鄉鎮市區

下營區人口 21,494 人(2026 年 9 月)

臺南市下營區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 217 升到 337。2026 年 9 月底,臺南市下營區戶籍人口 21,494 人,比 2025 年底少 248 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 22 大。 老化指數 337(縣內第 14 老、全台第 90),未成年比 10.1%(縣內第 23 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 14.8 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
21,494
人,9,484 戶。2018 年底是 23,916 人,少了 2,422 人。全台第 222/368
老化指數
337
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 217。全台第 90 老
未成年比
10.1%
0 到 17 歲 2,178 人;2018 年底是 12.2%。全台第 244 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 641 人/km²(面積 33.529 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市下營區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 200 人次從臺南市下營區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市下營區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市5527.5%
2臺北市2211.0%
3臺中市2211.0%
4嘉義市168.0%
5新北市168.0%
6桃園市157.5%
7嘉義縣147.0%
8屏東縣94.5%
9彰化縣52.5%
10新竹縣42.0%
11雲林縣42.0%
12苗栗縣31.5%
13花蓮縣31.5%
14澎湖縣31.5%
15新竹市31.5%
16南投縣21.0%
17臺東縣21.0%
18連江縣10.5%
19基隆市10.5%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來下營區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市下營區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-220
出生 66 - 死亡 286
社會增加
-98
遷入 430 - 遷出 528(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-14.8‰
縣內第 24/37,全台第 290/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺南市下營區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)23354.2%
其他縣市18643.3%
 其中來自高雄市409.3%
 其中來自桃園市245.6%
 其中來自新北市174.0%
 其中來自臺中市174.0%
 其中來自臺北市133.0%
國外81.9%
初設戶籍與其他30.7%
遷入合計430100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市下營區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)31158.9%
其他縣市20037.9%
國外163.0%
除籍與其他10.2%
遷出合計528100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

下營區的 12 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺南市下營區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1新興里2,4691,03916.3%4.9%14720.2%
2茅營里2,2229689.6%2.6%39131.3%
3紅甲里2,1809768.8%1.9%43630.8%
4營前里2,1789969.5%2.3%35327.4%
5仁里里2,12688210.2%2.2%31625.5%
6開化里1,8677589.1%1.7%44830.7%
7後街里1,65068912.4%3.2%23725.5%
8宅內里1,6427148.9%2.1%37327.7%
9大吉里1,5277359.2%2.8%36428.2%
10下營里1,4727218.2%1.7%51033.3%
11賀建里1,3016157.6%2.3%46229.8%
12西連里8603917.9%1.5%50430.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺南市下營區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺南市下營區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底23,9169,06421712.2%3.8%20.9%44
2019 年底23,6869,19222712.0%3.7%21.6%45
2020 年底23,4529,43424211.7%3.6%22.4%46
2021 年底23,0629,39625911.3%3.2%23.1%47
2022 年底22,6359,35127610.9%2.9%23.8%48
2023 年底22,4209,36028510.7%2.9%24.5%50
2024 年底22,0779,40929910.6%2.8%25.6%52
2025 年底21,7429,49631910.3%2.7%27.0%55
2026 年 9 月21,4949,48433710.1%2.5%28.0%57
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺南市下營區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺南市下營區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202521,7421,8422,2365,87231910.3%
202422,0771,8932,3425,65929910.6%
202322,4201,9282,4075,49528510.7%
202222,6351,9512,4725,38127610.9%
202123,0622,0632,6065,33825911.3%
202023,4522,1722,7455,26324211.7%
201923,6862,2572,8465,11322712.0%
201823,9162,3042,9224,99521712.2%
201724,2392,3963,0874,89720412.7%
201624,5082,5033,2164,83519313.1%
201524,7862,5763,3094,73118413.3%
201425,0682,6703,4444,65817513.7%
201325,3332,7883,6594,62016614.4%
201225,6122,8833,8174,60216014.9%
201125,8033,0433,9684,56615015.4%
201026,1193,2664,2124,59814116.1%
200926,4113,4674,4004,62913416.7%
200826,6123,6284,5674,59412717.2%
200726,7933,8504,8044,56311917.9%
常見問題

臺南市下營區人口:三個最常被問的問題

下營區人口多少?

2026 年 9 月底,臺南市下營區戶籍人口 21,494 人、9,484 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 22,全台 368 個中排第 222。資料來自內政部戶政司。

下營區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市下營區的人口在減少,每千人減少 14.8 人。這段期間出生 66 人、死亡 286 人,遷入 430 人、遷出 528 人。最新月的人口比 2025 年底少 248 人,比 2018 年底少 2,422 人。

下營區老化指數多少、在臺南市排第幾?

2026 年 9 月底臺南市下營區的老化指數是 337,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 337 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 90 老。2018 年底是 217。