新化區人口 41,731 人(2026 年 9 月)
臺南市新化區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 147 升到 233。2026 年 9 月底,臺南市新化區戶籍人口 41,731 人,比 2025 年底少 201 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 233(縣內第 23 老、全台第 184),未成年比 11.9%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.8 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 673 人/km²(面積 62.058 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市新化區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 311 人次從臺南市新化區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來新化區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市新化區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 735 | 67.7% |
| 其他縣市 | 310 | 28.6% |
| 其中來自高雄市 | 99 | 9.1% |
| 其中來自新北市 | 33 | 3.0% |
| 其中來自桃園市 | 28 | 2.6% |
| 其中來自臺中市 | 27 | 2.5% |
| 其中來自臺北市 | 15 | 1.4% |
| 國外 | 28 | 2.6% |
| 初設戶籍與其他 | 12 | 1.1% |
| 遷入合計 | 1,085 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 689 | 65.4% |
| 其他縣市 | 311 | 29.5% |
| 國外 | 53 | 5.0% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,054 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
新化區的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 太平里 | 5,184 | 2,037 | 13.8% | 3.6% | 186 | 20.8% |
| 2 | 東榮里 | 4,448 | 1,868 | 11.6% | 3.1% | 247 | 24.4% |
| 3 | 豐榮里 | 3,904 | 1,463 | 14.5% | 3.2% | 165 | 20.1% |
| 4 | 協興里 | 3,533 | 1,365 | 11.0% | 2.5% | 291 | 24.3% |
| 5 | 武安里 | 3,247 | 1,356 | 10.3% | 2.5% | 309 | 26.8% |
| 6 | 全興里 | 3,138 | 1,185 | 10.6% | 2.8% | 215 | 19.6% |
| 7 | 護國里 | 2,823 | 1,167 | 10.2% | 3.2% | 343 | 29.1% |
| 8 | 山脚里 | 2,432 | 998 | 13.9% | 4.9% | 134 | 16.5% |
| 9 | 唪口里 | 2,365 | 777 | 13.0% | 3.6% | 194 | 20.6% |
| 10 | 崙頂里 | 2,310 | 812 | 12.6% | 3.9% | 206 | 21.1% |
| 11 | 𦰡拔里 | 2,230 | 808 | 12.7% | 3.2% | 224 | 22.8% |
| 12 | 知義里 | 2,218 | 894 | 9.5% | 2.6% | 354 | 26.8% |
| 13 | 北勢里 | 1,654 | 642 | 12.0% | 3.5% | 187 | 18.4% |
| 14 | 羊林里 | 930 | 337 | 8.7% | 2.0% | 310 | 22.4% |
| 15 | 礁坑里 | 909 | 375 | 7.7% | 2.6% | 478 | 30.5% |
| 16 | 大坑里 | 406 | 186 | 6.4% | 2.2% | 587 | 33.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市新化區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 43,456 | 14,479 | 147 | 14.1% | 4.5% | 16.3% | 38 |
| 2019 年底 | 43,254 | 14,589 | 155 | 13.6% | 4.3% | 17.0% | 39 |
| 2020 年底 | 43,317 | 14,859 | 166 | 13.2% | 4.1% | 17.8% | 40 |
| 2021 年底 | 42,809 | 14,902 | 181 | 12.8% | 3.9% | 18.6% | 41 |
| 2022 年底 | 42,467 | 14,952 | 192 | 12.6% | 3.7% | 19.4% | 42 |
| 2023 年底 | 42,793 | 15,332 | 196 | 12.6% | 3.7% | 20.0% | 43 |
| 2024 年底 | 42,292 | 15,606 | 209 | 12.3% | 3.6% | 21.0% | 45 |
| 2025 年底 | 41,932 | 16,171 | 223 | 12.0% | 3.4% | 22.1% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 41,731 | 16,270 | 233 | 11.9% | 3.2% | 22.8% | 48 |
2007 年到 2025 年,臺南市新化區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 41,932 | 4,160 | 5,031 | 9,260 | 223 | 12.0% |
| 2024 | 42,292 | 4,247 | 5,197 | 8,882 | 209 | 12.3% |
| 2023 | 42,793 | 4,370 | 5,380 | 8,572 | 196 | 12.6% |
| 2022 | 42,467 | 4,302 | 5,359 | 8,258 | 192 | 12.6% |
| 2021 | 42,809 | 4,408 | 5,465 | 7,981 | 181 | 12.8% |
| 2020 | 43,317 | 4,627 | 5,727 | 7,691 | 166 | 13.2% |
| 2019 | 43,254 | 4,745 | 5,890 | 7,365 | 155 | 13.6% |
| 2018 | 43,456 | 4,832 | 6,109 | 7,080 | 147 | 14.1% |
| 2017 | 43,630 | 4,949 | 6,403 | 6,837 | 138 | 14.7% |
| 2016 | 43,727 | 5,021 | 6,589 | 6,506 | 130 | 15.1% |
| 2015 | 43,828 | 5,091 | 6,695 | 6,219 | 122 | 15.3% |
| 2014 | 43,782 | 5,278 | 6,929 | 5,976 | 113 | 15.8% |
| 2013 | 43,836 | 5,462 | 7,211 | 5,801 | 106 | 16.4% |
| 2012 | 43,940 | 5,628 | 7,470 | 5,632 | 100 | 17.0% |
| 2011 | 44,023 | 5,907 | 7,759 | 5,524 | 94 | 17.6% |
| 2010 | 44,096 | 6,155 | 8,007 | 5,510 | 90 | 18.2% |
| 2009 | 44,361 | 6,529 | 8,360 | 5,525 | 85 | 18.9% |
| 2008 | 44,469 | 6,877 | 8,653 | 5,414 | 79 | 19.5% |
| 2007 | 44,500 | 7,212 | 9,005 | 5,282 | 73 | 20.2% |
臺南市新化區人口:三個最常被問的問題
新化區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市新化區戶籍人口 41,731 人、16,270 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 143。資料來自內政部戶政司。
新化區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市新化區的人口在減少,每千人減少 5.8 人。這段期間出生 142 人、死亡 416 人,遷入 1,085 人、遷出 1,054 人。最新月的人口比 2025 年底少 201 人,比 2018 年底少 1,725 人。
新化區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市新化區的老化指數是 233,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 233 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 23 老,全台 368 個中排第 184 老。2018 年底是 147。