學甲區人口 24,261 人(2026 年 9 月)
臺南市學甲區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 188 升到 291。2026 年 9 月底,臺南市學甲區戶籍人口 24,261 人,比 2025 年底少 104 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 20 大。 老化指數 291(縣內第 17 老、全台第 126),未成年比 10.4%(縣內第 19 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.3 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 449 人/km²(面積 53.992 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市學甲區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 213 人次從臺南市學甲區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來學甲區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市學甲區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 431 | 64.2% |
| 其他縣市 | 214 | 31.9% |
| 其中來自高雄市 | 50 | 7.5% |
| 其中來自臺中市 | 24 | 3.6% |
| 其中來自臺北市 | 23 | 3.4% |
| 其中來自新北市 | 21 | 3.1% |
| 其中來自桃園市 | 19 | 2.8% |
| 國外 | 19 | 2.8% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 1.0% |
| 遷入合計 | 671 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 348 | 60.1% |
| 其他縣市 | 213 | 36.8% |
| 國外 | 18 | 3.1% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 579 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
學甲區的 13 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 仁得里 | 4,119 | 1,753 | 10.8% | 3.4% | 296 | 25.4% |
| 2 | 新榮里 | 3,138 | 1,249 | 15.6% | 4.6% | 125 | 15.9% |
| 3 | 秀昌里 | 2,834 | 1,164 | 12.2% | 3.4% | 197 | 20.0% |
| 4 | 慈福里 | 2,298 | 998 | 12.2% | 3.7% | 202 | 21.4% |
| 5 | 明宜里 | 2,045 | 885 | 10.9% | 3.3% | 287 | 25.4% |
| 6 | 新達里 | 2,007 | 883 | 7.5% | 1.4% | 506 | 30.0% |
| 7 | 中洲里 | 1,346 | 607 | 7.4% | 2.1% | 505 | 28.9% |
| 8 | 豐和里 | 1,286 | 551 | 8.6% | 2.6% | 371 | 26.0% |
| 9 | 三慶里 | 1,275 | 567 | 7.9% | 1.7% | 530 | 31.6% |
| 10 | 光華里 | 1,207 | 511 | 7.6% | 2.6% | 399 | 25.1% |
| 11 | 平和里 | 981 | 440 | 8.2% | 2.3% | 422 | 28.9% |
| 12 | 大灣里 | 937 | 420 | 5.2% | 1.0% | 932 | 33.8% |
| 13 | 宅港里 | 788 | 338 | 8.4% | 1.5% | 467 | 29.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市學甲區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 25,665 | 9,622 | 188 | 11.9% | 3.7% | 17.6% | 37 |
| 2019 年底 | 25,501 | 9,658 | 199 | 11.6% | 3.6% | 18.4% | 38 |
| 2020 年底 | 25,293 | 9,787 | 216 | 11.2% | 3.5% | 19.1% | 39 |
| 2021 年底 | 24,981 | 9,772 | 226 | 11.0% | 3.4% | 19.9% | 40 |
| 2022 年底 | 24,749 | 9,842 | 245 | 10.7% | 3.1% | 20.9% | 42 |
| 2023 年底 | 24,672 | 9,884 | 254 | 10.6% | 3.1% | 21.6% | 43 |
| 2024 年底 | 24,537 | 10,048 | 264 | 10.6% | 3.2% | 22.6% | 45 |
| 2025 年底 | 24,365 | 10,287 | 277 | 10.5% | 3.1% | 23.6% | 48 |
| 2026 年 9 月 | 24,261 | 10,366 | 291 | 10.4% | 3.0% | 24.7% | 50 |
2007 年到 2025 年,臺南市學甲區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 24,365 | 2,082 | 2,550 | 5,763 | 277 | 10.5% |
| 2024 | 24,537 | 2,101 | 2,593 | 5,552 | 264 | 10.6% |
| 2023 | 24,672 | 2,104 | 2,607 | 5,333 | 254 | 10.6% |
| 2022 | 24,749 | 2,110 | 2,647 | 5,160 | 245 | 10.7% |
| 2021 | 24,981 | 2,199 | 2,742 | 4,979 | 226 | 11.0% |
| 2020 | 25,293 | 2,243 | 2,828 | 4,843 | 216 | 11.2% |
| 2019 | 25,501 | 2,351 | 2,964 | 4,679 | 199 | 11.6% |
| 2018 | 25,665 | 2,401 | 3,059 | 4,512 | 188 | 11.9% |
| 2017 | 26,078 | 2,563 | 3,287 | 4,397 | 172 | 12.6% |
| 2016 | 26,377 | 2,679 | 3,460 | 4,275 | 160 | 13.1% |
| 2015 | 26,652 | 2,782 | 3,597 | 4,131 | 149 | 13.5% |
| 2014 | 26,949 | 2,916 | 3,796 | 4,021 | 138 | 14.1% |
| 2013 | 27,167 | 3,068 | 3,997 | 3,941 | 129 | 14.7% |
| 2012 | 27,414 | 3,200 | 4,190 | 3,892 | 122 | 15.3% |
| 2011 | 27,583 | 3,294 | 4,269 | 3,892 | 118 | 15.5% |
| 2010 | 27,864 | 3,491 | 4,513 | 3,905 | 112 | 16.2% |
| 2009 | 28,173 | 3,724 | 4,763 | 3,953 | 106 | 16.9% |
| 2008 | 28,313 | 3,883 | 4,966 | 3,920 | 101 | 17.5% |
| 2007 | 28,582 | 4,165 | 5,272 | 3,854 | 93 | 18.4% |
臺南市學甲區人口:三個最常被問的問題
學甲區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市學甲區戶籍人口 24,261 人、10,366 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 20,全台 368 個中排第 206。資料來自內政部戶政司。
學甲區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市學甲區的人口在減少,每千人減少 6.3 人。這段期間出生 74 人、死亡 318 人,遷入 671 人、遷出 579 人。最新月的人口比 2025 年底少 104 人,比 2018 年底少 1,404 人。
學甲區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市學甲區的老化指數是 291,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 291 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 126 老。2018 年底是 188。