麻豆區人口 42,550 人(2026 年 9 月)
臺南市麻豆區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 166 升到 240。2026 年 9 月底,臺南市麻豆區戶籍人口 42,550 人,比 2025 年底少 323 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 240(縣內第 22 老、全台第 180),未成年比 12.3%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.7 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 788 人/km²(面積 53.974 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市麻豆區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 383 人次從臺南市麻豆區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來麻豆區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市麻豆區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 553 | 54.4% |
| 其他縣市 | 409 | 40.3% |
| 其中來自高雄市 | 105 | 10.3% |
| 其中來自新北市 | 44 | 4.3% |
| 其中來自臺中市 | 42 | 4.1% |
| 其中來自臺北市 | 34 | 3.3% |
| 其中來自桃園市 | 33 | 3.2% |
| 國外 | 37 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 17 | 1.7% |
| 遷入合計 | 1,016 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 671 | 60.8% |
| 其他縣市 | 383 | 34.7% |
| 國外 | 48 | 4.3% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.2% |
| 遷出合計 | 1,104 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
麻豆區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 油車里 | 4,009 | 1,592 | 13.6% | 2.6% | 212 | 22.8% |
| 2 | 大埕里 | 3,276 | 1,375 | 15.3% | 3.1% | 185 | 23.4% |
| 3 | 東角里 | 3,076 | 1,273 | 15.3% | 3.6% | 176 | 23.2% |
| 4 | 晋江里 | 2,762 | 1,139 | 13.5% | 2.6% | 233 | 25.5% |
| 5 | 巷口里 | 2,695 | 1,198 | 14.6% | 3.6% | 177 | 21.6% |
| 6 | 南勢里 | 2,503 | 1,069 | 11.3% | 2.2% | 300 | 27.0% |
| 7 | 埤頭里 | 2,392 | 977 | 10.0% | 3.1% | 287 | 23.9% |
| 8 | 新興里 | 2,205 | 976 | 12.8% | 3.0% | 208 | 22.2% |
| 9 | 海埔里 | 2,165 | 942 | 10.2% | 2.5% | 318 | 27.7% |
| 10 | 中興里 | 2,114 | 899 | 12.0% | 3.2% | 276 | 28.2% |
| 11 | 興農里 | 2,012 | 867 | 14.2% | 4.5% | 175 | 20.4% |
| 12 | 寮廍里 | 1,952 | 812 | 12.6% | 3.5% | 212 | 22.2% |
| 13 | 井東里 | 1,832 | 698 | 10.6% | 3.4% | 302 | 27.6% |
| 14 | 謝厝寮里 | 1,747 | 686 | 9.6% | 2.5% | 366 | 29.5% |
| 15 | 清水里 | 1,568 | 669 | 12.3% | 3.5% | 213 | 22.4% |
| 16 | 港尾里 | 1,477 | 729 | 8.1% | 2.8% | 342 | 23.2% |
| 17 | 安業里 | 1,342 | 583 | 9.5% | 2.4% | 368 | 28.5% |
| 18 | 麻口里 | 1,328 | 560 | 10.6% | 2.6% | 237 | 20.9% |
| 19 | 北勢里 | 1,103 | 476 | 8.6% | 2.2% | 438 | 31.7% |
| 20 | 安正里 | 992 | 429 | 9.4% | 3.1% | 307 | 23.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市麻豆區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 44,260 | 15,838 | 166 | 14.1% | 4.2% | 18.6% | 43 |
| 2019 年底 | 43,993 | 15,964 | 174 | 13.8% | 4.1% | 19.3% | 44 |
| 2020 年底 | 43,713 | 16,056 | 184 | 13.5% | 3.9% | 20.0% | 45 |
| 2021 年底 | 43,373 | 16,193 | 193 | 13.3% | 3.7% | 20.8% | 46 |
| 2022 年底 | 42,933 | 16,259 | 204 | 12.9% | 3.5% | 21.4% | 47 |
| 2023 年底 | 43,056 | 16,522 | 209 | 12.9% | 3.4% | 22.1% | 48 |
| 2024 年底 | 43,036 | 17,053 | 218 | 12.8% | 3.4% | 22.8% | 50 |
| 2025 年底 | 42,873 | 17,861 | 228 | 12.5% | 3.1% | 23.6% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 42,550 | 17,949 | 240 | 12.3% | 3.0% | 24.5% | 53 |
2007 年到 2025 年,臺南市麻豆區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 42,873 | 4,436 | 5,346 | 10,101 | 228 | 12.5% |
| 2024 | 43,036 | 4,511 | 5,510 | 9,825 | 218 | 12.8% |
| 2023 | 43,056 | 4,543 | 5,564 | 9,497 | 209 | 12.9% |
| 2022 | 42,933 | 4,519 | 5,540 | 9,202 | 204 | 12.9% |
| 2021 | 43,373 | 4,668 | 5,753 | 9,007 | 193 | 13.3% |
| 2020 | 43,713 | 4,771 | 5,910 | 8,757 | 184 | 13.5% |
| 2019 | 43,993 | 4,866 | 6,078 | 8,471 | 174 | 13.8% |
| 2018 | 44,260 | 4,975 | 6,256 | 8,242 | 166 | 14.1% |
| 2017 | 44,603 | 5,146 | 6,595 | 8,019 | 156 | 14.8% |
| 2016 | 44,812 | 5,261 | 6,790 | 7,794 | 148 | 15.2% |
| 2015 | 44,987 | 5,395 | 6,969 | 7,483 | 139 | 15.5% |
| 2014 | 45,067 | 5,627 | 7,186 | 7,268 | 129 | 15.9% |
| 2013 | 45,230 | 5,724 | 7,363 | 7,151 | 125 | 16.3% |
| 2012 | 45,377 | 5,829 | 7,555 | 7,035 | 121 | 16.6% |
| 2011 | 45,609 | 6,034 | 7,735 | 6,999 | 116 | 17.0% |
| 2010 | 45,795 | 6,256 | 7,904 | 7,029 | 112 | 17.3% |
| 2009 | 46,089 | 6,598 | 8,254 | 7,097 | 108 | 17.9% |
| 2008 | 46,164 | 6,817 | 8,532 | 7,055 | 104 | 18.5% |
| 2007 | 46,322 | 7,076 | 8,855 | 7,031 | 99 | 19.1% |
臺南市麻豆區人口:三個最常被問的問題
麻豆區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市麻豆區戶籍人口 42,550 人、17,949 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 142。資料來自內政部戶政司。
麻豆區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市麻豆區的人口在減少,每千人減少 9.7 人。這段期間出生 151 人、死亡 475 人,遷入 1,016 人、遷出 1,104 人。最新月的人口比 2025 年底少 323 人,比 2018 年底少 1,710 人。
麻豆區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市麻豆區的老化指數是 240,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 240 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 22 老,全台 368 個中排第 180 老。2018 年底是 166。