仁德區人口 77,841 人(2026 年 9 月)
臺南市仁德區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 116 升到 198。2026 年 9 月底,臺南市仁德區戶籍人口 77,841 人,比 2025 年底多 345 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 198(縣內第 28 老、全台第 234),未成年比 12.6%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 4.3 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,533 人/km²(面積 50.766 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市仁德區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 710 人次從臺南市仁德區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來仁德區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市仁德區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,430 | 71.2% |
| 其他縣市 | 882 | 25.8% |
| 其中來自高雄市 | 376 | 11.0% |
| 其中來自新北市 | 63 | 1.8% |
| 其中來自臺中市 | 61 | 1.8% |
| 其中來自臺北市 | 41 | 1.2% |
| 其中來自桃園市 | 40 | 1.2% |
| 國外 | 77 | 2.3% |
| 初設戶籍與其他 | 23 | 0.7% |
| 遷入合計 | 3,412 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,921 | 70.0% |
| 其他縣市 | 710 | 25.9% |
| 國外 | 111 | 4.0% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,743 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
仁德區的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 仁德里 | 11,012 | 5,034 | 16.1% | 3.5% | 113 | 14.7% |
| 2 | 後壁里 | 10,995 | 4,538 | 12.3% | 3.4% | 183 | 17.7% |
| 3 | 仁義里 | 10,107 | 4,086 | 11.7% | 2.8% | 249 | 22.4% |
| 4 | 上崙里 | 7,000 | 2,712 | 13.3% | 3.4% | 158 | 16.7% |
| 5 | 太子里 | 6,433 | 2,563 | 13.5% | 2.9% | 184 | 20.7% |
| 6 | 成功里 | 5,940 | 2,667 | 11.8% | 2.8% | 243 | 22.6% |
| 7 | 新田里 | 3,841 | 1,546 | 11.9% | 3.5% | 190 | 18.8% |
| 8 | 土庫里 | 3,271 | 1,318 | 12.9% | 2.9% | 209 | 22.0% |
| 9 | 保安里 | 3,136 | 1,410 | 11.3% | 3.8% | 225 | 21.1% |
| 10 | 一甲里 | 3,083 | 1,196 | 14.9% | 2.4% | 169 | 20.6% |
| 11 | 中洲里 | 2,661 | 1,142 | 8.0% | 1.9% | 486 | 27.6% |
| 12 | 大甲里 | 2,390 | 966 | 11.7% | 3.0% | 244 | 22.8% |
| 13 | 文賢里 | 2,332 | 958 | 9.7% | 3.5% | 301 | 24.1% |
| 14 | 二行里 | 2,301 | 969 | 9.4% | 2.5% | 323 | 22.9% |
| 15 | 仁和里 | 1,677 | 891 | 11.0% | 2.5% | 298 | 28.3% |
| 16 | 仁愛里 | 1,662 | 848 | 11.4% | 3.8% | 202 | 19.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市仁德區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 75,878 | 27,920 | 116 | 14.6% | 5.3% | 13.8% | 35 |
| 2019 年底 | 76,094 | 28,240 | 124 | 14.4% | 5.1% | 14.7% | 36 |
| 2020 年底 | 76,385 | 28,617 | 132 | 14.2% | 4.9% | 15.5% | 37 |
| 2021 年底 | 76,497 | 29,320 | 144 | 13.7% | 4.5% | 16.2% | 38 |
| 2022 年底 | 76,896 | 29,835 | 151 | 13.7% | 4.2% | 16.9% | 39 |
| 2023 年底 | 77,312 | 30,277 | 162 | 13.4% | 3.8% | 17.7% | 40 |
| 2024 年底 | 77,574 | 30,988 | 174 | 13.3% | 3.7% | 18.5% | 41 |
| 2025 年底 | 77,496 | 32,309 | 189 | 12.8% | 3.3% | 19.5% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 77,841 | 32,844 | 198 | 12.6% | 3.1% | 20.0% | 43 |
2007 年到 2025 年,臺南市仁德區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77,496 | 7,984 | 9,916 | 15,094 | 189 | 12.8% |
| 2024 | 77,574 | 8,263 | 10,301 | 14,354 | 174 | 13.3% |
| 2023 | 77,312 | 8,423 | 10,373 | 13,663 | 162 | 13.4% |
| 2022 | 76,896 | 8,598 | 10,526 | 12,982 | 151 | 13.7% |
| 2021 | 76,497 | 8,643 | 10,510 | 12,404 | 144 | 13.7% |
| 2020 | 76,385 | 8,927 | 10,821 | 11,811 | 132 | 14.2% |
| 2019 | 76,094 | 9,003 | 10,960 | 11,159 | 124 | 14.4% |
| 2018 | 75,878 | 9,012 | 11,081 | 10,490 | 116 | 14.6% |
| 2017 | 75,518 | 8,986 | 11,290 | 9,887 | 110 | 14.9% |
| 2016 | 74,637 | 8,840 | 11,251 | 9,297 | 105 | 15.1% |
| 2015 | 73,887 | 8,760 | 11,126 | 8,724 | 100 | 15.1% |
| 2014 | 73,099 | 8,761 | 11,142 | 8,242 | 94 | 15.2% |
| 2013 | 72,444 | 8,793 | 11,271 | 7,880 | 90 | 15.6% |
| 2012 | 71,270 | 8,658 | 11,341 | 7,448 | 86 | 15.9% |
| 2011 | 70,232 | 8,610 | 11,276 | 7,207 | 84 | 16.1% |
| 2010 | 69,343 | 8,483 | 11,131 | 7,074 | 83 | 16.1% |
| 2009 | 68,947 | 8,784 | 11,418 | 6,913 | 79 | 16.6% |
| 2008 | 68,481 | 9,047 | 11,748 | 6,668 | 74 | 17.2% |
| 2007 | 67,838 | 9,302 | 12,086 | 6,442 | 69 | 17.8% |
臺南市仁德區人口:三個最常被問的問題
仁德區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市仁德區戶籍人口 77,841 人、32,844 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 95。資料來自內政部戶政司。
仁德區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市仁德區的人口在增加,每千人增加 4.3 人。這段期間出生 266 人、死亡 598 人,遷入 3,412 人、遷出 2,743 人。最新月的人口比 2025 年底多 345 人,比 2018 年底多 1,963 人。
仁德區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市仁德區的老化指數是 198,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 198 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 28 老,全台 368 個中排第 234 老。2018 年底是 116。