永康區人口 23.6 萬人(2026 年 9 月)
臺南市永康區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 75 升到 147。2026 年 9 月底,臺南市永康區戶籍人口 235,899 人,比 2025 年底多 94 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 147(縣內第 34 老、全台第 306),未成年比 14.2%(縣內第 7 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 0.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5,857 人/km²(面積 40.275 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市永康區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,418 人次從臺南市永康區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來永康區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市永康區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,929 | 59.9% |
| 其他縣市 | 2,935 | 35.7% |
| 其中來自高雄市 | 831 | 10.1% |
| 其中來自新北市 | 298 | 3.6% |
| 其中來自臺中市 | 263 | 3.2% |
| 其中來自臺北市 | 196 | 2.4% |
| 其中來自桃園市 | 176 | 2.1% |
| 國外 | 250 | 3.0% |
| 初設戶籍與其他 | 112 | 1.4% |
| 遷入合計 | 8,226 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,809 | 63.4% |
| 其他縣市 | 2,418 | 31.9% |
| 國外 | 358 | 4.7% |
| 除籍與其他 | 6 | 0.1% |
| 遷出合計 | 7,591 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
永康區的 43 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東橋里 | 11,079 | 5,443 | 22.8% | 6.2% | 51 | 10.0% |
| 2 | 永康里 | 10,858 | 5,029 | 12.8% | 2.9% | 169 | 17.7% |
| 3 | 復華里 | 10,555 | 4,326 | 12.0% | 3.3% | 158 | 15.4% |
| 4 | 復國里 | 9,415 | 4,144 | 11.6% | 3.4% | 185 | 17.8% |
| 5 | 埔園里 | 9,272 | 3,610 | 18.1% | 4.3% | 93 | 13.5% |
| 6 | 勝利里 | 8,960 | 4,333 | 9.8% | 2.8% | 251 | 18.6% |
| 7 | 西灣里 | 8,785 | 3,509 | 14.1% | 4.0% | 146 | 17.3% |
| 8 | 正強里 | 8,767 | 3,348 | 14.8% | 3.2% | 152 | 18.3% |
| 9 | 二王里 | 8,758 | 3,516 | 13.0% | 2.5% | 168 | 17.5% |
| 10 | 網寮里 | 8,189 | 3,375 | 13.8% | 3.6% | 128 | 14.2% |
| 11 | 西勢里 | 7,265 | 2,735 | 14.6% | 3.3% | 132 | 15.3% |
| 12 | 龍潭里 | 7,219 | 2,745 | 13.9% | 3.2% | 143 | 16.3% |
| 13 | 塩洲里 | 6,728 | 2,667 | 15.6% | 3.5% | 145 | 18.4% |
| 14 | 北興里 | 6,564 | 2,441 | 18.6% | 4.2% | 84 | 12.5% |
| 15 | 崑山里 | 6,536 | 2,618 | 12.9% | 3.6% | 195 | 20.7% |
| 16 | 五王里 | 6,527 | 3,034 | 11.8% | 2.8% | 206 | 20.1% |
| 17 | 六合里 | 6,494 | 3,174 | 12.8% | 3.1% | 159 | 16.2% |
| 18 | 大橋里 | 6,242 | 2,535 | 14.6% | 3.7% | 171 | 20.8% |
| 19 | 塩行里 | 5,871 | 2,651 | 15.0% | 3.4% | 168 | 20.3% |
| 20 | 安康里 | 5,745 | 2,668 | 13.8% | 2.9% | 143 | 15.9% |
| 21 | 永明里 | 5,404 | 2,109 | 13.0% | 2.8% | 104 | 9.9% |
| 22 | 塩興里 | 5,400 | 2,492 | 17.7% | 5.3% | 73 | 11.1% |
| 23 | 龍埔里 | 5,246 | 2,033 | 20.4% | 4.6% | 52 | 8.9% |
| 24 | 北灣里 | 4,849 | 1,769 | 16.1% | 3.4% | 127 | 17.0% |
| 25 | 尚頂里 | 4,415 | 2,011 | 13.4% | 3.5% | 183 | 20.8% |
| 26 | 南灣里 | 4,309 | 1,736 | 12.7% | 3.9% | 198 | 20.8% |
| 27 | 東灣里 | 3,908 | 1,476 | 14.0% | 3.5% | 200 | 23.1% |
| 28 | 大灣里 | 3,897 | 1,515 | 13.8% | 2.9% | 192 | 21.4% |
| 29 | 三合里 | 3,860 | 1,598 | 11.6% | 2.7% | 196 | 18.6% |
| 30 | 烏竹里 | 3,759 | 1,444 | 17.6% | 4.7% | 91 | 12.9% |
| 31 | 中興里 | 3,486 | 1,471 | 10.3% | 3.2% | 285 | 23.6% |
| 32 | 西橋里 | 3,418 | 1,448 | 13.6% | 3.0% | 198 | 22.1% |
| 33 | 中華里 | 3,042 | 1,535 | 8.8% | 3.0% | 355 | 24.1% |
