神岡區人口 62,994 人(2026 年 9 月)
臺中市神岡區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 96 升到 179。2026 年 9 月底,臺中市神岡區戶籍人口 62,994 人,比 2025 年底少 277 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 19 大。 老化指數 179(縣內第 11 老、全台第 258),未成年比 13.6%(縣內第 18 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.2 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,798 人/km²(面積 35.045 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市神岡區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 497 人次從臺中市神岡區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來神岡區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市神岡區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,448 | 75.9% |
| 其他縣市 | 367 | 19.2% |
| 其中來自新北市 | 38 | 2.0% |
| 其中來自桃園市 | 31 | 1.6% |
| 其中來自高雄市 | 26 | 1.4% |
| 其中來自臺南市 | 25 | 1.3% |
| 其中來自臺北市 | 16 | 0.8% |
| 國外 | 69 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 25 | 1.3% |
| 遷入合計 | 1,909 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,526 | 72.5% |
| 其他縣市 | 497 | 23.6% |
| 國外 | 81 | 3.8% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,105 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
神岡區的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 社口里 | 9,175 | 3,171 | 16.3% | 4.4% | 125 | 17.1% |
| 2 | 豐洲里 | 7,731 | 2,854 | 11.4% | 3.1% | 254 | 22.4% |
| 3 | 社南里 | 6,117 | 2,050 | 15.8% | 4.1% | 141 | 18.6% |
| 4 | 大社里 | 5,223 | 2,154 | 11.4% | 3.0% | 186 | 15.9% |
| 5 | 新庄里 | 4,699 | 1,606 | 13.6% | 3.5% | 180 | 19.4% |
| 6 | 神岡里 | 3,571 | 1,353 | 12.6% | 3.0% | 213 | 20.5% |
| 7 | 岸裡里 | 3,142 | 1,165 | 11.3% | 3.1% | 250 | 20.9% |
| 8 | 三角里 | 3,092 | 1,102 | 13.4% | 2.9% | 183 | 19.6% |
| 9 | 溪洲里 | 3,024 | 1,004 | 11.5% | 3.0% | 221 | 20.7% |
| 10 | 北庄里 | 2,954 | 1,083 | 13.9% | 3.5% | 178 | 20.6% |
| 11 | 神洲里 | 2,821 | 939 | 12.9% | 3.1% | 200 | 21.0% |
| 12 | 庄前里 | 2,719 | 982 | 15.3% | 4.2% | 146 | 18.4% |
| 13 | 庄後里 | 2,632 | 884 | 15.0% | 3.8% | 166 | 19.8% |
| 14 | 圳前里 | 2,462 | 887 | 13.8% | 3.4% | 188 | 20.7% |
| 15 | 圳堵里 | 2,408 | 896 | 13.3% | 4.0% | 182 | 20.1% |
| 16 | 山皮里 | 1,224 | 433 | 12.3% | 3.6% | 193 | 18.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市神岡區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 65,711 | 19,706 | 96 | 16.7% | 5.7% | 12.8% | 35 |
| 2019 年底 | 65,679 | 19,980 | 103 | 16.3% | 5.5% | 13.5% | 36 |
| 2020 年底 | 65,529 | 20,221 | 112 | 15.8% | 5.3% | 14.4% | 37 |
| 2021 年底 | 64,841 | 20,295 | 123 | 15.4% | 4.9% | 15.3% | 38 |
| 2022 年底 | 64,308 | 20,465 | 132 | 15.1% | 4.6% | 16.1% | 39 |
| 2023 年底 | 64,362 | 20,776 | 142 | 14.7% | 4.3% | 16.8% | 40 |
| 2024 年底 | 64,007 | 21,549 | 153 | 14.4% | 4.1% | 17.7% | 41 |
| 2025 年底 | 63,271 | 22,387 | 167 | 13.9% | 3.7% | 18.7% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 62,994 | 22,563 | 179 | 13.6% | 3.5% | 19.4% | 44 |
2007 年到 2025 年,臺中市神岡區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 63,271 | 7,092 | 8,771 | 11,844 | 167 | 13.9% |
| 2024 | 64,007 | 7,420 | 9,240 | 11,324 | 153 | 14.4% |
| 2023 | 64,362 | 7,621 | 9,481 | 10,838 | 142 | 14.7% |
| 2022 | 64,308 | 7,812 | 9,679 | 10,329 | 132 | 15.1% |
| 2021 | 64,841 | 8,060 | 9,964 | 9,903 | 123 | 15.4% |
| 2020 | 65,529 | 8,396 | 10,343 | 9,409 | 112 | 15.8% |
| 2019 | 65,679 | 8,592 | 10,688 | 8,845 | 103 | 16.3% |
| 2018 | 65,711 | 8,773 | 10,984 | 8,407 | 96 | 16.7% |
| 2017 | 65,553 | 8,902 | 11,297 | 7,912 | 89 | 17.2% |
| 2016 | 65,496 | 9,075 | 11,556 | 7,452 | 82 | 17.6% |
| 2015 | 65,178 | 9,144 | 11,676 | 7,048 | 77 | 17.9% |
| 2014 | 64,956 | 9,330 | 12,039 | 6,761 | 73 | 18.5% |
| 2013 | 64,899 | 9,527 | 12,370 | 6,510 | 68 | 19.1% |
| 2012 | 64,534 | 9,701 | 12,682 | 6,265 | 65 | 19.6% |
| 2011 | 63,921 | 9,845 | 12,776 | 6,068 | 62 | 20.0% |
| 2010 | 63,753 | 10,257 | 13,203 | 5,940 | 58 | 20.7% |
| 2009 | 63,982 | 10,792 | 13,756 | 5,867 | 54 | 21.5% |
| 2008 | 64,159 | 11,277 | 14,182 | 5,711 | 51 | 22.1% |
| 2007 | 64,271 | 11,740 | 14,675 | 5,571 | 48 | 22.8% |
臺中市神岡區人口:三個最常被問的問題
神岡區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市神岡區戶籍人口 62,994 人、22,563 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 19,全台 368 個中排第 108。資料來自內政部戶政司。
神岡區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市神岡區的人口在減少,每千人減少 7.2 人。這段期間出生 265 人、死亡 525 人,遷入 1,909 人、遷出 2,105 人。最新月的人口比 2025 年底少 277 人,比 2018 年底少 2,717 人。
神岡區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市神岡區的老化指數是 179,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 179 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 11 老,全台 368 個中排第 258 老。2018 年底是 96。