 人次從臺南市中西區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中西區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市中西區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,564 | 74.5% |
| 其他縣市 | 640 | 18.6% |
| 其中來自高雄市 | 195 | 5.7% |
| 其中來自新北市 | 88 | 2.6% |
| 其中來自臺北市 | 80 | 2.3% |
| 其中來自臺中市 | 50 | 1.5% |
| 其中來自桃園市 | 36 | 1.0% |
| 國外 | 184 | 5.3% |
| 初設戶籍與其他 | 55 | 1.6% |
| 遷入合計 | 3,443 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,407 | 77.2% |
| 其他縣市 | 749 | 17.0% |
| 國外 | 256 | 5.8% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.1% |
| 遷出合計 | 4,415 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
中西區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 西湖里 | 6,866 | 3,065 | 13.2% | 3.3% | 179 | 18.9% |
| 2 | 西賢里 | 5,441 | 2,198 | 11.9% | 2.9% | 244 | 22.4% |
| 3 | 城隍里 | 4,587 | 2,260 | 23.5% | 2.7% | 109 | 23.3% |
| 4 | 西和里 | 4,507 | 2,164 | 10.7% | 2.9% | 251 | 20.2% |
| 5 | 赤嵌里 | 4,488 | 2,090 | 22.2% | 2.9% | 123 | 25.2% |
| 6 | 兌悅里 | 4,021 | 2,009 | 8.5% | 1.8% | 387 | 26.4% |
| 7 | 光賢里 | 3,907 | 1,603 | 10.3% | 2.3% | 294 | 21.3% |
| 8 | 郡王里 | 3,896 | 1,652 | 28.8% | 5.2% | 74 | 19.7% |
| 9 | 南廠里 | 3,868 | 1,922 | 7.1% | 1.6% | 553 | 30.3% |
| 10 | 南美里 | 3,696 | 1,693 | 23.3% | 3.2% | 130 | 27.1% |
| 11 | 法華里 | 3,608 | 1,496 | 30.5% | 5.1% | 60 | 17.0% |
| 12 | 小西門里 | 3,427 | 1,636 | 14.5% | 2.0% | 196 | 24.9% |
| 13 | 藥王里 | 3,260 | 1,579 | 7.5% | 2.0% | 517 | 29.7% |
| 14 | 永華里 | 3,242 | 1,449 | 25.5% | 3.2% | 97 | 22.9% |
| 15 | 南門里 | 3,069 | 1,373 | 26.7% | 2.0% | 92 | 22.2% |
| 16 | 大涼里 | 3,035 | 1,432 | 13.2% | 3.9% | 204 | 22.0% |
| 17 | 開山里 | 2,967 | 1,289 | 25.9% | 3.9% | 87 | 20.9% |
| 18 | 淺草里 | 2,715 | 1,557 | 8.7% | 1.8% | 412 | 27.0% |
| 19 | 府前里 | 1,986 | 1,081 | 7.5% | 1.7% | 514 | 30.3% |
| 20 | 五條港里 | 1,926 | 989 | 7.4% | 2.1% | 531 | 32.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市中西區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 78,167 | 31,690 | 133 | 16.3% | 4.3% | 18.1% | 46 |
| 2019 年底 | 78,493 | 32,094 | 133 | 16.6% | 4.2% | 18.7% | 49 |
| 2020 年底 | 78,556 | 32,442 | 132 | 16.9% | 4.0% | 19.3% | 51 |
| 2021 年底 | 77,704 | 32,599 | 135 | 17.1% | 3.7% | 19.9% | 53 |
| 2022 年底 | 77,408 | 32,873 | 136 | 17.3% | 3.5% | 20.4% | 55 |
| 2023 年底 | 78,096 | 33,348 | 140 | 17.4% | 3.4% | 21.1% | 57 |
| 2024 年底 | 77,124 | 33,636 | 148 | 17.2% | 3.3% | 22.0% | 58 |
| 2025 年底 | 75,802 | 34,628 | 155 | 16.9% | 3.1% | 22.9% | 60 |
| 2026 年 9 月 | 74,512 | 34,537 | 164 | 16.5% | 2.9% | 23.6% | 61 |
2007 年到 2025 年,臺南市中西區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 75,802 | 11,197 | 12,835 | 17,327 | 155 | 16.9% |
| 2024 | 77,124 | 11,460 | 13,265 | 16,934 | 148 | 17.2% |
| 2023 | 78,096 | 11,764 | 13,558 | 16,503 | 140 | 17.4% |
| 2022 | 77,408 | 11,622 | 13,380 | 15,818 | 136 | 17.3% |
| 2021 | 77,704 | 11,515 | 13,268 | 15,482 | 135 | 17.1% |
| 2020 | 78,556 | 11,494 | 13,289 | 15,163 | 132 | 16.9% |
| 2019 | 78,493 | 11,067 | 13,018 | 14,690 | 133 | 16.6% |
| 2018 | 78,167 | 10,645 | 12,743 | 14,143 | 133 | 16.3% |
| 2017 | 77,770 | 10,278 | 12,627 | 13,596 | 132 | 16.2% |
| 2016 | 76,967 | 9,761 | 12,196 | 13,018 | 133 | 15.8% |
| 2015 | 77,498 | 9,821 | 12,332 | 12,464 | 127 | 15.9% |
| 2014 | 77,910 | 10,114 | 12,592 | 12,188 | 121 | 16.2% |
| 2013 | 78,498 | 10,384 | 13,001 | 11,813 | 114 | 16.6% |
| 2012 | 78,666 | 10,343 | 13,142 | 11,514 | 111 | 16.7% |
| 2011 | 78,741 | 10,464 | 13,287 | 11,280 | 108 | 16.9% |
| 2010 | 79,271 | 10,685 | 13,591 | 11,297 | 106 | 17.1% |
| 2009 | 80,029 | 11,134 | 14,060 | 11,273 | 101 | 17.6% |
| 2008 | 80,492 | 11,481 | 14,477 | 11,182 | 97 | 18.0% |
| 2007 | 81,246 | 11,956 | 15,051 | 10,971 | 92 | 18.5% |
臺南市中西區人口:三個最常被問的問題
中西區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市中西區戶籍人口 74,512 人、34,537 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 98。資料來自內政部戶政司。
中西區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市中西區的人口在減少,每千人減少 21.0 人。這段期間出生 187 人、死亡 781 人,遷入 3,443 人、遷出 4,415 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,290 人,比 2018 年底少 3,655 人。
中西區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市中西區的老化指數是 164,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 164 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 30 老,全台 368 個中排第 275 老。2018 年底是 133。