鄉鎮市區

西屯區人口 23.9 萬人(2026 年 9 月)

臺中市西屯區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 64 升到 123。2026 年 9 月底,臺中市西屯區戶籍人口 238,568 人,比 2025 年底多 516 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 2 大。 老化指數 123(縣內第 24 老、全台第 335),未成年比 16.2%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.7 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
238,568
人,107,014 戶。2018 年底是 228,630 人,多了 9,938 人。全台第 16/368
老化指數
123
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 64。全台第 335 老
未成年比
16.2%
0 到 17 歲 38,560 人;2018 年底是 19.2%。全台第 32 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5,987 人/km²(面積 39.847 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市西屯區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 3,140 人次從臺中市西屯區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市西屯區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市43313.8%
2彰化縣42413.5%
3臺北市41113.1%
4南投縣2829.0%
5桃園市2718.6%
6高雄市2186.9%
7臺南市1956.2%
8雲林縣1615.1%
9苗栗縣1203.8%
10新竹縣1093.5%
11嘉義縣973.1%
12屏東縣812.6%
13新竹市662.1%
14嘉義市551.8%
15花蓮縣431.4%
16宜蘭縣371.2%
17臺東縣351.1%
18基隆市351.1%
19金門縣331.1%
20澎湖縣260.8%
21連江縣80.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來西屯區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市西屯區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-408
出生 930 - 死亡 1,338
社會增加
+1,057
遷入 11,481 - 遷出 10,424(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+2.7‰
縣內第 5/29,全台第 60/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺中市西屯區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)6,15553.6%
其他縣市4,52239.4%
 其中來自新北市5424.7%
 其中來自臺北市4794.2%
 其中來自高雄市3062.7%
 其中來自臺南市3032.6%
 其中來自桃園市2792.4%
國外5584.9%
初設戶籍與其他2462.1%
遷入合計11,481100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市西屯區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)6,51562.5%
其他縣市3,14030.1%
國外7587.3%
除籍與其他110.1%
遷出合計10,424100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

西屯區的 39 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺中市西屯區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1惠來里22,18010,19723.0%6.0%7414.4%
2永安里16,8397,33921.4%4.8%6912.6%
3福林里10,0954,47519.4%3.7%8813.7%
4潮洋里9,4115,38712.9%3.5%13114.2%
5何成里8,5423,75015.5%3.2%13918.2%
6西墩里8,5163,76321.8%5.8%6812.6%
7福雅里7,8943,44620.3%3.9%7712.8%
8何源里7,4453,14611.3%3.0%23120.8%
9何仁里6,9893,07312.9%3.2%19119.9%
10西安里6,9493,23517.8%4.9%9814.8%
11上安里6,6713,15015.9%3.6%10313.1%
12上石里6,3803,11115.8%3.7%10212.5%
13何安里6,2212,98613.2%3.0%17418.8%
14西平里6,1662,94315.8%3.0%11715.3%
15港尾里6,1092,54914.4%2.8%14216.4%
16逢福里6,0942,69712.5%3.0%16816.7%
17福恩里5,7682,59113.3%3.3%14715.2%
18逢甲里5,4722,67912.9%3.3%15216.0%
19至善里5,4722,51514.2%3.4%12313.9%
20協和里5,3732,29914.1%3.5%14516.2%
21大鵬里5,2612,31711.3%3.0%23421.1%
22福和里4,8411,85613.6%3.7%16417.9%
23何福里4,8082,10312.0%3.0%25723.4%
24大河里4,7881,95514.7%4.1%16119.2%
25上德里4,7672,13011.4%3.1%21719.7%
26何南里4,5212,05313.5%3.5%19521.8%
27福聯里4,4042,05719.5%3.5%7912.7%
28林厝里4,2151,40618.8%3.4%11216.9%
29何德里4,1011,79411.0%2.8%23219.1%
30福瑞里3,9051,66120.8%4.2%6611.8%
31何明里3,8941,68812.0%2.7%22822.7%
32福安里3,8741,71117.5%4.6%9012.9%
33何厝里3,7481,71113.9%3.3%16719.2%
34福中里3,5841,44212.6%3.9%16617.2%
35大福里3,5601,60510.4%2.8%28823.9%
36鵬程里3,1691,55711.8%3.2%22322.3%
37廣福里2,56883114.6%3.5%15718.9%
38大石里2,5171,22711.0%3.5%28526.4%
39龍潭里1,45757920.3%4.4%9415.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺中市西屯區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺中市西屯區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底228,63087,0416419.2%6.2%10.2%35
2019 年底230,50188,4346918.8%6.0%10.8%36
2020 年底231,73090,0027518.4%5.6%11.6%37
2021 年底230,88891,1288118.1%5.3%12.3%38
2022 年底231,86692,7108817.8%5.0%13.0%39
2023 年底235,44194,9719517.6%4.7%13.9%40
2024 年底236,82199,13210417.1%4.4%14.7%41
2025 年底238,052105,08911416.5%4.1%15.7%42
2026 年 9 月238,568107,01412316.2%3.9%16.3%42
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺中市西屯區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺中市西屯區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025238,05232,67739,37337,27611416.5%
2024236,82133,67340,59134,87410417.1%
2023235,44134,45041,36632,6529517.6%
2022231,86634,56041,32430,2388817.8%
2021230,88834,97841,78328,3908118.1%
2020231,73035,72042,57126,8717518.4%
2019230,50136,10943,34224,9946918.8%
2018228,63036,29343,93623,1956419.2%
2017227,04336,33045,05321,6156019.8%
2016224,60136,12145,54920,1045620.3%
2015221,78536,36645,86118,5785120.7%
2014218,54036,78046,44517,3894721.3%
2013215,48537,28147,24716,3734421.9%
2012212,75037,46847,85815,5864222.5%
2011209,67238,04548,20114,9403923.0%
2010206,53638,88148,63714,5973823.6%
2009203,68039,92749,61514,2553624.4%
2008201,33340,86650,54513,7553425.1%
2007197,90042,00451,68112,9073126.1%
常見問題

臺中市西屯區人口:三個最常被問的問題

西屯區人口多少?

2026 年 9 月底,臺中市西屯區戶籍人口 238,568 人、107,014 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 2,全台 368 個中排第 16。資料來自內政部戶政司。

西屯區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市西屯區的人口在增加,每千人增加 2.7 人。這段期間出生 930 人、死亡 1,338 人,遷入 11,481 人、遷出 10,424 人。最新月的人口比 2025 年底多 516 人,比 2018 年底多 9,938 人。

西屯區老化指數多少、在臺中市排第幾?

2026 年 9 月底臺中市西屯區的老化指數是 123,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 123 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 24 老,全台 368 個中排第 335 老。2018 年底是 64。