太平區人口 20.2 萬人(2026 年 9 月)
臺中市太平區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 79 升到 136。2026 年 9 月底,臺中市太平區戶籍人口 201,762 人,比 2025 年底多 226 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 136(縣內第 20 老、全台第 317),未成年比 15.1%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 3.2 人,搬去其他縣市的人最常去南投縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,671 人/km²(面積 120.747 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市太平區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,020 人次從臺中市太平區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來太平區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市太平區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 5,092 | 63.1% |
| 其他縣市 | 2,674 | 33.1% |
| 其中來自新北市 | 267 | 3.3% |
| 其中來自桃園市 | 215 | 2.7% |
| 其中來自高雄市 | 212 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 155 | 1.9% |
| 其中來自臺北市 | 142 | 1.8% |
| 國外 | 220 | 2.7% |
| 初設戶籍與其他 | 83 | 1.0% |
| 遷入合計 | 8,069 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,483 | 65.8% |
| 其他縣市 | 2,020 | 29.7% |
| 國外 | 297 | 4.4% |
| 除籍與其他 | 10 | 0.1% |
| 遷出合計 | 6,810 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
太平區的 39 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新高里 | 14,723 | 6,401 | 25.0% | 8.6% | 42 | 9.4% |
| 2 | 新城里 | 9,879 | 4,756 | 16.6% | 5.2% | 73 | 10.4% |
| 3 | 新坪里 | 9,693 | 3,955 | 15.7% | 4.1% | 103 | 13.4% |
| 4 | 新光里 | 9,286 | 3,511 | 16.9% | 4.4% | 121 | 17.3% |
| 5 | 新福里 | 8,943 | 3,731 | 17.1% | 5.5% | 105 | 15.7% |
| 6 | 新興里 | 8,489 | 3,571 | 24.1% | 7.5% | 48 | 10.1% |
| 7 | 長億里 | 8,411 | 3,070 | 19.7% | 4.3% | 92 | 15.1% |
| 8 | 永成里 | 8,287 | 2,945 | 17.7% | 3.8% | 106 | 15.2% |
| 9 | 宜欣里 | 7,222 | 2,873 | 12.9% | 3.5% | 190 | 20.1% |
| 10 | 宜佳里 | 7,049 | 2,895 | 11.2% | 3.0% | 189 | 17.1% |
| 11 | 新吉里 | 6,692 | 2,520 | 15.1% | 3.6% | 132 | 16.5% |
| 12 | 光華里 | 5,985 | 2,326 | 11.4% | 3.0% | 210 | 19.9% |
| 13 | 太平里 | 5,719 | 2,134 | 13.1% | 3.2% | 216 | 22.8% |
| 14 | 宜昌里 | 5,699 | 2,605 | 12.9% | 4.1% | 162 | 17.0% |
| 15 | 德隆里 | 5,691 | 2,106 | 15.2% | 3.4% | 160 | 19.3% |
| 16 | 東平里 | 4,824 | 1,812 | 14.0% | 3.5% | 154 | 17.3% |
| 17 | 中平里 | 4,778 | 1,825 | 14.7% | 3.5% | 156 | 18.4% |
| 18 | 永平里 | 4,733 | 1,873 | 14.1% | 4.0% | 156 | 18.0% |
| 19 | 豐年里 | 4,710 | 1,816 | 10.8% | 2.6% | 282 | 24.5% |
| 20 | 中山里 | 4,461 | 2,270 | 8.4% | 1.8% | 304 | 20.3% |
| 21 | 成功里 | 4,402 | 1,727 | 13.4% | 3.7% | 143 | 15.6% |
| 22 | 光明里 | 4,236 | 1,754 | 10.2% | 2.6% | 237 | 19.3% |
| 23 | 福隆里 | 4,120 | 1,483 | 11.8% | 2.7% | 194 | 18.3% |
| 24 | 中政里 | 4,056 | 1,590 | 12.9% | 3.5% | 175 | 18.4% |
| 25 | 坪林里 | 3,679 | 1,472 | 10.7% | 2.7% | 272 | 22.6% |
| 26 | 興隆里 | 3,668 | 1,367 | 13.4% | 3.0% | 195 | 20.8% |
| 27 | 中興里 | 3,505 | 1,311 | 12.8% | 4.3% | 209 | 22.2% |
| 28 | 光隆里 | 3,483 | 1,265 | 14.6% | 3.0% | 150 | 17.7% |
| 29 | 東和里 | 3,224 | 1,201 | 14.6% | 4.2% | 146 | 16.9% |
| 30 | 建興里 | 3,137 | 1,299 | 10.7% | 3.0% | 235 | 19.7% |