| 34 | 王行里 | 2,737 | 947 | 14.3% | 4.0% | 165 | 19.1% |
| 35 | 新樹里 | 2,395 | 882 | 14.4% | 4.2% | 169 | 20.7% |
| 36 | 成功里 | 2,359 | 1,156 | 10.3% | 3.9% | 229 | 19.5% |
| 37 | 建國里 | 2,355 | 1,229 | 11.6% | 4.6% | 203 | 19.1% |
| 38 | 甲頂里 | 2,318 | 950 | 11.3% | 3.1% | 257 | 24.3% |
| 39 | 蔦松里 | 2,174 | 845 | 14.2% | 3.8% | 141 | 17.2% |
| 40 | 復興里 | 1,952 | 948 | 7.6% | 2.1% | 471 | 27.3% |
| 41 | 三民里 | 1,875 | 801 | 14.0% | 4.4% | 154 | 17.7% |
| 42 | 神洲里 | 1,466 | 719 | 14.5% | 3.7% | 171 | 19.9% |
| 43 | 光復里 | 1,446 | 897 | 12.9% | 5.4% | 96 | 11.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市永康區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 234,891 | 85,297 | 75 | 16.8% | 5.8% | 10.3% | 32 |
| 2019 年底 | 235,699 | 86,675 | 82 | 16.4% | 5.6% | 11.1% | 33 |
| 2020 年底 | 235,415 | 87,801 | 90 | 16.1% | 5.3% | 12.0% | 34 |
| 2021 年底 | 234,624 | 88,763 | 98 | 15.7% | 4.9% | 12.8% | 35 |
| 2022 年底 | 234,130 | 89,638 | 106 | 15.5% | 4.6% | 13.6% | 36 |
| 2023 年底 | 234,953 | 91,046 | 116 | 15.2% | 4.3% | 14.5% | 37 |
| 2024 年底 | 235,623 | 94,092 | 127 | 14.9% | 4.2% | 15.4% | 38 |
| 2025 年底 | 235,805 | 98,589 | 138 | 14.5% | 3.8% | 16.4% | 39 |
| 2026 年 9 月 | 235,899 | 99,912 | 147 | 14.2% | 3.6% | 17.0% | 40 |
2007 年到 2025 年,臺南市永康區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 235,805 | 28,071 | 34,237 | 38,622 | 138 | 14.5% |
| 2024 | 235,623 | 28,574 | 35,098 | 36,323 | 127 | 14.9% |
| 2023 | 234,953 | 29,236 | 35,667 | 34,028 | 116 | 15.2% |
| 2022 | 234,130 | 30,001 | 36,335 | 31,890 | 106 | 15.5% |
| 2021 | 234,624 | 30,642 | 36,934 | 30,097 | 98 | 15.7% |
| 2020 | 235,415 | 31,334 | 37,794 | 28,144 | 90 | 16.1% |
| 2019 | 235,699 | 32,074 | 38,735 | 26,187 | 82 | 16.4% |
| 2018 | 234,891 | 32,393 | 39,399 | 24,315 | 75 | 16.8% |
| 2017 | 233,905 | 32,675 | 40,561 | 22,746 | 70 | 17.3% |
| 2016 | 232,210 | 32,790 | 41,202 | 21,169 | 65 | 17.7% |
| 2015 | 230,806 | 33,166 | 41,792 | 19,628 | 59 | 18.1% |
| 2014 | 228,651 | 33,601 | 42,410 | 18,499 | 55 | 18.6% |
| 2013 | 226,875 | 33,920 | 43,117 | 17,519 | 52 | 19.0% |
| 2012 | 224,303 | 33,936 | 43,747 | 16,623 | 49 | 19.5% |
| 2011 | 220,825 | 34,006 | 43,751 | 15,986 | 47 | 19.8% |
| 2010 | 216,748 | 34,288 | 44,081 | 15,625 | 46 | 20.3% |
| 2009 | 214,622 | 35,725 | 45,411 | 15,328 | 43 | 21.2% |
| 2008 | 212,540 | 36,983 | 46,585 | 14,810 | 40 | 21.9% |
| 2007 | 210,585 | 38,149 | 47,806 | 14,270 | 37 | 22.7% |
臺南市永康區人口:三個最常被問的問題
永康區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市永康區戶籍人口 235,899 人、99,912 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 17。資料來自內政部戶政司。
永康區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市永康區的人口在減少,每千人減少 0.2 人。這段期間出生 919 人、死亡 1,597 人,遷入 8,226 人、遷出 7,591 人。最新月的人口比 2025 年底多 94 人,比 2018 年底多 1,008 人。
永康區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市永康區的老化指數是 147,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 147 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 34 老,全台 368 個中排第 306 老。2018 年底是 75。