清水區人口 90,396 人(2026 年 9 月)
臺中市清水區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 103 升到 159。2026 年 9 月底,臺中市清水區戶籍人口 90,396 人,比 2025 年底少 244 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 159(縣內第 15 老、全台第 286),未成年比 14.4%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 3.5 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,409 人/km²(面積 64.171 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市清水區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 867 人次從臺中市清水區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來清水區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市清水區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,953 | 60.7% |
| 其他縣市 | 1,150 | 35.8% |
| 其中來自新北市 | 194 | 6.0% |
| 其中來自桃園市 | 100 | 3.1% |
| 其中來自高雄市 | 75 | 2.3% |
| 其中來自臺北市 | 72 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 68 | 2.1% |
| 國外 | 71 | 2.2% |
| 初設戶籍與其他 | 42 | 1.3% |
| 遷入合計 | 3,216 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,099 | 68.2% |
| 其他縣市 | 867 | 28.2% |
| 國外 | 108 | 3.5% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.1% |
| 遷出合計 | 3,076 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
清水區的 32 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 南社里 | 13,476 | 5,069 | 19.2% | 4.4% | 83 | 13.3% |
| 2 | 槺榔里 | 12,315 | 6,484 | 13.0% | 5.0% | 104 | 11.3% |
| 3 | 橋頭里 | 8,682 | 3,153 | 15.9% | 3.3% | 150 | 19.4% |
| 4 | 秀水里 | 5,224 | 2,020 | 14.3% | 4.5% | 168 | 19.5% |
| 5 | 武鹿里 | 4,178 | 1,648 | 13.1% | 4.5% | 174 | 18.6% |
| 6 | 中社里 | 3,551 | 1,475 | 17.1% | 4.4% | 130 | 18.4% |
| 7 | 下湳里 | 2,962 | 1,079 | 11.8% | 2.9% | 243 | 23.2% |
| 8 | 清水里 | 2,878 | 1,231 | 17.7% | 5.2% | 124 | 18.7% |
| 9 | 西社里 | 2,659 | 952 | 18.9% | 3.5% | 133 | 21.4% |
| 10 | 田寮里 | 2,588 | 940 | 11.1% | 2.8% | 239 | 21.3% |
| 11 | 菁埔里 | 2,425 | 858 | 11.1% | 2.7% | 248 | 21.3% |
| 12 | 海濱里 | 2,345 | 932 | 10.9% | 3.7% | 232 | 20.0% |
| 13 | 國姓里 | 2,135 | 799 | 9.6% | 2.4% | 320 | 22.9% |
| 14 | 南寧里 | 2,127 | 851 | 20.6% | 4.7% | 122 | 21.7% |
| 15 | 頂湳里 | 1,834 | 645 | 10.9% | 2.8% | 254 | 22.5% |
| 16 | 西寧里 | 1,779 | 687 | 14.5% | 2.5% | 180 | 22.7% |
| 17 | 吳厝里 | 1,599 | 586 | 13.2% | 3.1% | 193 | 19.6% |
| 18 | 海風里 | 1,589 | 580 | 14.0% | 3.5% | 178 | 19.4% |
| 19 | 裕嘉里 | 1,560 | 565 | 9.4% | 2.2% | 313 | 22.4% |
| 20 | 臨江里 | 1,553 | 593 | 8.6% | 3.1% | 356 | 25.4% |
| 21 | 高美里 | 1,413 | 550 | 11.5% | 3.6% | 270 | 23.5% |
| 22 | 高西里 | 1,311 | 491 | 9.2% | 3.0% | 301 | 21.1% |
| 23 | 楊厝里 | 1,277 | 473 | 14.1% | 4.7% | 163 | 18.8% |
| 24 | 東山里 | 1,272 | 480 | 10.8% | 3.9% | 238 | 22.1% |
| 25 | 高南里 | 1,268 | 486 | 8.3% | 2.9% | 402 | 26.3% |
| 26 | 高東里 | 1,234 | 502 | 8.3% | 2.7% | 432 | 25.2% |
| 27 | 高北里 | 1,216 | 434 | 10.4% | 2.4% | 279 | 21.8% |
