將軍區人口 17,376 人(2026 年 9 月)
臺南市將軍區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 290 升到 481。2026 年 9 月底,臺南市將軍區戶籍人口 17,376 人,比 2025 年底少 222 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 29 大。 老化指數 481(縣內第 7 老、全台第 28),未成年比 7.4%(縣內第 33 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.9 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 414 人/km²(面積 41.98 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市將軍區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 166 人次從臺南市將軍區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來將軍區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市將軍區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 292 | 72.5% |
| 其他縣市 | 98 | 24.3% |
| 其中來自高雄市 | 33 | 8.2% |
| 其中來自桃園市 | 16 | 4.0% |
| 其中來自臺中市 | 11 | 2.7% |
| 其中來自新北市 | 9 | 2.2% |
| 其中來自臺北市 | 3 | 0.7% |
| 國外 | 7 | 1.7% |
| 初設戶籍與其他 | 6 | 1.5% |
| 遷入合計 | 403 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 341 | 66.0% |
| 其他縣市 | 166 | 32.1% |
| 國外 | 10 | 1.9% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 517 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
將軍區的 12 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 忠嘉里 | 2,571 | 1,060 | 8.4% | 2.1% | 401 | 27.4% |
| 2 | 西甲里 | 2,433 | 1,001 | 8.9% | 2.4% | 367 | 27.5% |
| 3 | 苓仔寮里 | 1,977 | 837 | 8.1% | 2.0% | 460 | 29.8% |
| 4 | 鯤鯓里 | 1,874 | 719 | 7.4% | 1.8% | 446 | 26.7% |
| 5 | 將軍里 | 1,474 | 631 | 7.0% | 2.2% | 580 | 31.5% |
| 6 | 長沙里 | 1,337 | 477 | 5.9% | 1.4% | 604 | 25.3% |
| 7 | 長榮里 | 1,205 | 475 | 8.5% | 2.6% | 388 | 24.5% |
| 8 | 巷埔里 | 1,119 | 494 | 8.2% | 2.7% | 476 | 34.0% |
| 9 | 平沙里 | 1,081 | 400 | 5.9% | 1.9% | 602 | 25.1% |
| 10 | 鯤溟里 | 969 | 390 | 5.5% | 1.6% | 653 | 26.9% |
| 11 | 玉山里 | 774 | 345 | 4.7% | 0.9% | 964 | 31.1% |
| 12 | 廣山里 | 562 | 266 | 3.6% | 0.7% | 1,231 | 28.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市將軍區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 19,664 | 7,278 | 290 | 9.7% | 3.3% | 21.2% | 40 |
| 2019 年底 | 19,353 | 7,256 | 308 | 9.3% | 3.0% | 21.8% | 41 |
| 2020 年底 | 19,073 | 7,213 | 340 | 8.6% | 2.9% | 22.5% | 41 |
| 2021 年底 | 18,843 | 7,157 | 353 | 8.4% | 2.8% | 23.4% | 43 |
| 2022 年底 | 18,618 | 7,126 | 370 | 8.2% | 2.5% | 24.1% | 44 |
| 2023 年底 | 18,255 | 7,056 | 392 | 7.9% | 2.3% | 25.0% | 46 |
| 2024 年底 | 18,070 | 7,078 | 428 | 7.6% | 2.1% | 25.9% | 47 |
| 2025 年底 | 17,598 | 7,130 | 454 | 7.5% | 2.1% | 27.2% | 50 |
| 2026 年 9 月 | 17,376 | 7,095 | 481 | 7.4% | 2.0% | 28.0% | 51 |
2007 年到 2025 年,臺南市將軍區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 17,598 | 1,053 | 1,319 | 4,784 | 454 | 7.5% |
| 2024 | 18,070 | 1,094 | 1,372 | 4,686 | 428 | 7.6% |
| 2023 | 18,255 | 1,166 | 1,442 | 4,565 | 392 | 7.9% |
| 2022 | 18,618 | 1,215 | 1,531 | 4,496 | 370 | 8.2% |
| 2021 | 18,843 | 1,249 | 1,584 | 4,403 | 353 | 8.4% |
| 2020 | 19,073 | 1,264 | 1,645 | 4,297 | 340 | 8.6% |
| 2019 | 19,353 | 1,368 | 1,790 | 4,219 | 308 | 9.3% |
| 2018 | 19,664 | 1,436 | 1,907 | 4,161 | 290 | 9.7% |
| 2017 | 19,849 | 1,494 | 2,020 | 4,080 | 273 | 10.2% |
| 2016 | 20,051 | 1,571 | 2,099 | 4,022 | 256 | 10.5% |
| 2015 | 20,309 | 1,643 | 2,162 | 3,908 | 238 | 10.7% |
| 2014 | 20,568 | 1,771 | 2,325 | 3,863 | 218 | 11.3% |
| 2013 | 20,808 | 1,838 | 2,419 | 3,805 | 207 | 11.6% |
| 2012 | 21,005 | 1,877 | 2,517 | 3,827 | 204 | 12.0% |
| 2011 | 21,261 | 1,959 | 2,580 | 3,878 | 198 | 12.1% |
| 2010 | 21,579 | 2,093 | 2,743 | 3,976 | 190 | 12.7% |
| 2009 | 21,798 | 2,266 | 2,959 | 4,025 | 178 | 13.6% |
| 2008 | 21,935 | 2,410 | 3,137 | 4,066 | 169 | 14.3% |
| 2007 | 22,103 | 2,527 | 3,276 | 4,050 | 160 | 14.8% |
臺南市將軍區人口:三個最常被問的問題
將軍區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市將軍區戶籍人口 17,376 人、7,095 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 29,全台 368 個中排第 244。資料來自內政部戶政司。
將軍區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市將軍區的人口在減少,每千人減少 18.9 人。這段期間出生 49 人、死亡 263 人,遷入 403 人、遷出 517 人。最新月的人口比 2025 年底少 222 人,比 2018 年底少 2,288 人。
將軍區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市將軍區的老化指數是 481,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 481 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 28 老。2018 年底是 290。