烏日區人口 82,368 人(2026 年 9 月)
臺中市烏日區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 82 升到 128。2026 年 9 月底,臺中市烏日區戶籍人口 82,368 人,比 2025 年底多 120 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 14 大。 老化指數 128(縣內第 23 老、全台第 331),未成年比 15.7%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.5 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,898 人/km²(面積 43.403 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市烏日區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,029 人次從臺中市烏日區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來烏日區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市烏日區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,873 | 55.8% |
| 其他縣市 | 1,355 | 40.3% |
| 其中來自新北市 | 135 | 4.0% |
| 其中來自臺北市 | 92 | 2.7% |
| 其中來自桃園市 | 83 | 2.5% |
| 其中來自高雄市 | 71 | 2.1% |
| 其中來自臺南市 | 70 | 2.1% |
| 國外 | 82 | 2.4% |
| 初設戶籍與其他 | 49 | 1.5% |
| 遷入合計 | 3,359 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,822 | 60.9% |
| 其他縣市 | 1,029 | 34.4% |
| 國外 | 137 | 4.6% |
| 除籍與其他 | 4 | 0.1% |
| 遷出合計 | 2,992 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
烏日區的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 九德里 | 15,439 | 5,556 | 18.5% | 4.0% | 111 | 17.3% |
| 2 | 三和里 | 11,677 | 6,266 | 15.3% | 6.0% | 83 | 10.9% |
| 3 | 烏日里 | 10,224 | 4,320 | 12.5% | 3.1% | 206 | 19.5% |
| 4 | 仁德里 | 9,229 | 3,475 | 19.2% | 3.5% | 111 | 17.7% |
| 5 | 榮泉里 | 8,711 | 3,970 | 20.8% | 7.0% | 65 | 12.2% |
| 6 | 溪埧里 | 5,125 | 1,900 | 12.7% | 4.1% | 180 | 18.1% |
| 7 | 湖日里 | 3,656 | 1,774 | 12.0% | 3.9% | 182 | 18.1% |
| 8 | 學田里 | 2,914 | 1,171 | 11.9% | 3.8% | 205 | 19.9% |
| 9 | 東園里 | 2,666 | 969 | 13.9% | 4.7% | 148 | 16.6% |
| 10 | 螺潭里 | 2,494 | 897 | 12.6% | 3.8% | 186 | 18.8% |
| 11 | 光明里 | 2,415 | 891 | 13.8% | 2.9% | 184 | 20.4% |
| 12 | 五光里 | 1,920 | 731 | 11.9% | 3.0% | 196 | 18.1% |
| 13 | 北里里 | 1,795 | 625 | 12.7% | 4.0% | 179 | 19.6% |
| 14 | 前竹里 | 1,737 | 587 | 16.5% | 3.3% | 168 | 22.5% |
| 15 | 南里里 | 1,459 | 505 | 12.0% | 2.6% | 207 | 19.7% |
| 16 | 溪尾里 | 907 | 343 | 8.7% | 2.2% | 347 | 23.7% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市烏日區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 75,372 | 25,119 | 82 | 17.9% | 6.1% | 12.0% | 36 |
| 2019 年底 | 75,610 | 25,629 | 89 | 17.4% | 6.0% | 12.6% | 37 |
| 2020 年底 | 76,494 | 26,540 | 94 | 17.1% | 5.8% | 13.2% | 38 |
| 2021 年底 | 77,245 | 27,378 | 100 | 16.8% | 5.4% | 13.9% | 38 |
| 2022 年底 | 78,122 | 28,336 | 105 | 16.6% | 5.2% | 14.4% | 39 |
| 2023 年底 | 80,194 | 29,887 | 108 | 16.5% | 5.1% | 14.8% | 40 |
| 2024 年底 | 81,284 | 31,544 | 114 | 16.2% | 4.9% | 15.4% | 41 |
| 2025 年底 | 82,248 | 33,404 | 121 | 16.0% | 4.6% | 16.2% | 42 |
| 2026 年 9 月 | 82,368 | 33,980 | 128 | 15.7% | 4.3% | 16.8% | 43 |
2007 年到 2025 年,臺中市烏日區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 82,248 | 11,014 | 13,159 | 13,302 | 121 | 16.0% |
| 2024 | 81,284 | 10,989 | 13,201 | 12,531 | 114 | 16.2% |
| 2023 | 80,194 | 10,983 | 13,212 | 11,893 | 108 | 16.5% |
| 2022 | 78,122 | 10,749 | 12,979 | 11,265 | 105 | 16.6% |
| 2021 | 77,245 | 10,689 | 12,990 | 10,717 | 100 | 16.8% |
| 2020 | 76,494 | 10,783 | 13,074 | 10,127 | 94 | 17.1% |
| 2019 | 75,610 | 10,782 | 13,172 | 9,545 | 89 | 17.4% |
| 2018 | 75,372 | 10,954 | 13,481 | 9,011 | 82 | 17.9% |
| 2017 | 74,554 | 10,893 | 13,660 | 8,491 | 78 | 18.3% |
| 2016 | 73,647 | 10,893 | 13,756 | 8,033 | 74 | 18.7% |
| 2015 | 72,514 | 10,837 | 13,635 | 7,496 | 69 | 18.8% |
| 2014 | 71,520 | 10,828 | 13,744 | 7,063 | 65 | 19.2% |
| 2013 | 70,624 | 10,930 | 13,991 | 6,750 | 62 | 19.8% |
| 2012 | 70,068 | 10,975 | 14,193 | 6,472 | 59 | 20.3% |
| 2011 | 69,224 | 11,218 | 14,391 | 6,223 | 56 | 20.8% |
| 2010 | 68,709 | 11,633 | 14,773 | 6,097 | 52 | 21.5% |
| 2009 | 68,373 | 11,979 | 15,169 | 6,046 | 51 | 22.2% |
| 2008 | 67,970 | 12,372 | 15,590 | 5,927 | 48 | 22.9% |
| 2007 | 67,445 | 12,672 | 15,934 | 5,840 | 46 | 23.6% |
臺中市烏日區人口:三個最常被問的問題
烏日區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市烏日區戶籍人口 82,368 人、33,980 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 14,全台 368 個中排第 88。資料來自內政部戶政司。
烏日區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市烏日區的人口在增加,每千人增加 2.5 人。這段期間出生 380 人、死亡 541 人,遷入 3,359 人、遷出 2,992 人。最新月的人口比 2025 年底多 120 人,比 2018 年底多 6,996 人。
烏日區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市烏日區的老化指數是 128,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 128 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 23 老,全台 368 個中排第 331 老。2018 年底是 82。