臺中市北區人口 14.3 萬人(2026 年 9 月)
臺中市北區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 119 升到 218。2026 年 9 月底,臺中市北區戶籍人口 143,045 人,比 2025 年底少 492 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 218(縣內第 6 老、全台第 202),未成年比 12.4%(縣內第 23 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 3.2 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 20,619 人/km²(面積 6.938 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市北區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,810 人次從臺中市北區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來北區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市北區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,225 | 59.6% |
| 其他縣市 | 2,360 | 33.3% |
| 其中來自新北市 | 282 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 265 | 3.7% |
| 其中來自高雄市 | 180 | 2.5% |
| 其中來自桃園市 | 147 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 125 | 1.8% |
| 國外 | 389 | 5.5% |
| 初設戶籍與其他 | 118 | 1.7% |
| 遷入合計 | 7,092 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,491 | 65.7% |
| 其他縣市 | 1,810 | 26.5% |
| 國外 | 519 | 7.6% |
| 除籍與其他 | 13 | 0.2% |
| 遷出合計 | 6,833 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
北區的 36 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 健行里 | 7,540 | 3,289 | 14.4% | 2.6% | 183 | 20.7% |
| 2 | 錦祥里 | 7,506 | 4,241 | 12.7% | 4.2% | 156 | 16.3% |
| 3 | 長青里 | 6,733 | 2,955 | 13.9% | 3.3% | 184 | 20.9% |
| 4 | 建成里 | 6,278 | 2,770 | 10.9% | 2.8% | 211 | 18.8% |
| 5 | 建興里 | 6,022 | 2,790 | 12.6% | 3.1% | 219 | 22.9% |
| 6 | 賴厝里 | 5,968 | 3,219 | 13.0% | 3.0% | 190 | 20.0% |
| 7 | 明德里 | 5,921 | 2,542 | 13.2% | 2.9% | 207 | 23.1% |
| 8 | 淡溝里 | 5,913 | 2,876 | 13.2% | 2.6% | 200 | 21.3% |
| 9 | 金龍里 | 5,399 | 2,802 | 12.0% | 3.6% | 231 | 22.7% |
| 10 | 賴村里 | 5,018 | 2,563 | 10.0% | 2.4% | 280 | 22.6% |
| 11 | 賴旺里 | 4,762 | 2,186 | 12.3% | 3.4% | 206 | 20.3% |
| 12 | 頂厝里 | 4,679 | 2,245 | 12.2% | 3.3% | 220 | 21.6% |
| 13 | 賴福里 | 4,558 | 1,996 | 16.6% | 4.1% | 150 | 20.9% |
| 14 | 賴興里 | 4,385 | 1,951 | 14.1% | 3.6% | 164 | 19.5% |
| 15 | 賴明里 | 4,359 | 2,020 | 14.6% | 3.7% | 180 | 21.7% |
| 16 | 立人里 | 4,348 | 1,997 | 13.6% | 3.5% | 174 | 19.7% |
| 17 | 育德里 | 4,149 | 2,010 | 12.1% | 2.5% | 242 | 23.6% |
| 18 | 崇德里 | 3,843 | 1,795 | 12.4% | 2.6% | 215 | 21.8% |
| 19 | 梅川里 | 3,805 | 1,604 | 15.7% | 4.1% | 135 | 17.7% |
| 20 | 錦洲里 | 3,529 | 1,618 | 11.1% | 2.6% | 268 | 22.6% |
| 21 | 文莊里 | 3,508 | 1,703 | 10.1% | 2.4% | 347 | 29.1% |
| 22 | 建德里 | 3,481 | 1,503 | 10.6% | 2.4% | 309 | 25.2% |
| 23 | 錦村里 | 3,228 | 1,442 | 10.9% | 2.8% | 313 | 28.0% |
| 24 | 金華里 | 3,081 | 1,563 | 12.9% | 3.6% | 196 | 20.6% |
| 25 | 明新里 | 3,003 | 1,463 | 11.1% | 3.0% | 240 | 22.7% |
| 26 | 中達里 | 2,956 | 1,236 | 15.0% | 4.5% | 183 | 21.9% |
| 27 | 樂英里 | 2,628 | 1,396 | 7.3% | 2.2% | 563 | 33.2% |
| 28 | 邱厝里 | 2,500 | 1,132 | 13.0% | 2.5% | 229 | 23.3% |
| 29 | 大湖里 | 2,163 | 1,035 | 8.3% | 2.6% | 354 | 25.4% |
