歸仁區人口 71,186 人(2026 年 9 月)
臺南市歸仁區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 97 升到 160。2026 年 9 月底,臺南市歸仁區戶籍人口 71,186 人,比 2025 年底多 612 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 160(縣內第 31 老、全台第 283),未成年比 14.3%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 9.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,276 人/km²(面積 55.791 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市歸仁區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 660 人次從臺南市歸仁區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來歸仁區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市歸仁區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,814 | 60.4% |
| 其他縣市 | 1,087 | 36.2% |
| 其中來自高雄市 | 384 | 12.8% |
| 其中來自新北市 | 116 | 3.9% |
| 其中來自臺中市 | 108 | 3.6% |
| 其中來自桃園市 | 74 | 2.5% |
| 其中來自臺北市 | 69 | 2.3% |
| 國外 | 80 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 22 | 0.7% |
| 遷入合計 | 3,003 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,309 | 63.3% |
| 其他縣市 | 660 | 31.9% |
| 國外 | 98 | 4.7% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,068 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
歸仁區的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南保里 | 6,786 | 2,462 | 13.4% | 3.1% | 185 | 20.5% |
| 2 | 南興里 | 4,955 | 1,764 | 14.8% | 3.2% | 144 | 17.3% |
| 3 | 六甲里 | 4,577 | 1,928 | 12.1% | 3.1% | 192 | 19.6% |
| 4 | 七甲里 | 4,323 | 1,693 | 13.5% | 3.8% | 138 | 15.7% |
| 5 | 武東里 | 3,779 | 2,057 | 19.6% | 5.9% | 66 | 11.7% |
| 6 | 許厝里 | 3,690 | 1,433 | 12.9% | 3.3% | 201 | 21.8% |
| 7 | 崙頂里 | 3,676 | 1,319 | 17.2% | 3.6% | 113 | 16.4% |
| 8 | 辜厝里 | 3,636 | 1,456 | 11.9% | 3.0% | 236 | 22.1% |
| 9 | 後市里 | 3,625 | 1,457 | 14.4% | 3.6% | 194 | 22.6% |
| 10 | 大廟里 | 3,605 | 1,393 | 12.5% | 3.5% | 187 | 18.9% |
| 11 | 文化里 | 3,364 | 1,208 | 15.6% | 3.2% | 153 | 19.6% |
| 12 | 八甲里 | 3,300 | 1,266 | 13.5% | 3.7% | 179 | 19.2% |
| 13 | 沙崙里 | 2,848 | 1,677 | 19.6% | 6.9% | 48 | 8.7% |
| 14 | 看西里 | 2,791 | 1,046 | 16.5% | 3.6% | 129 | 17.1% |
| 15 | 新厝里 | 2,741 | 1,074 | 13.1% | 3.2% | 204 | 22.0% |
| 16 | 歸仁里 | 2,543 | 1,011 | 11.9% | 2.5% | 226 | 21.0% |
| 17 | 歸南里 | 2,494 | 944 | 13.1% | 3.1% | 203 | 22.9% |
| 18 | 看東里 | 2,227 | 833 | 15.6% | 4.0% | 153 | 19.0% |
| 19 | 大潭里 | 2,183 | 779 | 15.2% | 2.6% | 166 | 21.9% |
| 20 | 媽廟里 | 2,093 | 842 | 11.3% | 2.5% | 289 | 25.4% |
| 21 | 西埔里 | 1,950 | 729 | 11.2% | 2.8% | 231 | 20.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺南市歸仁區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 68,403 | 22,917 | 97 | 16.0% | 5.2% | 12.6% | 34 |
| 2019 年底 | 68,135 | 23,039 | 105 | 15.7% | 5.2% | 13.4% | 36 |
| 2020 年底 | 68,164 | 23,358 | 113 | 15.4% | 4.9% | 14.3% | 37 |
| 2021 年底 | 68,001 | 23,577 | 121 | 15.2% | 4.6% | 15.2% | 38 |
| 2022 年底 | 68,044 | 23,902 | 130 | 15.0% | 4.4% | 16.0% | 39 |
| 2023 年底 | 68,726 | 24,512 | 137 | 14.8% | 4.2% | 16.7% | 41 |
| 2024 年底 | 69,818 | 25,918 | 144 | 14.8% | 4.1% | 17.5% | 42 |
| 2025 年底 | 70,574 | 27,508 | 153 | 14.4% | 3.8% | 18.4% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 71,186 | 28,371 | 160 | 14.3% | 3.5% | 19.0% | 45 |
2007 年到 2025 年,臺南市歸仁區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 70,574 | 8,498 | 10,184 | 12,993 | 153 | 14.4% |
| 2024 | 69,818 | 8,480 | 10,322 | 12,209 | 144 | 14.8% |
| 2023 | 68,726 | 8,394 | 10,209 | 11,477 | 137 | 14.8% |
| 2022 | 68,044 | 8,334 | 10,177 | 10,866 | 130 | 15.0% |
| 2021 | 68,001 | 8,531 | 10,314 | 10,324 | 121 | 15.2% |
| 2020 | 68,164 | 8,625 | 10,480 | 9,746 | 113 | 15.4% |
| 2019 | 68,135 | 8,735 | 10,688 | 9,151 | 105 | 15.7% |
| 2018 | 68,403 | 8,853 | 10,916 | 8,610 | 97 | 16.0% |
| 2017 | 68,424 | 8,967 | 11,270 | 8,122 | 91 | 16.5% |
| 2016 | 68,170 | 8,991 | 11,409 | 7,632 | 85 | 16.7% |
| 2015 | 67,906 | 9,084 | 11,543 | 7,136 | 79 | 17.0% |
| 2014 | 67,504 | 9,237 | 11,783 | 6,801 | 74 | 17.5% |
| 2013 | 67,101 | 9,350 | 12,082 | 6,486 | 69 | 18.0% |
| 2012 | 66,655 | 9,516 | 12,474 | 6,156 | 65 | 18.7% |
| 2011 | 66,104 | 9,663 | 12,595 | 6,016 | 62 | 19.1% |
| 2010 | 65,819 | 10,065 | 13,014 | 5,915 | 59 | 19.8% |
| 2009 | 65,924 | 10,650 | 13,590 | 5,853 | 55 | 20.6% |
| 2008 | 65,729 | 11,058 | 14,049 | 5,732 | 52 | 21.4% |
| 2007 | 65,564 | 11,522 | 14,538 | 5,584 | 49 | 22.2% |
臺南市歸仁區人口:三個最常被問的問題
歸仁區人口多少?
2026 年 9 月底,臺南市歸仁區戶籍人口 71,186 人、28,371 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 102。資料來自內政部戶政司。
歸仁區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市歸仁區的人口在增加,每千人增加 9.2 人。這段期間出生 227 人、死亡 506 人,遷入 3,003 人、遷出 2,068 人。最新月的人口比 2025 年底多 612 人,比 2018 年底多 2,783 人。
歸仁區老化指數多少、在臺南市排第幾?
2026 年 9 月底臺南市歸仁區的老化指數是 160,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 160 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 31 老,全台 368 個中排第 283 老。2018 年底是 97。