霧峰區人口 62,041 人(2026 年 9 月)
臺中市霧峰區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 114 升到 212。2026 年 9 月底,臺中市霧峰區戶籍人口 62,041 人,比 2025 年底少 586 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 20 大。 老化指數 212(縣內第 7 老、全台第 215),未成年比 12.6%(縣內第 22 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 11.7 人,搬去其他縣市的人最常去南投縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 633 人/km²(面積 98.078 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市霧峰區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 693 人次從臺中市霧峰區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來霧峰區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市霧峰區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,056 | 63.7% |
| 其他縣市 | 510 | 30.8% |
| 其中來自高雄市 | 47 | 2.8% |
| 其中來自新北市 | 45 | 2.7% |
| 其中來自桃園市 | 34 | 2.1% |
| 其中來自臺北市 | 26 | 1.6% |
| 其中來自臺南市 | 20 | 1.2% |
| 國外 | 66 | 4.0% |
| 初設戶籍與其他 | 26 | 1.6% |
| 遷入合計 | 1,658 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,273 | 62.0% |
| 其他縣市 | 693 | 33.8% |
| 國外 | 85 | 4.1% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,052 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
霧峰區的 20 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 吉峰里 | 10,086 | 3,655 | 11.3% | 3.2% | 234 | 21.2% |
| 2 | 本堂里 | 6,886 | 2,903 | 12.8% | 3.5% | 222 | 23.0% |
| 3 | 甲寅里 | 5,353 | 2,137 | 11.7% | 3.4% | 218 | 21.3% |
| 4 | 北柳里 | 4,514 | 1,654 | 12.5% | 3.8% | 189 | 19.2% |
| 5 | 坑口里 | 3,375 | 1,312 | 14.3% | 2.8% | 201 | 23.2% |
| 6 | 萬豐里 | 2,993 | 1,072 | 13.8% | 2.5% | 213 | 24.0% |
| 7 | 五福里 | 2,842 | 1,013 | 10.9% | 3.4% | 256 | 22.1% |
| 8 | 四德里 | 2,750 | 1,038 | 12.4% | 4.3% | 197 | 20.1% |
| 9 | 六股里 | 2,588 | 851 | 14.1% | 1.9% | 184 | 21.8% |
| 10 | 丁台里 | 2,583 | 853 | 13.0% | 3.3% | 199 | 21.8% |
| 11 | 本鄉里 | 2,551 | 1,056 | 12.0% | 3.5% | 259 | 23.8% |
| 12 | 北勢里 | 2,370 | 780 | 15.2% | 2.6% | 156 | 18.6% |
| 13 | 舊正里 | 2,301 | 755 | 15.0% | 3.3% | 175 | 22.2% |
| 14 | 南柳里 | 2,196 | 759 | 16.1% | 3.8% | 123 | 17.0% |
| 15 | 中正里 | 2,143 | 889 | 11.2% | 3.5% | 227 | 20.9% |
| 16 | 錦榮里 | 1,454 | 601 | 10.8% | 3.4% | 249 | 23.7% |
| 17 | 南勢里 | 1,380 | 442 | 12.0% | 2.4% | 213 | 19.8% |
| 18 | 桐林里 | 1,310 | 505 | 8.4% | 1.8% | 375 | 26.0% |
| 19 | 峰谷里 | 1,240 | 406 | 12.6% | 2.8% | 229 | 22.5% |
| 20 | 萊園里 | 1,126 | 432 | 11.7% | 3.3% | 285 | 25.6% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市霧峰區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 65,619 | 20,458 | 114 | 15.6% | 5.6% | 14.3% | 37 |
| 2019 年底 | 65,419 | 20,617 | 123 | 15.2% | 5.5% | 15.1% | 38 |
| 2020 年底 | 65,094 | 20,876 | 133 | 14.7% | 5.2% | 16.0% | 39 |
| 2021 年底 | 64,602 | 21,059 | 144 | 14.3% | 4.9% | 16.9% | 40 |
| 2022 年底 | 64,091 | 21,256 | 155 | 13.9% | 4.5% | 17.8% | 41 |
| 2023 年底 | 63,822 | 21,453 | 166 | 13.6% | 4.1% | 18.8% | 43 |
| 2024 年底 | 63,342 | 22,280 | 182 | 13.2% | 3.8% | 19.8% | 44 |
| 2025 年底 | 62,627 | 23,045 | 197 | 12.8% | 3.5% | 20.9% | 46 |
| 2026 年 9 月 | 62,041 | 23,113 | 212 | 12.6% | 3.2% | 21.7% | 47 |
2007 年到 2025 年,臺中市霧峰區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 62,627 | 6,633 | 8,037 | 13,096 | 197 | 12.8% |
| 2024 | 63,342 | 6,901 | 8,381 | 12,524 | 182 | 13.2% |
| 2023 | 63,822 | 7,208 | 8,707 | 11,969 | 166 | 13.6% |
| 2022 | 64,091 | 7,358 | 8,905 | 11,410 | 155 | 13.9% |
| 2021 | 64,602 | 7,601 | 9,223 | 10,947 | 144 | 14.3% |
| 2020 | 65,094 | 7,789 | 9,540 | 10,389 | 133 | 14.7% |
| 2019 | 65,419 | 8,022 | 9,920 | 9,898 | 123 | 15.2% |
| 2018 | 65,619 | 8,202 | 10,265 | 9,378 | 114 | 15.6% |
| 2017 | 65,393 | 8,230 | 10,514 | 8,922 | 108 | 16.1% |
| 2016 | 64,898 | 8,203 | 10,565 | 8,491 | 104 | 16.3% |
| 2015 | 64,657 | 8,275 | 10,596 | 8,068 | 98 | 16.4% |
| 2014 | 64,496 | 8,435 | 10,842 | 7,748 | 92 | 16.8% |
| 2013 | 64,280 | 8,567 | 11,103 | 7,472 | 87 | 17.3% |
| 2012 | 64,183 | 8,782 | 11,517 | 7,187 | 82 | 17.9% |
| 2011 | 63,904 | 8,963 | 11,687 | 7,023 | 78 | 18.3% |
| 2010 | 63,975 | 9,344 | 12,168 | 6,940 | 74 | 19.0% |
| 2009 | 63,906 | 9,777 | 12,595 | 6,831 | 70 | 19.7% |
| 2008 | 64,228 | 10,239 | 13,176 | 6,766 | 66 | 20.5% |
| 2007 | 64,474 | 10,827 | 13,801 | 6,691 | 62 | 21.4% |
臺中市霧峰區人口:三個最常被問的問題
霧峰區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市霧峰區戶籍人口 62,041 人、23,113 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 20,全台 368 個中排第 110。資料來自內政部戶政司。
霧峰區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市霧峰區的人口在減少,每千人減少 11.7 人。這段期間出生 233 人、死亡 567 人,遷入 1,658 人、遷出 2,052 人。最新月的人口比 2025 年底少 586 人,比 2018 年底少 3,578 人。
霧峰區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市霧峰區的老化指數是 212,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 212 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 7 老,全台 368 個中排第 215 老。2018 年底是 114。