大甲區人口 72,433 人(2026 年 9 月)
臺中市大甲區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 89 升到 152。2026 年 9 月底,臺中市大甲區戶籍人口 72,433 人,比 2025 年底少 675 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 17 大。 老化指數 152(縣內第 17 老、全台第 294),未成年比 15.8%(縣內第 8 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 10.6 人,搬去其他縣市的人最常去苗栗縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,238 人/km²(面積 58.519 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市大甲區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 805 人次從臺中市大甲區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大甲區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市大甲區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 855 | 52.2% |
| 其他縣市 | 678 | 41.4% |
| 其中來自新北市 | 56 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 43 | 2.6% |
| 其中來自桃園市 | 42 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 34 | 2.1% |
| 其中來自高雄市 | 33 | 2.0% |
| 國外 | 71 | 4.3% |
| 初設戶籍與其他 | 33 | 2.0% |
| 遷入合計 | 1,637 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,140 | 56.0% |
| 其他縣市 | 805 | 39.5% |
| 國外 | 91 | 4.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,036 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大甲區的 29 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 日南里 | 6,475 | 2,331 | 16.5% | 4.5% | 122 | 17.0% |
| 2 | 文武里 | 6,385 | 2,351 | 19.6% | 3.6% | 124 | 20.6% |
| 3 | 頂店里 | 5,623 | 2,029 | 19.6% | 4.1% | 106 | 17.4% |
| 4 | 中山里 | 5,545 | 2,268 | 13.6% | 3.5% | 154 | 16.9% |
| 5 | 孟春里 | 4,559 | 1,654 | 15.4% | 3.4% | 154 | 19.5% |
| 6 | 義和里 | 3,735 | 1,346 | 14.9% | 3.6% | 158 | 19.7% |
| 7 | 新美里 | 3,664 | 1,384 | 14.4% | 3.5% | 185 | 22.2% |
| 8 | 幸福里 | 2,880 | 1,093 | 14.4% | 3.9% | 174 | 20.0% |
| 9 | 奉化里 | 2,404 | 900 | 18.1% | 3.4% | 116 | 17.1% |
| 10 | 庄美里 | 2,401 | 912 | 15.0% | 4.3% | 169 | 21.5% |
| 11 | 岷山里 | 2,324 | 818 | 17.8% | 3.3% | 150 | 22.2% |
| 12 | 平安里 | 2,277 | 810 | 18.4% | 4.0% | 145 | 22.9% |
| 13 | 德化里 | 2,001 | 684 | 14.6% | 3.6% | 149 | 17.9% |
| 14 | 武曲里 | 1,978 | 664 | 15.6% | 4.3% | 155 | 20.5% |
| 15 | 西岐里 | 1,795 | 615 | 12.0% | 3.7% | 232 | 23.1% |
| 16 | 龍泉里 | 1,688 | 579 | 14.8% | 4.7% | 170 | 20.8% |
| 17 | 順天里 | 1,628 | 687 | 13.1% | 3.2% | 233 | 25.9% |
| 18 | 江南里 | 1,616 | 548 | 15.6% | 3.5% | 121 | 16.1% |
| 19 | 建興里 | 1,599 | 579 | 12.1% | 3.2% | 205 | 20.1% |
| 20 | 銅安里 | 1,535 | 555 | 13.5% | 4.1% | 178 | 19.7% |
| 21 | 朝陽里 | 1,517 | 592 | 21.2% | 3.2% | 125 | 22.8% |
| 22 | 太白里 | 1,357 | 456 | 12.3% | 3.3% | 219 | 21.8% |
| 23 | 武陵里 | 1,255 | 438 | 11.2% | 2.9% | 249 | 22.4% |
| 24 | 文曲里 | 1,224 | 430 | 13.2% | 3.5% | 228 | 22.6% |
| 25 | 福德里 | 1,155 | 414 | 12.4% | 3.7% | 203 | 20.7% |
