關廟區人口 32,935 人(2026 年 9 月)
臺南市關廟區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 183 升到 291。2026 年 9 月底,臺南市關廟區戶籍人口 32,935 人,比 2025 年底少 263 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 291(縣內第 18 老、全台第 127),未成年比 10.4%(縣內第 21 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.6 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 614 人/km²(面積 53.641 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市關廟區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 274 人次從臺南市關廟區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來關廟區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市關廟區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 559 | 65.7% |
| 其他縣市 | 235 | 27.6% |
| 其中來自高雄市 | 91 | 10.7% |
| 其中來自新北市 | 27 | 3.2% |
| 其中來自臺中市 | 23 | 2.7% |
| 其中來自臺北市 | 9 | 1.1% |
| 其中來自桃園市 | 7 | 0.8% |
| 國外 | 42 | 4.9% |
| 初設戶籍與其他 | 15 | 1.8% |
| 遷入合計 | 851 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 564 | 64.8% |
| 其他縣市 | 274 | 31.5% |
| 國外 | 32 | 3.7% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 871 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
關廟區的 15 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 花園里 | 3,900 | 1,455 | 10.7% | 2.9% | 285 | 25.7% |
| 2 | 五甲里 | 3,540 | 1,300 | 11.3% | 3.4% | 223 | 21.3% |
| 3 | 東勢里 | 3,295 | 1,183 | 10.4% | 2.7% | 284 | 23.9% |
| 4 | 香洋里 | 3,196 | 1,312 | 7.6% | 1.9% | 510 | 30.6% |
| 5 | 北勢里 | 2,829 | 1,053 | 12.1% | 3.0% | 250 | 25.1% |
| 6 | 關廟里 | 2,630 | 1,045 | 12.3% | 3.5% | 229 | 23.2% |
| 7 | 山西里 | 2,289 | 858 | 10.9% | 3.7% | 255 | 23.0% |
| 8 | 埤頭里 | 2,192 | 882 | 9.8% | 3.2% | 265 | 21.3% |
| 9 | 松腳里 | 2,075 | 765 | 10.9% | 3.0% | 269 | 26.6% |
| 10 | 深坑里 | 1,714 | 665 | 10.0% | 2.9% | 300 | 24.1% |
| 11 | 新埔里 | 1,527 | 664 | 13.9% | 5.0% | 151 | 17.2% |
| 12 | 龜洞里 | 1,455 | 551 | 7.2% | 1.7% | 541 | 29.8% |
| 13 | 布袋里 | 1,201 | 453 | 8.4% | 1.6% | 409 | 25.9% |
| 14 | 新光里 | 643 | 283 | 5.9% | 1.4% | 790 | 38.1% |
| 15 | 下湖里 | 449 | 183 | 5.8% | 1.3% | 778 | 31.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市關廟區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 34,353 | 11,253 | 183 | 12.7% | 4.2% | 17.9% | 38 |
| 2019 年底 | 34,202 | 11,364 | 195 | 12.2% | 4.0% | 18.7% | 40 |
| 2020 年底 | 33,941 | 11,475 | 211 | 11.8% | 3.9% | 19.6% | 41 |
| 2021 年底 | 33,860 | 11,662 | 221 | 11.6% | 3.8% | 20.6% | 43 |
| 2022 年底 | 33,424 | 11,682 | 238 | 11.2% | 3.6% | 21.5% | 44 |
| 2023 年底 | 33,270 | 11,795 | 256 | 10.9% | 3.2% | 22.2% | 45 |
| 2024 年底 | 33,048 | 12,060 | 272 | 10.6% | 3.1% | 23.3% | 47 |
| 2025 年底 | 33,198 | 12,646 | 277 | 10.6% | 3.1% | 24.0% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 32,935 | 12,652 | 291 | 10.4% | 2.9% | 24.9% | 50 |
2007 年到 2025 年,臺南市關廟區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 33,198 | 2,883 | 3,520 | 7,977 | 277 | 10.6% |
| 2024 | 33,048 | 2,823 | 3,506 | 7,685 | 272 | 10.6% |
| 2023 | 33,270 | 2,893 | 3,614 | 7,400 | 256 | 10.9% |
| 2022 | 33,424 | 3,021 | 3,754 | 7,184 | 238 | 11.2% |
| 2021 | 33,860 | 3,157 | 3,917 | 6,967 | 221 | 11.6% |
| 2020 | 33,941 | 3,158 | 3,995 | 6,665 | 211 | 11.8% |
| 2019 | 34,202 | 3,283 | 4,167 | 6,396 | 195 | 12.2% |
| 2018 | 34,353 | 3,362 | 4,360 | 6,136 | 183 | 12.7% |
| 2017 | 34,433 | 3,473 | 4,577 | 5,893 | 170 | 13.3% |
| 2016 | 34,601 | 3,587 | 4,740 | 5,709 | 159 | 13.7% |
| 2015 | 34,719 | 3,757 | 4,893 | 5,485 | 146 | 14.1% |
| 2014 | 34,865 | 3,926 | 5,076 | 5,300 | 135 | 14.6% |
| 2013 | 35,105 | 4,109 | 5,318 | 5,185 | 126 | 15.2% |
| 2012 | 35,353 | 4,251 | 5,532 | 5,028 | 118 | 15.7% |
| 2011 | 35,593 | 4,394 | 5,672 | 4,960 | 113 | 15.9% |
| 2010 | 36,026 | 4,703 | 5,985 | 4,951 | 105 | 16.6% |
| 2009 | 36,380 | 5,006 | 6,309 | 4,970 | 99 | 17.3% |
| 2008 | 36,715 | 5,253 | 6,616 | 4,892 | 93 | 18.0% |
| 2007 | 37,036 | 5,501 | 6,932 | 4,795 | 87 | 18.7% |
臺南市關廟區人口:三個最常被問的問題
關廟區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市關廟區戶籍人口 32,935 人、12,652 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 171。資料來自內政部戶政司。
關廟區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市關廟區的人口在減少,每千人減少 8.6 人。這段期間出生 111 人、死亡 375 人,遷入 851 人、遷出 871 人。最新月的人口比 2025 年底少 263 人,比 2018 年底少 1,418 人。
關廟區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市關廟區的老化指數是 291,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 291 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 127 老。2018 年底是 183。