鄉鎮市區

臺南市東區人口 17.9 萬人(2026 年 9 月)

臺南市東區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 97 升到 159。2026 年 9 月底,臺南市東區戶籍人口 179,467 人,比 2025 年底少 1,389 人,臺南市 37 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 159(縣內第 32 老、全台第 285),未成年比 15.6%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 8.5 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
179,467
人,79,611 戶。2018 年底是 186,250 人,少了 6,783 人。全台第 40/368
老化指數
159
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 97。全台第 285 老
未成年比
15.6%
0 到 17 歲 28,055 人;2018 年底是 17.4%。全台第 54 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 13,378 人/km²(面積 13.416 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺南市東區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 2,131 人次從臺南市東區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市東區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市67031.4%
2臺北市25912.2%
3新北市24311.4%
4臺中市23210.9%
5桃園市1366.4%
6屏東縣1135.3%
7澎湖縣522.4%
8嘉義縣512.4%
9嘉義市472.2%
10新竹市442.1%
11苗栗縣381.8%
12雲林縣381.8%
13新竹縣371.7%
14彰化縣321.5%
15臺東縣281.3%
16基隆市251.2%
17金門縣221.0%
18宜蘭縣221.0%
19南投縣221.0%
20花蓮縣190.9%
21連江縣10.0%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺南市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺南市東區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-769
出生 475 - 死亡 1,244
社會增加
-753
遷入 7,583 - 遷出 8,336(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-8.5‰
縣內第 16/37,全台第 193/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺南市東區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,87964.3%
其他縣市2,15528.4%
 其中來自高雄市76410.1%
 其中來自新北市2253.0%
 其中來自臺北市2062.7%
 其中來自臺中市1752.3%
 其中來自桃園市1291.7%
國外4335.7%
初設戶籍與其他1161.5%
遷入合計7,583100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺南市東區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺南市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)5,65267.8%
其他縣市2,13125.6%
國外5446.5%
除籍與其他90.1%
遷出合計8,336100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

東區的 45 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺南市東區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1大智里7,3252,97113.0%2.2%19319.8%
2崇文里6,8432,74818.6%4.0%10817.2%
3自強里6,4512,95518.0%3.1%12318.6%
4裕聖里6,3922,26324.8%4.3%438.8%
5虎尾里6,2912,45320.3%3.5%11018.7%
6和平里6,1962,85412.9%2.5%18317.3%
7崇善里5,9212,56214.2%2.8%16217.9%
8東光里5,7692,49919.7%2.3%12921.6%
9關聖里5,5892,08320.0%3.5%8914.5%
10文聖里5,5042,04922.3%4.0%6111.1%
11東智里5,3332,77317.7%5.7%9815.5%
12龍山里5,2752,68314.7%2.8%17119.9%
13仁和里5,1232,31010.8%2.1%18315.9%
14小東里4,9782,21318.7%2.6%12820.6%
15崇德里4,9531,96516.5%3.9%15822.4%
16富強里4,9442,11213.2%2.8%20822.4%
17泉南里4,9242,41310.8%2.9%30826.6%
18崇信里4,7892,47510.0%2.2%29924.0%
19崇明里4,5322,02615.3%3.1%17221.6%
20德高里4,3161,95313.8%3.4%15317.0%
21德光里4,3051,93511.9%2.6%23823.1%
22忠孝里4,2912,0838.0%1.6%42325.3%
23莊敬里4,2381,92119.4%2.4%11920.1%
24復興里3,9131,48618.6%3.5%13420.9%
25後甲里3,5301,53914.8%2.4%18122.4%
26東明里3,5111,57818.7%2.3%15224.7%
27中西里3,4701,63618.4%2.9%14924.0%
28裕農里3,3431,48416.4%2.5%16824.3%
29崇成里3,2501,34818.9%3.9%11318.8%
30南聖里3,1731,21120.3%3.2%8013.5%
31崇學里3,0441,33412.2%2.8%27127.3%
32大同里2,9491,4968.0%1.8%45928.6%
33崇誨里2,6361,29414.5%2.0%22627.7%
34東聖里2,4821,18914.2%2.7%18122.3%
35新東里2,4291,1579.1%2.5%40229.1%
36富裕里2,2881,04510.5%2.1%32927.2%
37成大里2,1181,09814.2%1.4%23128.7%
38圍下里1,97096813.5%2.3%23327.7%
39東門里1,83588712.3%1.7%28829.5%
40衛國里1,76185916.3%1.8%19027.0%
41路東里1,7319068.3%2.0%39624.0%
42大福里1,6477847.3%1.6%49229.9%
43大德里1,5377727.8%1.9%52330.3%
44東安里1,49771715.6%2.3%19826.1%
45大學里1,07152417.0%2.6%18928.9%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺南市東區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺南市東區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底186,25072,1759717.4%4.6%13.8%39
2019 年底186,00972,66710417.1%4.5%14.6%40
2020 年底184,95873,14611116.8%4.2%15.4%42
2021 年底182,48973,20811716.7%3.9%16.3%43
2022 年底180,51173,33812716.4%3.6%17.3%45
2023 年底182,03474,39013316.4%3.4%18.1%46
2024 年底181,96276,07014116.3%3.2%19.0%48
2025 年底180,85679,24114916.0%3.0%19.9%50
2026 年 9 月179,46779,61115915.6%2.9%20.7%51
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺南市東區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺南市東區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025180,85624,17828,92435,95014916.0%
2024181,96224,53429,69634,49714116.3%
2023182,03424,72129,89632,97313316.4%
2022180,51124,58529,70031,19812716.4%
2021182,48925,32730,49429,73411716.7%
2020184,95825,72931,13228,55211116.8%
2019186,00926,03031,78927,14310417.1%
2018186,25026,35032,49925,6659717.4%
2017186,84126,79433,71924,1819018.1%
2016187,83427,45434,85122,8058318.6%
2015188,86528,20035,83321,2807619.0%
2014190,23329,52737,51520,2326919.7%
2013191,57630,90939,22219,1826220.5%
2012192,97232,06341,07718,3175721.3%
2011193,78233,70542,68617,6005222.0%
2010194,18335,15944,34217,2404922.8%
2009194,40137,04445,88216,8264523.6%
2008194,23438,37147,06816,3724324.2%
2007193,76439,59248,15715,8534024.9%
常見問題

臺南市東區人口:三個最常被問的問題

臺南市東區人口多少?

2026 年 9 月底,臺南市東區戶籍人口 179,467 人、79,611 戶,在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 40。資料來自內政部戶政司。

臺南市東區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺南市東區的人口在減少,每千人減少 8.5 人。這段期間出生 475 人、死亡 1,244 人,遷入 7,583 人、遷出 8,336 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,389 人,比 2018 年底少 6,783 人。

臺南市東區老化指數多少、在臺南市排第幾?

2026 年 9 月底臺南市東區的老化指數是 159,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 159 個 65 歲以上長輩;在臺南市 37 個鄉鎮市區中排第 32 老,全台 368 個中排第 285 老。2018 年底是 97。