| 26 | 大甲里 | 1,106 | 501 | 14.7% | 3.5% | 201 | 23.8% |
| 27 | 薰風里 | 960 | 419 | 13.4% | 3.0% | 233 | 24.5% |
| 28 | 孔門里 | 902 | 413 | 20.9% | 4.7% | 123 | 22.4% |
| 29 | 南陽里 | 845 | 352 | 11.1% | 2.5% | 254 | 23.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市大甲區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 77,625 | 23,324 | 89 | 18.7% | 5.8% | 13.5% | 40 |
| 2019 年底 | 76,822 | 23,513 | 98 | 18.1% | 5.6% | 14.3% | 41 |
| 2020 年底 | 76,130 | 23,786 | 106 | 17.5% | 5.3% | 15.1% | 42 |
| 2021 年底 | 75,516 | 24,081 | 114 | 17.1% | 5.0% | 16.0% | 43 |
| 2022 年底 | 74,737 | 24,294 | 121 | 16.8% | 4.8% | 16.6% | 44 |
| 2023 年底 | 74,684 | 24,676 | 127 | 16.6% | 4.6% | 17.3% | 45 |
| 2024 年底 | 74,206 | 25,637 | 135 | 16.4% | 4.4% | 18.4% | 47 |
| 2025 年底 | 73,108 | 26,698 | 143 | 16.1% | 4.0% | 19.3% | 49 |
| 2026 年 9 月 | 72,433 | 26,822 | 152 | 15.8% | 3.7% | 20.0% | 50 |
2007 年到 2025 年,臺中市大甲區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 73,108 | 9,864 | 11,792 | 14,141 | 143 | 16.1% |
| 2024 | 74,206 | 10,092 | 12,183 | 13,642 | 135 | 16.4% |
| 2023 | 74,684 | 10,166 | 12,365 | 12,941 | 127 | 16.6% |
| 2022 | 74,737 | 10,317 | 12,550 | 12,446 | 121 | 16.8% |
| 2021 | 75,516 | 10,605 | 12,949 | 12,077 | 114 | 17.1% |
| 2020 | 76,130 | 10,889 | 13,293 | 11,527 | 106 | 17.5% |
| 2019 | 76,822 | 11,261 | 13,874 | 10,998 | 98 | 18.1% |
| 2018 | 77,625 | 11,752 | 14,486 | 10,484 | 89 | 18.7% |
| 2017 | 77,761 | 11,910 | 14,996 | 9,977 | 84 | 19.3% |
| 2016 | 77,656 | 12,040 | 15,143 | 9,500 | 79 | 19.5% |
| 2015 | 77,714 | 12,107 | 15,263 | 9,055 | 75 | 19.6% |
| 2014 | 77,607 | 12,394 | 15,599 | 8,748 | 71 | 20.1% |
| 2013 | 77,847 | 12,663 | 16,104 | 8,435 | 67 | 20.7% |
| 2012 | 77,986 | 12,962 | 16,556 | 8,276 | 64 | 21.2% |
| 2011 | 78,118 | 13,389 | 16,992 | 8,145 | 61 | 21.8% |
| 2010 | 78,387 | 13,926 | 17,560 | 8,088 | 58 | 22.4% |
| 2009 | 78,707 | 14,581 | 18,332 | 7,983 | 55 | 23.3% |
| 2008 | 78,917 | 15,139 | 18,972 | 7,807 | 52 | 24.0% |
| 2007 | 79,264 | 15,801 | 19,761 | 7,640 | 48 | 24.9% |
臺中市大甲區人口:三個最常被問的問題
大甲區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市大甲區戶籍人口 72,433 人、26,822 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 17,全台 368 個中排第 100。資料來自內政部戶政司。
大甲區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市大甲區的人口在減少,每千人減少 10.6 人。這段期間出生 291 人、死亡 660 人,遷入 1,637 人、遷出 2,036 人。最新月的人口比 2025 年底少 675 人,比 2018 年底少 5,192 人。
大甲區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市大甲區的老化指數是 152,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 152 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 294 老。2018 年底是 89。