| 31 | 建國里 | 3,006 | 1,134 | 10.4% | 2.6% | 270 | 21.8% |
| 32 | 永隆里 | 2,900 | 1,033 | 16.4% | 3.7% | 152 | 20.2% |
| 33 | 大興里 | 2,705 | 1,028 | 9.5% | 2.6% | 278 | 21.0% |
| 34 | 平安里 | 2,610 | 986 | 12.8% | 2.8% | 223 | 22.8% |
| 35 | 勤益里 | 2,550 | 1,094 | 9.6% | 2.1% | 326 | 22.8% |
| 36 | 頭汴里 | 1,858 | 722 | 8.9% | 2.5% | 350 | 24.7% |
| 37 | 聖和里 | 1,656 | 629 | 8.6% | 2.8% | 346 | 23.0% |
| 38 | 東汴里 | 1,122 | 466 | 5.6% | 1.9% | 631 | 27.0% |
| 39 | 黃竹里 | 571 | 292 | 4.0% | 1.9% | 948 | 34.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市太平區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 191,752 | 65,380 | 79 | 17.2% | 6.2% | 11.1% | 34 |
| 2019 年底 | 193,729 | 66,561 | 84 | 16.9% | 6.1% | 11.8% | 35 |
| 2020 年底 | 194,970 | 67,846 | 90 | 16.7% | 5.9% | 12.6% | 36 |
| 2021 年底 | 195,613 | 69,114 | 97 | 16.5% | 5.6% | 13.4% | 37 |
| 2022 年底 | 196,011 | 70,277 | 104 | 16.3% | 5.3% | 14.2% | 38 |
| 2023 年底 | 198,212 | 72,172 | 111 | 16.1% | 5.0% | 14.9% | 40 |
| 2024 年底 | 200,007 | 75,539 | 120 | 15.8% | 4.7% | 15.8% | 41 |
| 2025 年底 | 201,536 | 79,524 | 127 | 15.4% | 4.4% | 16.5% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 201,762 | 80,848 | 136 | 15.1% | 4.1% | 17.1% | 42 |
2007 年到 2025 年,臺中市太平區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 201,536 | 26,111 | 31,115 | 33,273 | 127 | 15.4% |
| 2024 | 200,007 | 26,307 | 31,666 | 31,499 | 120 | 15.8% |
| 2023 | 198,212 | 26,551 | 31,871 | 29,581 | 111 | 16.1% |
| 2022 | 196,011 | 26,665 | 31,958 | 27,742 | 104 | 16.3% |
| 2021 | 195,613 | 27,023 | 32,251 | 26,171 | 97 | 16.5% |
| 2020 | 194,970 | 27,105 | 32,591 | 24,470 | 90 | 16.7% |
| 2019 | 193,729 | 27,165 | 32,839 | 22,803 | 84 | 16.9% |
| 2018 | 191,752 | 26,957 | 32,989 | 21,211 | 79 | 17.2% |
| 2017 | 189,066 | 26,724 | 33,370 | 19,571 | 73 | 17.6% |
| 2016 | 186,271 | 26,289 | 33,405 | 18,208 | 69 | 17.9% |
| 2015 | 183,923 | 26,123 | 33,343 | 16,694 | 64 | 18.1% |
| 2014 | 181,537 | 26,127 | 33,548 | 15,539 | 60 | 18.5% |
| 2013 | 178,870 | 26,348 | 34,041 | 14,522 | 55 | 19.0% |
| 2012 | 176,594 | 26,615 | 34,715 | 13,748 | 52 | 19.7% |
| 2011 | 174,284 | 27,040 | 35,086 | 13,026 | 48 | 20.1% |
| 2010 | 172,965 | 27,890 | 36,087 | 12,573 | 45 | 20.9% |
| 2009 | 172,389 | 29,207 | 37,545 | 12,245 | 42 | 21.8% |
| 2008 | 172,363 | 30,721 | 39,058 | 11,861 | 39 | 22.7% |
| 2007 | 171,628 | 31,962 | 40,470 | 11,482 | 36 | 23.6% |
臺中市太平區人口:三個最常被問的問題
太平區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市太平區戶籍人口 201,762 人、80,848 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 30。資料來自內政部戶政司。
太平區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市太平區的人口在增加,每千人增加 3.2 人。這段期間出生 801 人、死亡 1,410 人,遷入 8,069 人、遷出 6,810 人。最新月的人口比 2025 年底多 226 人,比 2018 年底多 10,010 人。
太平區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市太平區的老化指數是 136,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 136 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 20 老,全台 368 個中排第 317 老。2018 年底是 79。