鄉鎮市區

豐原區人口 16.1 萬人(2026 年 9 月)

臺中市豐原區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 93 升到 157。2026 年 9 月底,臺中市豐原區戶籍人口 160,762 人,比 2025 年底少 1,009 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 6 大。 老化指數 157(縣內第 16 老、全台第 289),未成年比 15.3%(縣內第 12 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.2 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。

2026 年 9 月戶籍人口
160,762
人,60,928 戶。2018 年底是 167,025 人,少了 6,263 人。全台第 45/368
老化指數
157
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 93。全台第 289 老
未成年比
15.3%
0 到 17 歲 24,638 人;2018 年底是 17.9%。全台第 63 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 3,904 人/km²(面積 41.185 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市豐原區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 1,233 人次從臺中市豐原區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市豐原區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1新北市15912.9%
2苗栗縣1209.7%
3彰化縣1119.0%
4桃園市1098.8%
5臺南市1078.7%
6臺北市1038.4%
7南投縣957.7%
8高雄市927.5%
9雲林縣544.4%
10新竹縣534.3%
11屏東縣413.3%
12新竹市342.8%
13嘉義縣332.7%
14金門縣292.4%
15澎湖縣211.7%
16花蓮縣201.6%
17宜蘭縣141.1%
18嘉義市141.1%
19臺東縣100.8%
20連江縣70.6%
21基隆市70.6%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來豐原區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市豐原區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-750
出生 600 - 死亡 1,350
社會增加
-411
遷入 3,996 - 遷出 4,407(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-7.2‰
縣內第 19/29,全台第 169/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺中市豐原區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,48062.1%
其他縣市1,21830.5%
 其中來自新北市1323.3%
 其中來自桃園市1183.0%
 其中來自高雄市1022.6%
 其中來自臺北市952.4%
 其中來自臺南市892.2%
國外2315.8%
初設戶籍與其他671.7%
遷入合計3,996100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市豐原區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)2,85264.7%
其他縣市1,23328.0%
國外3167.2%
除籍與其他60.1%
遷出合計4,407100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

豐原區的 36 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺中市豐原區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1北陽里16,1135,74518.5%3.2%12118.7%
2南陽里13,4644,87121.0%4.0%8915.8%
3豐田里11,8144,27214.1%3.2%16919.2%
4西湳里11,5814,08617.4%5.0%11316.7%
5社皮里11,3834,46513.8%3.6%16718.4%
6田心里7,2323,23411.7%2.6%22720.7%
7三村里7,1152,52812.4%2.8%21020.7%
8中陽里7,1112,63225.1%5.5%7617.0%
9南村里6,4402,54916.1%3.0%14218.8%
10西安里5,3682,02616.9%5.0%15622.8%
11鎌村里5,1861,81513.0%2.9%20221.1%
12東湳里4,5041,52414.4%3.6%17620.2%
13翁子里3,9491,53613.7%3.9%16018.2%
14南嵩里3,6981,30111.3%3.1%24922.0%
15朴子里3,6731,26111.8%2.8%23322.0%
16豐圳里3,5391,40910.7%2.7%28622.9%
17北湳里3,4451,44010.5%3.0%24120.1%
18南田里3,4351,24111.8%3.2%22621.9%
19陽明里3,2921,21321.7%5.3%9918.7%
20中興里3,2741,31314.1%3.3%19421.6%
21大湳里2,6711,11710.0%2.6%28822.6%
22翁明里2,5551,07413.0%2.5%16517.4%
23豐原里2,4861,09411.1%2.7%26523.1%
24西勢里2,44595016.2%4.1%17523.1%
25翁社里2,25280511.7%2.8%23322.1%
26東陽里1,70158011.9%2.2%24424.0%
27豐西里1,6867218.7%2.8%37226.7%
28東勢里1,55763815.2%3.6%19323.8%
29圳寮里1,29052411.4%2.3%25724.5%
30民生里1,28054115.8%4.0%18222.7%
31豐榮里1,21058612.0%3.3%24823.1%
32頂街里9815247.1%1.9%46727.6%
33中山里87138014.7%3.3%23430.1%
34下街里81237910.1%1.1%39329.1%
35富春里72229112.5%4.4%26228.3%
36葫蘆里62726316.1%4.0%24231.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺中市豐原區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺中市豐原區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底167,02554,2619317.9%5.5%13.5%39
2019 年底166,87554,6989917.6%5.4%14.3%40
2020 年底166,05355,16110717.1%5.2%15.1%41
2021 年底164,72655,46611516.8%4.9%16.0%43
2022 年底163,47655,84312316.5%4.6%16.7%44
2023 年底163,94856,63813116.2%4.3%17.5%45
2024 年底163,16358,44813916.0%4.1%18.4%46
2025 年底161,77160,49614815.6%3.8%19.2%48
2026 年 9 月160,76260,92815715.3%3.5%19.9%48
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺中市豐原區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺中市豐原區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025161,77120,99225,29731,12614815.6%
2024163,16321,51526,16929,97213916.0%
2023163,94821,93226,62428,73513116.2%
2022163,47622,26026,97027,35912316.5%
2021164,72622,94227,67526,37111516.8%
2020166,05323,47228,37425,13710717.1%
2019166,87524,02229,28423,7929917.6%
2018167,02524,32229,94822,5499317.9%
2017166,87924,61130,79821,3878718.5%
2016166,77824,93331,44820,3398218.9%
2015166,74925,42031,99419,1937619.2%
2014166,45826,01532,86118,2417019.7%
2013166,09026,64433,82317,3756520.4%
2012166,08527,24334,89716,7706221.0%
2011165,60927,93335,56716,2045821.5%
2010165,43329,03736,58015,9255522.1%
2009165,24530,31937,79315,6045222.9%
2008165,23831,43238,90015,2074823.5%
2007164,61932,28839,77614,8024624.2%
常見問題

臺中市豐原區人口:三個最常被問的問題

豐原區人口多少?

2026 年 9 月底,臺中市豐原區戶籍人口 160,762 人、60,928 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 6,全台 368 個中排第 45。資料來自內政部戶政司。

豐原區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市豐原區的人口在減少,每千人減少 7.2 人。這段期間出生 600 人、死亡 1,350 人,遷入 3,996 人、遷出 4,407 人。最新月的人口比 2025 年底少 1,009 人,比 2018 年底少 6,263 人。

豐原區老化指數多少、在臺中市排第幾?

2026 年 9 月底臺中市豐原區的老化指數是 157,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 157 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 289 老。2018 年底是 93。