| 30 | 光大里 | 2,103 | 1,133 | 10.0% | 3.0% | 283 | 23.3% |
| 31 | 錦平里 | 2,070 | 1,076 | 10.6% | 2.7% | 291 | 25.0% |
| 32 | 六合里 | 1,831 | 969 | 8.1% | 2.8% | 424 | 25.7% |
| 33 | 新北里 | 1,685 | 919 | 8.3% | 2.0% | 476 | 31.3% |
| 34 | 新興里 | 1,412 | 730 | 7.6% | 1.8% | 558 | 30.8% |
| 35 | 五常里 | 1,392 | 622 | 11.4% | 2.6% | 269 | 23.9% |
| 36 | 中正里 | 1,289 | 607 | 17.8% | 7.2% | 147 | 23.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市北區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 147,557 | 59,750 | 119 | 15.3% | 5.2% | 14.8% | 38 |
| 2019 年底 | 147,391 | 60,198 | 129 | 14.8% | 5.1% | 15.8% | 39 |
| 2020 年底 | 146,590 | 60,631 | 140 | 14.4% | 4.8% | 16.8% | 41 |
| 2021 年底 | 143,917 | 60,615 | 153 | 14.1% | 4.4% | 17.8% | 42 |
| 2022 年底 | 142,778 | 61,053 | 164 | 13.8% | 4.2% | 18.6% | 43 |
| 2023 年底 | 144,097 | 62,236 | 176 | 13.6% | 3.9% | 19.6% | 44 |
| 2024 年底 | 143,568 | 64,113 | 191 | 13.2% | 3.6% | 20.6% | 46 |
| 2025 年底 | 143,537 | 67,479 | 206 | 12.7% | 3.4% | 21.5% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 143,045 | 67,998 | 218 | 12.4% | 3.1% | 22.1% | 48 |
2007 年到 2025 年,臺中市北區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 143,537 | 14,975 | 18,225 | 30,820 | 206 | 12.7% |
| 2024 | 143,568 | 15,490 | 18,954 | 29,549 | 191 | 13.2% |
| 2023 | 144,097 | 16,002 | 19,560 | 28,203 | 176 | 13.6% |
| 2022 | 142,778 | 16,236 | 19,740 | 26,584 | 164 | 13.8% |
| 2021 | 143,917 | 16,743 | 20,258 | 25,627 | 153 | 14.1% |
| 2020 | 146,590 | 17,587 | 21,136 | 24,687 | 140 | 14.4% |
| 2019 | 147,391 | 18,038 | 21,890 | 23,241 | 129 | 14.8% |
| 2018 | 147,557 | 18,389 | 22,522 | 21,869 | 119 | 15.3% |
| 2017 | 147,653 | 18,463 | 23,167 | 20,641 | 112 | 15.7% |
| 2016 | 147,585 | 18,623 | 23,630 | 19,412 | 104 | 16.0% |
| 2015 | 147,547 | 18,963 | 24,171 | 18,173 | 96 | 16.4% |
| 2014 | 147,471 | 19,361 | 24,798 | 17,072 | 88 | 16.8% |
| 2013 | 147,880 | 19,989 | 25,743 | 16,268 | 81 | 17.4% |
| 2012 | 147,798 | 20,433 | 26,598 | 15,545 | 76 | 18.0% |
| 2011 | 147,679 | 21,185 | 27,364 | 15,080 | 71 | 18.5% |
| 2010 | 147,639 | 22,083 | 28,309 | 14,796 | 67 | 19.2% |
| 2009 | 147,529 | 23,344 | 29,562 | 14,596 | 63 | 20.0% |
| 2008 | 147,721 | 24,389 | 30,610 | 14,149 | 58 | 20.7% |
| 2007 | 147,469 | 25,042 | 31,527 | 13,925 | 56 | 21.4% |
臺中市北區人口:三個最常被問的問題
臺中市北區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市北區戶籍人口 143,045 人、67,998 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 50。資料來自內政部戶政司。
臺中市北區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市北區的人口在減少,每千人減少 3.2 人。這段期間出生 449 人、死亡 1,165 人,遷入 7,092 人、遷出 6,833 人。最新月的人口比 2025 年底少 492 人,比 2018 年底少 4,512 人。
臺中市北區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市北區的老化指數是 218,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 218 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 202 老。2018 年底是 119。