東勢區人口 46,059 人(2026 年 9 月)
臺中市東勢區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 175 升到 304。2026 年 9 月底,臺中市東勢區戶籍人口 46,059 人,比 2025 年底少 429 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 23 大。 老化指數 304(縣內第 1 老、全台第 115),未成年比 10.6%(縣內第 26 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 12.8 人,搬去其他縣市的人最常去桃園市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 392 人/km²(面積 117.407 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市東勢區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 427 人次從臺中市東勢區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東勢區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市東勢區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 600 | 60.7% |
| 其他縣市 | 317 | 32.1% |
| 其中來自桃園市 | 37 | 3.7% |
| 其中來自新北市 | 33 | 3.3% |
| 其中來自高雄市 | 29 | 2.9% |
| 其中來自臺北市 | 25 | 2.5% |
| 其中來自臺南市 | 10 | 1.0% |
| 國外 | 45 | 4.6% |
| 初設戶籍與其他 | 26 | 2.6% |
| 遷入合計 | 988 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 721 | 59.0% |
| 其他縣市 | 427 | 35.0% |
| 國外 | 71 | 5.8% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.2% |
| 遷出合計 | 1,221 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東勢區的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新盛里 | 5,636 | 2,186 | 12.8% | 3.1% | 219 | 22.7% |
| 2 | 福隆里 | 4,245 | 1,626 | 11.7% | 3.1% | 228 | 21.4% |
| 3 | 泰昌里 | 3,661 | 1,487 | 12.2% | 2.8% | 264 | 27.0% |
| 4 | 延平里 | 2,266 | 964 | 11.9% | 2.6% | 284 | 26.6% |
| 5 | 粵寧里 | 2,252 | 965 | 10.3% | 3.3% | 303 | 24.9% |
| 6 | 東新里 | 2,155 | 919 | 11.7% | 3.3% | 276 | 26.5% |
| 7 | 茂興里 | 1,992 | 797 | 9.5% | 2.6% | 331 | 26.3% |
| 8 | 中嵙里 | 1,956 | 785 | 8.1% | 1.5% | 436 | 28.1% |
| 9 | 慶東里 | 1,909 | 744 | 7.9% | 2.5% | 428 | 28.5% |
| 10 | 南平里 | 1,845 | 755 | 12.8% | 3.3% | 243 | 26.6% |
| 11 | 詒福里 | 1,741 | 662 | 9.4% | 2.4% | 391 | 27.4% |
| 12 | 下新里 | 1,687 | 670 | 7.8% | 2.0% | 451 | 28.9% |
| 13 | 北興里 | 1,661 | 783 | 13.2% | 3.4% | 200 | 23.4% |
| 14 | 隆興里 | 1,512 | 623 | 7.9% | 1.9% | 425 | 27.3% |
| 15 | 廣興里 | 1,499 | 615 | 12.3% | 2.8% | 282 | 28.0% |
| 16 | 明正里 | 1,367 | 507 | 6.4% | 1.9% | 527 | 27.0% |
| 17 | 興隆里 | 1,243 | 495 | 7.6% | 2.3% | 409 | 26.0% |
| 18 | 慶福里 | 1,210 | 519 | 7.3% | 1.7% | 556 | 31.2% |
| 19 | 東安里 | 1,070 | 466 | 12.0% | 2.1% | 301 | 28.7% |
| 20 | 上城里 | 1,049 | 420 | 11.1% | 3.3% | 330 | 29.8% |
| 21 | 上新里 | 963 | 403 | 11.4% | 2.2% | 307 | 30.9% |
| 22 | 中寧里 | 907 | 406 | 11.6% | 3.0% | 273 | 26.5% |
| 23 | 下城里 | 850 | 372 | 8.1% | 2.2% | 508 | 31.1% |
| 24 | 泰興里 | 734 | 267 | 8.9% | 2.9% | 414 | 27.7% |
| 25 | 埤頭里 | 649 | 264 | 5.2% | 2.0% | 646 | 27.9% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市東勢區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 50,256 | 17,396 | 175 | 14.0% | 4.3% | 19.1% | 43 |
| 2019 年底 | 49,773 | 17,422 | 188 | 13.5% | 4.2% | 19.9% | 44 |
| 2020 年底 | 49,169 | 17,510 | 204 | 12.9% | 4.0% | 20.9% | 45 |
| 2021 年底 | 48,333 | 17,470 | 222 | 12.4% | 3.7% | 21.9% | 46 |
| 2022 年底 | 47,817 | 17,540 | 234 | 12.1% | 3.5% | 22.5% | 47 |
| 2023 年底 | 47,468 | 17,640 | 253 | 11.7% | 3.3% | 23.4% | 49 |
| 2024 年底 | 47,088 | 18,095 | 269 | 11.3% | 3.2% | 24.4% | 50 |
| 2025 年底 | 46,488 | 18,597 | 287 | 10.9% | 2.9% | 25.4% | 52 |
| 2026 年 9 月 | 46,059 | 18,700 | 304 | 10.6% | 2.7% | 26.2% | 54 |
2007 年到 2025 年,臺中市東勢區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 46,488 | 4,125 | 5,082 | 11,821 | 287 | 10.9% |
| 2024 | 47,088 | 4,270 | 5,344 | 11,504 | 269 | 11.3% |
| 2023 | 47,468 | 4,398 | 5,553 | 11,126 | 253 | 11.7% |
| 2022 | 47,817 | 4,597 | 5,787 | 10,758 | 234 | 12.1% |
| 2021 | 48,333 | 4,757 | 6,016 | 10,561 | 222 | 12.4% |
| 2020 | 49,169 | 5,034 | 6,348 | 10,275 | 204 | 12.9% |
| 2019 | 49,773 | 5,263 | 6,729 | 9,911 | 188 | 13.5% |
| 2018 | 50,256 | 5,478 | 7,024 | 9,611 | 175 | 14.0% |
| 2017 | 50,714 | 5,617 | 7,348 | 9,359 | 167 | 14.5% |
| 2016 | 50,952 | 5,751 | 7,548 | 9,122 | 159 | 14.8% |
| 2015 | 51,308 | 5,913 | 7,776 | 8,826 | 149 | 15.2% |
| 2014 | 51,485 | 6,144 | 8,055 | 8,585 | 140 | 15.7% |
| 2013 | 51,953 | 6,496 | 8,504 | 8,372 | 129 | 16.4% |
| 2012 | 52,403 | 6,829 | 8,912 | 8,157 | 119 | 17.0% |
| 2011 | 52,780 | 7,143 | 9,240 | 8,035 | 113 | 17.5% |
| 2010 | 53,259 | 7,623 | 9,706 | 7,955 | 104 | 18.2% |
| 2009 | 53,696 | 8,090 | 10,184 | 7,881 | 97 | 19.0% |
| 2008 | 54,201 | 8,608 | 10,749 | 7,743 | 90 | 19.8% |
| 2007 | 54,790 | 9,130 | 11,306 | 7,571 | 83 | 20.6% |
臺中市東勢區人口:三個最常被問的問題
東勢區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市東勢區戶籍人口 46,059 人、18,700 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 23,全台 368 個中排第 130。資料來自內政部戶政司。
東勢區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市東勢區的人口在減少,每千人減少 12.8 人。這段期間出生 141 人、死亡 497 人,遷入 988 人、遷出 1,221 人。最新月的人口比 2025 年底少 429 人,比 2018 年底少 4,197 人。
東勢區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市東勢區的老化指數是 304,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 304 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 1 老,全台 368 個中排第 115 老。2018 年底是 175。