鄉鎮市區

北屯區人口 31.9 萬人(2026 年 9 月)

臺中市北屯區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 77 升到 120。2026 年 9 月底,臺中市北屯區戶籍人口 319,081 人,比 2025 年底多 1,899 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 1 大。 老化指數 120(縣內第 26 老、全台第 339),未成年比 16.3%(縣內第 4 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 6.8 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
319,081
人,139,895 戶。2018 年底是 279,297 人,多了 39,784 人。全台第 9/368
老化指數
120
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 77。全台第 339 老
未成年比
16.3%
0 到 17 歲 51,837 人;2018 年底是 17.9%。全台第 31 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5,089 人/km²(面積 62.703 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市北屯區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 3,594 人次從臺中市北屯區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市北屯區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市47913.3%
2彰化縣42211.7%
3南投縣41811.6%
4臺北市3549.8%
5桃園市3279.1%
6高雄市2727.6%
7臺南市2356.5%
8苗栗縣2176.0%
9雲林縣2005.6%
10嘉義縣1002.8%
11新竹縣952.6%
12新竹市912.5%
13屏東縣822.3%
14嘉義市551.5%
15宜蘭縣541.5%
16金門縣411.1%
17臺東縣381.1%
18花蓮縣381.1%
19基隆市340.9%
20澎湖縣290.8%
21連江縣130.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北屯區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市北屯區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-487
出生 1,385 - 死亡 1,872
社會增加
+2,674
遷入 14,771 - 遷出 12,097(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+6.8‰
縣內第 2/29,全台第 31/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺中市北屯區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)8,94960.6%
其他縣市4,99433.8%
 其中來自新北市5733.9%
 其中來自臺北市4443.0%
 其中來自高雄市4042.7%
 其中來自桃園市3692.5%
 其中來自臺南市3172.1%
國外5854.0%
初設戶籍與其他2431.6%
遷入合計14,771100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市北屯區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)7,57162.6%
其他縣市3,59429.7%
國外9167.6%
除籍與其他160.1%
遷出合計12,097100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

北屯區的 42 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺中市北屯區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1廍子里30,12114,29423.7%7.8%357.5%
2舊社里23,14412,21019.4%7.3%528.9%
3水景里18,0277,32718.7%3.7%10315.6%
4軍功里15,5566,01817.7%3.9%10915.9%
5和平里15,5346,16320.4%5.2%8013.9%
6仁美里13,5585,54624.0%7.5%5511.6%
7仁和里11,7885,57514.6%3.7%14817.8%
8后庄里11,5474,89513.0%3.4%16617.3%
9松竹里10,7374,56117.3%3.2%12317.1%
10松強里9,1323,77820.9%5.3%7112.5%
11平興里8,2563,66213.7%3.3%14516.1%
12三光里8,0913,62312.3%3.1%20320.3%
13水湳里8,0373,69111.3%3.1%23521.4%
14松和里7,7363,21114.1%3.4%14617.6%
15平德里7,2943,38214.8%3.2%16219.8%
16平田里6,6762,92713.3%2.9%17718.8%
17三和里6,4492,73611.5%3.0%21820.6%
18平和里6,4462,88116.1%3.8%12817.4%
19同榮里6,3552,59012.1%3.1%19518.7%
20平安里6,1302,73412.3%2.6%22222.4%
21松茂里6,0162,43212.7%3.5%19320.4%
22平陽里5,7162,43614.9%3.1%14618.0%
23平心里5,6262,63413.8%3.1%15117.6%
24松勇里5,6032,20511.9%2.7%20219.5%
25松安里5,6012,28014.1%3.1%16819.6%
26新平里5,3222,58211.3%3.3%22621.0%
27陳平里5,3202,28112.4%3.7%18919.1%
28平昌里5,2252,41312.3%3.5%20221.5%
29大德里5,1812,12711.1%3.2%24522.7%
30東光里5,1282,19511.1%2.7%22520.3%
31忠平里4,3421,77113.3%3.5%17919.7%
32平福里4,0991,71814.7%3.0%17019.6%
33北屯里3,8771,78211.7%3.4%20719.9%
34平順里3,6581,60114.5%3.7%15218.3%
35北興里3,4781,56510.3%3.2%30925.6%
36北京里3,2821,43011.4%2.7%26124.1%
37四民里2,8911,39116.4%5.4%9914.3%
38大坑里2,35890211.7%2.5%24121.6%
39東山里2,34592312.8%2.9%25425.8%
40民政里1,22847416.5%2.2%17925.5%
41仁愛里1,14249810.9%4.3%27026.3%
42民德里1,0294519.4%2.4%30022.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺中市北屯區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺中市北屯區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底279,297102,4437717.9%6.0%11.2%35
2019 年底283,621104,7938217.7%5.9%11.9%36
2020 年底287,344107,5118717.4%5.8%12.6%37
2021 年底290,653111,0069217.2%5.5%13.2%38
2022 年底295,677115,5279717.0%5.2%13.8%39
2023 年底304,179120,35110216.9%5.0%14.5%40
2024 年底310,965127,89810816.7%4.8%15.1%41
2025 年底317,182137,40811416.4%4.6%15.8%42
2026 年 9 月319,081139,89512016.3%4.4%16.4%43
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺中市北屯區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺中市北屯區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025317,18243,98451,97950,13311416.4%
2024310,96543,52551,95646,97810816.7%
2023304,17943,04151,31544,02610216.9%
2022295,67742,15750,17840,8219717.0%
2021290,65341,88949,92638,4839217.2%
2020287,34441,75150,03436,1488717.4%
2019283,62141,33750,12533,6958217.7%
2018279,29740,95050,10731,3437717.9%
2017274,81940,51050,49428,9887218.4%
2016270,54740,24550,73326,8886718.8%
2015265,15939,64450,19324,7466218.9%
2014259,74239,44650,27823,1105919.4%
2013255,97839,69151,02721,7025519.9%
2012252,66839,70351,78420,5805220.5%
2011249,74240,33452,52119,7994921.0%
2010246,88041,75153,63719,1804621.7%
2009244,31143,43555,12218,6204322.6%
2008241,99044,98556,28717,8394023.3%
2007239,61846,20357,54817,4543824.0%
常見問題

臺中市北屯區人口:三個最常被問的問題

北屯區人口多少?

2026 年 9 月底,臺中市北屯區戶籍人口 319,081 人、139,895 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 1,全台 368 個中排第 9。資料來自內政部戶政司。

北屯區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市北屯區的人口在增加,每千人增加 6.8 人。這段期間出生 1,385 人、死亡 1,872 人,遷入 14,771 人、遷出 12,097 人。最新月的人口比 2025 年底多 1,899 人,比 2018 年底多 39,784 人。

北屯區老化指數多少、在臺中市排第幾?

2026 年 9 月底臺中市北屯區的老化指數是 120,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 120 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 26 老,全台 368 個中排第 339 老。2018 年底是 77。