臺中市東區人口 77,642 人(2026 年 9 月)
臺中市東區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 118 升到 195。2026 年 9 月底,臺中市東區戶籍人口 77,642 人,比 2025 年底少 103 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 16 大。 老化指數 195(縣內第 9 老、全台第 239),未成年比 12.9%(縣內第 21 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 0.5 人,搬去其他縣市的人最常去南投縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 8,362 人/km²(面積 9.286 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市東區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 780 人次從臺中市東區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市東區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,799 | 69.3% |
| 其他縣市 | 1,053 | 26.1% |
| 其中來自新北市 | 139 | 3.4% |
| 其中來自臺北市 | 83 | 2.1% |
| 其中來自高雄市 | 74 | 1.8% |
| 其中來自桃園市 | 63 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 53 | 1.3% |
| 國外 | 141 | 3.5% |
| 初設戶籍與其他 | 46 | 1.1% |
| 遷入合計 | 4,039 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,616 | 72.7% |
| 其他縣市 | 780 | 21.7% |
| 國外 | 197 | 5.5% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,597 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東區的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東信里 | 10,232 | 4,113 | 13.4% | 3.1% | 178 | 18.7% |
| 2 | 東英里 | 8,859 | 3,669 | 12.3% | 3.6% | 186 | 18.0% |
| 3 | 東門里 | 8,575 | 3,340 | 14.8% | 4.3% | 143 | 17.7% |
| 4 | 十甲里 | 5,847 | 2,490 | 13.4% | 3.8% | 156 | 17.1% |
| 5 | 富仁里 | 4,800 | 2,315 | 10.3% | 2.9% | 311 | 25.1% |
| 6 | 合作里 | 4,630 | 2,013 | 13.2% | 3.1% | 181 | 19.5% |
| 7 | 東南里 | 4,578 | 2,100 | 11.4% | 3.1% | 226 | 20.6% |
| 8 | 東橋里 | 4,112 | 1,693 | 13.5% | 3.4% | 207 | 22.0% |
| 9 | 新庄里 | 3,615 | 1,795 | 19.3% | 1.7% | 144 | 25.0% |
| 10 | 振興里 | 3,192 | 1,420 | 10.8% | 3.0% | 283 | 24.5% |
| 11 | 東興里 | 3,124 | 1,362 | 12.4% | 3.5% | 232 | 23.2% |
| 12 | 泉源里 | 3,040 | 1,601 | 13.8% | 4.2% | 165 | 19.4% |
| 13 | 樂成里 | 3,029 | 1,362 | 12.9% | 3.3% | 159 | 16.5% |
| 14 | 東勢里 | 2,819 | 1,298 | 11.9% | 2.7% | 246 | 23.6% |
| 15 | 干城里 | 2,747 | 1,557 | 10.1% | 3.5% | 291 | 23.2% |
| 16 | 旱溪里 | 2,621 | 1,064 | 11.8% | 3.3% | 231 | 22.9% |
| 17 | 富台里 | 1,822 | 926 | 8.8% | 2.4% | 392 | 27.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市東區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 76,175 | 28,300 | 118 | 15.3% | 5.5% | 14.6% | 37 |
| 2019 年底 | 75,943 | 28,523 | 129 | 14.8% | 5.3% | 15.5% | 38 |
| 2020 年底 | 75,913 | 28,857 | 138 | 14.3% | 5.0% | 16.3% | 39 |
| 2021 年底 | 75,588 | 29,314 | 148 | 14.0% | 4.6% | 17.0% | 40 |
| 2022 年底 | 75,554 | 29,700 | 157 | 13.8% | 4.4% | 17.8% | 41 |
| 2023 年底 | 76,852 | 30,670 | 163 | 13.7% | 4.2% | 18.3% | 42 |
| 2024 年底 | 77,688 | 32,252 | 171 | 13.6% | 3.9% | 18.9% | 43 |
| 2025 年底 | 77,745 | 33,815 | 183 | 13.2% | 3.7% | 19.8% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 77,642 | 34,118 | 195 | 12.9% | 3.3% | 20.5% | 45 |
2007 年到 2025 年,臺中市東區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 77,745 | 8,416 | 10,260 | 15,422 | 183 | 13.2% |
| 2024 | 77,688 | 8,601 | 10,533 | 14,702 | 171 | 13.6% |
| 2023 | 76,852 | 8,619 | 10,563 | 14,076 | 163 | 13.7% |
| 2022 | 75,554 | 8,574 | 10,463 | 13,440 | 157 | 13.8% |
| 2021 | 75,588 | 8,686 | 10,579 | 12,874 | 148 | 14.0% |
| 2020 | 75,913 | 8,932 | 10,869 | 12,333 | 138 | 14.3% |
| 2019 | 75,943 | 9,134 | 11,220 | 11,748 | 129 | 14.8% |
| 2018 | 76,175 | 9,383 | 11,645 | 11,103 | 118 | 15.3% |
| 2017 | 75,811 | 9,474 | 11,996 | 10,485 | 111 | 15.8% |
| 2016 | 75,396 | 9,477 | 12,091 | 10,003 | 106 | 16.0% |
| 2015 | 75,182 | 9,607 | 12,192 | 9,560 | 100 | 16.2% |
| 2014 | 74,922 | 9,841 | 12,456 | 9,129 | 93 | 16.6% |
| 2013 | 74,572 | 9,816 | 12,571 | 8,807 | 90 | 16.9% |
| 2012 | 74,282 | 9,853 | 12,836 | 8,521 | 87 | 17.3% |
| 2011 | 73,960 | 10,179 | 13,159 | 8,291 | 82 | 17.8% |
| 2010 | 73,969 | 10,652 | 13,618 | 8,249 | 77 | 18.4% |
| 2009 | 73,891 | 11,104 | 14,071 | 8,216 | 74 | 19.0% |
| 2008 | 74,072 | 11,618 | 14,623 | 8,144 | 70 | 19.7% |
| 2007 | 73,748 | 11,951 | 14,994 | 8,012 | 67 | 20.3% |
臺中市東區人口:三個最常被問的問題
臺中市東區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市東區戶籍人口 77,642 人、34,118 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 16,全台 368 個中排第 96。資料來自內政部戶政司。
臺中市東區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市東區的人口在增加,每千人增加 0.5 人。這段期間出生 268 人、死亡 670 人,遷入 4,039 人、遷出 3,597 人。最新月的人口比 2025 年底少 103 人,比 2018 年底多 1,467 人。
臺中市東區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市東區的老化指數是 195,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 195 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 9 老,全台 368 個中排第 239 老。2018 年底是 118。