大肚區人口 54,794 人(2026 年 9 月)
臺中市大肚區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 97 升到 186。2026 年 9 月底,臺中市大肚區戶籍人口 54,794 人,比 2025 年底少 461 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 21 大。 老化指數 186(縣內第 10 老、全台第 251),未成年比 13.2%(縣內第 19 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.3 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,481 人/km²(面積 37.002 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市大肚區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 545 人次從臺中市大肚區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大肚區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市大肚區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 812 | 59.3% |
| 其他縣市 | 482 | 35.2% |
| 其中來自桃園市 | 48 | 3.5% |
| 其中來自新北市 | 32 | 2.3% |
| 其中來自臺南市 | 31 | 2.3% |
| 其中來自高雄市 | 31 | 2.3% |
| 其中來自臺北市 | 12 | 0.9% |
| 國外 | 50 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 26 | 1.9% |
| 遷入合計 | 1,370 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,102 | 64.0% |
| 其他縣市 | 545 | 31.7% |
| 國外 | 74 | 4.3% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,721 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大肚區的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 頂街里 | 8,886 | 3,417 | 14.2% | 3.2% | 142 | 16.0% |
| 2 | 蔗廍里 | 6,088 | 2,463 | 14.3% | 4.1% | 148 | 16.4% |
| 3 | 瑞井里 | 6,087 | 2,383 | 13.7% | 3.9% | 157 | 17.8% |
| 4 | 王田里 | 4,837 | 1,706 | 11.8% | 3.4% | 210 | 20.3% |
| 5 | 福山里 | 3,940 | 1,411 | 13.3% | 3.1% | 214 | 22.5% |
| 6 | 自強里 | 3,940 | 1,687 | 11.9% | 2.7% | 221 | 20.9% |
| 7 | 大東里 | 3,480 | 1,281 | 14.3% | 3.1% | 168 | 19.5% |
| 8 | 新興里 | 2,871 | 1,047 | 12.1% | 3.0% | 206 | 20.4% |
| 9 | 社腳里 | 2,592 | 908 | 11.2% | 2.7% | 260 | 23.8% |
| 10 | 大肚里 | 2,459 | 928 | 15.6% | 3.3% | 176 | 22.1% |
| 11 | 磺溪里 | 1,924 | 738 | 13.0% | 3.3% | 206 | 21.2% |
| 12 | 永順里 | 1,866 | 664 | 12.4% | 2.6% | 240 | 23.1% |
| 13 | 營埔里 | 1,642 | 567 | 11.0% | 3.5% | 224 | 20.2% |
| 14 | 山陽里 | 1,433 | 562 | 11.3% | 3.1% | 260 | 24.1% |
| 15 | 成功里 | 1,007 | 345 | 13.6% | 3.6% | 188 | 21.4% |
| 16 | 中和里 | 893 | 281 | 12.0% | 4.3% | 210 | 21.6% |
| 17 | 永和里 | 849 | 306 | 9.8% | 2.8% | 316 | 26.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市大肚區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 57,324 | 17,864 | 97 | 16.9% | 5.6% | 13.1% | 36 |
| 2019 年底 | 57,085 | 18,014 | 106 | 16.3% | 5.3% | 13.9% | 37 |
| 2020 年底 | 56,777 | 18,347 | 116 | 15.7% | 4.9% | 14.7% | 38 |
| 2021 年底 | 56,458 | 18,642 | 125 | 15.2% | 4.6% | 15.4% | 38 |
| 2022 年底 | 56,129 | 18,855 | 135 | 14.7% | 4.4% | 16.1% | 39 |
| 2023 年底 | 55,955 | 19,094 | 146 | 14.4% | 4.0% | 16.9% | 40 |
| 2024 年底 | 55,708 | 19,823 | 159 | 14.0% | 3.8% | 17.9% | 41 |
| 2025 年底 | 55,255 | 20,634 | 172 | 13.5% | 3.5% | 18.9% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 54,794 | 20,694 | 186 | 13.2% | 3.3% | 19.7% | 43 |
2007 年到 2025 年,臺中市大肚區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 55,255 | 6,051 | 7,451 | 10,422 | 172 | 13.5% |
| 2024 | 55,708 | 6,295 | 7,815 | 9,983 | 159 | 14.0% |
| 2023 | 55,955 | 6,498 | 8,077 | 9,476 | 146 | 14.4% |
| 2022 | 56,129 | 6,690 | 8,267 | 9,044 | 135 | 14.7% |
| 2021 | 56,458 | 6,957 | 8,573 | 8,703 | 125 | 15.2% |
| 2020 | 56,777 | 7,193 | 8,902 | 8,321 | 116 | 15.7% |
| 2019 | 57,085 | 7,490 | 9,286 | 7,917 | 106 | 16.3% |
| 2018 | 57,324 | 7,725 | 9,697 | 7,493 | 97 | 16.9% |
| 2017 | 57,322 | 7,917 | 10,106 | 7,083 | 90 | 17.6% |
| 2016 | 57,207 | 7,974 | 10,281 | 6,699 | 84 | 18.0% |
| 2015 | 56,627 | 8,071 | 10,341 | 6,246 | 77 | 18.3% |
| 2014 | 56,364 | 8,321 | 10,551 | 5,895 | 71 | 18.7% |
| 2013 | 55,995 | 8,418 | 10,731 | 5,620 | 67 | 19.2% |
| 2012 | 55,863 | 8,570 | 11,012 | 5,462 | 64 | 19.7% |
| 2011 | 55,739 | 8,819 | 11,235 | 5,288 | 60 | 20.2% |
| 2010 | 55,725 | 9,103 | 11,555 | 5,208 | 57 | 20.7% |
| 2009 | 55,874 | 9,569 | 12,119 | 5,124 | 54 | 21.7% |
| 2008 | 55,945 | 9,921 | 12,530 | 5,041 | 51 | 22.4% |
| 2007 | 55,932 | 10,276 | 12,936 | 4,898 | 48 | 23.1% |
臺中市大肚區人口:三個最常被問的問題
大肚區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市大肚區戶籍人口 54,794 人、20,694 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 21,全台 368 個中排第 113。資料來自內政部戶政司。
大肚區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市大肚區的人口在減少,每千人減少 10.3 人。這段期間出生 210 人、死亡 425 人,遷入 1,370 人、遷出 1,721 人。最新月的人口比 2025 年底少 461 人,比 2018 年底少 2,530 人。
大肚區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市大肚區的老化指數是 186,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 186 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 10 老,全台 368 個中排第 251 老。2018 年底是 97。