中區人口 18,011 人(2026 年 9 月)
臺中市中區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)持平,老化指數從 2018 年底的 102 升到 131。2026 年 9 月底,臺中市中區戶籍人口 18,011 人,比 2025 年底少 18 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 26 大。 老化指數 131(縣內第 22 老、全台第 325),未成年比 20.1%(縣內第 1 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 0.0 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 20,460 人/km²(面積 0.88 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市中區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 209 人次從臺中市中區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來中區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市中區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,288 | 77.0% |
| 其他縣市 | 296 | 17.7% |
| 其中來自臺北市 | 37 | 2.2% |
| 其中來自新北市 | 34 | 2.0% |
| 其中來自高雄市 | 25 | 1.5% |
| 其中來自臺南市 | 22 | 1.3% |
| 其中來自桃園市 | 21 | 1.3% |
| 國外 | 63 | 3.8% |
| 初設戶籍與其他 | 26 | 1.6% |
| 遷入合計 | 1,673 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,251 | 81.0% |
| 其他縣市 | 209 | 13.5% |
| 國外 | 83 | 5.4% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,545 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
中區的 8 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 大誠里 | 2,924 | 1,458 | 19.9% | 3.2% | 127 | 22.0% |
| 2 | 大墩里 | 2,508 | 1,141 | 24.9% | 2.4% | 93 | 20.9% |
| 3 | 柳川里 | 2,411 | 1,336 | 17.9% | 0.9% | 150 | 24.3% |
| 4 | 中華里 | 2,348 | 1,338 | 15.4% | 5.4% | 178 | 23.9% |
| 5 | 光復里 | 2,241 | 1,029 | 20.5% | 1.7% | 143 | 26.5% |
| 6 | 公園里 | 2,007 | 1,003 | 23.1% | 2.8% | 113 | 23.6% |
| 7 | 綠川里 | 1,916 | 922 | 21.2% | 2.1% | 119 | 23.0% |
| 8 | 繼光里 | 1,656 | 812 | 17.5% | 2.4% | 169 | 26.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市中區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 18,514 | 7,978 | 102 | 20.6% | 5.0% | 17.9% | 55 |
| 2019 年底 | 18,390 | 7,966 | 106 | 20.5% | 4.9% | 18.7% | 57 |
| 2020 年底 | 18,168 | 7,983 | 110 | 20.6% | 4.6% | 19.5% | 59 |
| 2021 年底 | 17,689 | 7,907 | 116 | 20.4% | 4.3% | 20.6% | 62 |
| 2022 年底 | 17,635 | 8,104 | 124 | 19.9% | 3.8% | 21.4% | 63 |
| 2023 年底 | 17,784 | 8,226 | 125 | 20.1% | 3.4% | 22.0% | 66 |
| 2024 年底 | 17,904 | 8,506 | 124 | 20.7% | 3.2% | 22.6% | 69 |
| 2025 年底 | 18,029 | 8,947 | 127 | 20.4% | 2.8% | 23.1% | 71 |
| 2026 年 9 月 | 18,011 | 9,039 | 131 | 20.1% | 2.6% | 23.7% | 71 |
2007 年到 2025 年,臺中市中區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 18,029 | 3,293 | 3,686 | 4,170 | 127 | 20.4% |
| 2024 | 17,904 | 3,270 | 3,713 | 4,045 | 124 | 20.7% |
| 2023 | 17,784 | 3,131 | 3,567 | 3,920 | 125 | 20.1% |
| 2022 | 17,635 | 3,052 | 3,519 | 3,768 | 124 | 19.9% |
| 2021 | 17,689 | 3,141 | 3,618 | 3,639 | 116 | 20.4% |
| 2020 | 18,168 | 3,223 | 3,736 | 3,541 | 110 | 20.6% |
| 2019 | 18,390 | 3,233 | 3,771 | 3,436 | 106 | 20.5% |
| 2018 | 18,514 | 3,250 | 3,809 | 3,324 | 102 | 20.6% |
| 2017 | 18,450 | 3,218 | 3,857 | 3,172 | 99 | 20.9% |
| 2016 | 18,708 | 3,314 | 4,001 | 3,032 | 92 | 21.4% |
| 2015 | 19,020 | 3,451 | 4,147 | 2,889 | 84 | 21.8% |
| 2014 | 19,323 | 3,631 | 4,381 | 2,746 | 76 | 22.7% |
| 2013 | 20,008 | 4,040 | 4,857 | 2,640 | 65 | 24.3% |
| 2012 | 20,647 | 4,439 | 5,357 | 2,550 | 57 | 25.9% |
| 2011 | 21,610 | 4,981 | 5,903 | 2,539 | 51 | 27.3% |
| 2010 | 22,472 | 5,525 | 6,486 | 2,502 | 45 | 28.9% |
| 2009 | 23,228 | 6,074 | 7,052 | 2,506 | 41 | 30.4% |
| 2008 | 23,603 | 6,224 | 7,197 | 2,485 | 40 | 30.5% |
| 2007 | 24,010 | 6,451 | 7,430 | 2,480 | 38 | 30.9% |
臺中市中區人口:三個最常被問的問題
中區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市中區戶籍人口 18,011 人、9,039 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 26,全台 368 個中排第 242。資料來自內政部戶政司。
中區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市中區的人口持平。這段期間出生 42 人、死亡 170 人,遷入 1,673 人、遷出 1,545 人。最新月的人口比 2025 年底少 18 人,比 2018 年底少 503 人。
中區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市中區的老化指數是 131,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 131 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 22 老,全台 368 個中排第 325 老。2018 年底是 102。