沙鹿區人口 10.2 萬人(2026 年 9 月)
臺中市沙鹿區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 63 升到 99。2026 年 9 月底,臺中市沙鹿區戶籍人口 101,911 人,比 2025 年底多 492 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 99(縣內第 29 老、全台第 356),未成年比 18.0%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 5.7 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,519 人/km²(面積 40.46 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市沙鹿區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 974 人次從臺中市沙鹿區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來沙鹿區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市沙鹿區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,809 | 64.5% |
| 其他縣市 | 1,395 | 32.0% |
| 其中來自新北市 | 141 | 3.2% |
| 其中來自高雄市 | 128 | 2.9% |
| 其中來自桃園市 | 117 | 2.7% |
| 其中來自臺南市 | 117 | 2.7% |
| 其中來自臺北市 | 80 | 1.8% |
| 國外 | 108 | 2.5% |
| 初設戶籍與其他 | 46 | 1.1% |
| 遷入合計 | 4,358 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,541 | 69.4% |
| 其他縣市 | 974 | 26.6% |
| 國外 | 142 | 3.9% |
| 除籍與其他 | 3 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,660 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
沙鹿區的 21 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三鹿里 | 11,010 | 4,674 | 19.4% | 5.5% | 58 | 9.3% |
| 2 | 竹林里 | 9,708 | 3,735 | 18.1% | 4.2% | 107 | 16.1% |
| 3 | 鹿寮里 | 9,641 | 3,646 | 19.9% | 4.5% | 95 | 16.0% |
| 4 | 埔子里 | 7,964 | 3,162 | 18.7% | 5.1% | 72 | 10.9% |
| 5 | 鹿峰里 | 7,784 | 3,006 | 20.7% | 4.5% | 84 | 14.8% |
| 6 | 六路里 | 7,203 | 2,934 | 17.6% | 5.4% | 79 | 11.6% |
| 7 | 北勢里 | 6,599 | 2,624 | 18.3% | 3.5% | 93 | 13.7% |
| 8 | 斗抵里 | 5,665 | 2,109 | 17.5% | 3.3% | 122 | 17.7% |
| 9 | 興安里 | 5,518 | 2,454 | 17.8% | 3.8% | 96 | 14.2% |
| 10 | 福興里 | 5,010 | 1,906 | 17.2% | 4.8% | 92 | 12.8% |
| 11 | 公明里 | 4,870 | 1,847 | 13.6% | 3.7% | 161 | 17.6% |
| 12 | 南勢里 | 4,269 | 1,495 | 18.5% | 4.6% | 95 | 14.1% |
| 13 | 興仁里 | 2,909 | 1,005 | 20.2% | 3.3% | 121 | 20.7% |
| 14 | 清泉里 | 2,804 | 1,042 | 14.1% | 4.5% | 122 | 14.2% |
| 15 | 洛泉里 | 2,233 | 792 | 19.3% | 3.0% | 143 | 24.2% |
| 16 | 西勢里 | 2,204 | 848 | 10.3% | 3.1% | 243 | 20.5% |
| 17 | 晉江里 | 2,145 | 906 | 11.3% | 3.9% | 183 | 17.0% |
| 18 | 居仁里 | 1,473 | 589 | 15.8% | 4.0% | 186 | 24.2% |
| 19 | 犁分里 | 1,303 | 467 | 17.6% | 3.8% | 122 | 18.2% |
| 20 | 沙鹿里 | 1,000 | 361 | 22.1% | 3.4% | 139 | 27.1% |
| 21 | 美仁里 | 599 | 232 | 20.5% | 4.3% | 118 | 22.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市沙鹿區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 94,079 | 30,196 | 63 | 20.7% | 7.2% | 10.9% | 39 |
| 2019 年底 | 94,755 | 30,689 | 68 | 20.3% | 6.9% | 11.5% | 40 |
| 2020 年底 | 95,226 | 31,334 | 73 | 19.9% | 6.4% | 12.1% | 40 |
| 2021 年底 | 96,039 | 31,996 | 78 | 19.6% | 6.0% | 12.7% | 41 |
| 2022 年底 | 97,002 | 32,839 | 81 | 19.4% | 5.5% | 13.1% | 41 |
| 2023 年底 | 98,805 | 34,085 | 85 | 19.2% | 5.2% | 13.5% | 42 |
| 2024 年底 | 100,152 | 36,201 | 90 | 18.9% | 4.9% | 14.1% | 42 |
| 2025 年底 | 101,419 | 38,965 | 94 | 18.3% | 4.6% | 14.5% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 101,911 | 39,834 | 99 | 18.0% | 4.4% | 14.8% | 43 |
2007 年到 2025 年,臺中市沙鹿區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 101,419 | 15,610 | 18,605 | 14,680 | 94 | 18.3% |
| 2024 | 100,152 | 15,735 | 18,925 | 14,077 | 90 | 18.9% |
| 2023 | 98,805 | 15,743 | 18,985 | 13,328 | 85 | 19.2% |
| 2022 | 97,002 | 15,669 | 18,844 | 12,712 | 81 | 19.4% |
| 2021 | 96,039 | 15,686 | 18,801 | 12,185 | 78 | 19.6% |
| 2020 | 95,226 | 15,824 | 18,953 | 11,549 | 73 | 19.9% |
| 2019 | 94,755 | 16,022 | 19,252 | 10,886 | 68 | 20.3% |
| 2018 | 94,079 | 16,200 | 19,481 | 10,221 | 63 | 20.7% |
| 2017 | 92,645 | 16,052 | 19,427 | 9,584 | 60 | 21.0% |
| 2016 | 91,338 | 15,942 | 19,424 | 9,030 | 57 | 21.3% |
| 2015 | 89,592 | 15,551 | 19,029 | 8,425 | 54 | 21.2% |
| 2014 | 87,742 | 15,348 | 18,838 | 7,862 | 51 | 21.5% |
| 2013 | 86,305 | 15,262 | 18,880 | 7,448 | 49 | 21.9% |
| 2012 | 84,797 | 15,191 | 18,959 | 7,156 | 47 | 22.4% |
| 2011 | 83,238 | 15,163 | 18,802 | 6,902 | 46 | 22.6% |
| 2010 | 81,534 | 15,230 | 18,765 | 6,681 | 44 | 23.0% |
| 2009 | 80,640 | 15,580 | 19,116 | 6,546 | 42 | 23.7% |
| 2008 | 79,553 | 15,740 | 19,217 | 6,360 | 40 | 24.2% |
| 2007 | 78,436 | 15,945 | 19,361 | 6,164 | 39 | 24.7% |
臺中市沙鹿區人口:三個最常被問的問題
沙鹿區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市沙鹿區戶籍人口 101,911 人、39,834 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 69。資料來自內政部戶政司。
沙鹿區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市沙鹿區的人口在增加,每千人增加 5.7 人。這段期間出生 499 人、死亡 616 人,遷入 4,358 人、遷出 3,660 人。最新月的人口比 2025 年底多 492 人,比 2018 年底多 7,832 人。
沙鹿區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市沙鹿區的老化指數是 99,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 99 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 29 老,全台 368 個中排第 356 老。2018 年底是 63。