| 28 | 鰲峰里 | 1,084 | 447 | 13.2% | 2.3% | 245 | 26.5% |
| 29 | 靈泉里 | 1,019 | 412 | 17.1% | 3.3% | 186 | 26.6% |
| 30 | 北寧里 | 714 | 312 | 12.0% | 2.4% | 312 | 29.3% |
| 31 | 文昌里 | 709 | 290 | 15.7% | 3.2% | 201 | 27.2% |
| 32 | 中興里 | 420 | 171 | 15.9% | 2.9% | 243 | 32.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市清水區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 86,862 | 27,783 | 103 | 17.3% | 5.6% | 14.3% | 39 |
| 2019 年底 | 87,587 | 28,569 | 110 | 16.9% | 5.5% | 14.9% | 40 |
| 2020 年底 | 88,009 | 29,318 | 117 | 16.4% | 5.3% | 15.5% | 40 |
| 2021 年底 | 88,366 | 30,133 | 124 | 16.0% | 5.1% | 16.1% | 41 |
| 2022 年底 | 88,947 | 31,021 | 129 | 15.6% | 4.9% | 16.5% | 41 |
| 2023 年底 | 89,924 | 32,178 | 134 | 15.3% | 4.7% | 16.9% | 42 |
| 2024 年底 | 90,501 | 33,854 | 142 | 15.1% | 4.5% | 17.6% | 43 |
| 2025 年底 | 90,640 | 35,605 | 150 | 14.7% | 4.1% | 18.2% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 90,396 | 36,195 | 159 | 14.4% | 3.8% | 18.7% | 44 |
2007 年到 2025 年,臺中市清水區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 90,640 | 10,996 | 13,309 | 16,526 | 150 | 14.7% |
| 2024 | 90,501 | 11,215 | 13,656 | 15,929 | 142 | 15.1% |
| 2023 | 89,924 | 11,310 | 13,803 | 15,200 | 134 | 15.3% |
| 2022 | 88,947 | 11,352 | 13,903 | 14,641 | 129 | 15.6% |
| 2021 | 88,366 | 11,478 | 14,124 | 14,219 | 124 | 16.0% |
| 2020 | 88,009 | 11,676 | 14,397 | 13,639 | 117 | 16.4% |
| 2019 | 87,587 | 11,882 | 14,805 | 13,073 | 110 | 16.9% |
| 2018 | 86,862 | 12,034 | 15,008 | 12,396 | 103 | 17.3% |
| 2017 | 86,420 | 12,115 | 15,355 | 11,792 | 97 | 17.8% |
| 2016 | 86,350 | 12,409 | 15,657 | 11,249 | 91 | 18.1% |
| 2015 | 86,146 | 12,578 | 15,812 | 10,716 | 85 | 18.4% |
| 2014 | 85,957 | 12,993 | 16,359 | 10,275 | 79 | 19.0% |
| 2013 | 86,061 | 13,295 | 16,793 | 9,965 | 75 | 19.5% |
| 2012 | 85,734 | 13,457 | 17,186 | 9,696 | 72 | 20.1% |
| 2011 | 85,629 | 13,890 | 17,600 | 9,534 | 69 | 20.6% |
| 2010 | 85,620 | 14,329 | 18,042 | 9,387 | 66 | 21.1% |
| 2009 | 85,743 | 15,024 | 18,775 | 9,206 | 61 | 21.9% |
| 2008 | 85,770 | 15,553 | 19,273 | 9,012 | 58 | 22.5% |
| 2007 | 85,948 | 16,074 | 19,820 | 8,864 | 55 | 23.1% |
臺中市清水區人口:三個最常被問的問題
清水區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市清水區戶籍人口 90,396 人、36,195 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 82。資料來自內政部戶政司。
清水區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市清水區的人口在減少,每千人減少 3.5 人。這段期間出生 353 人、死亡 810 人,遷入 3,216 人、遷出 3,076 人。最新月的人口比 2025 年底少 244 人,比 2018 年底多 3,534 人。
清水區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市清水區的老化指數是 159,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 159 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 286 老。2018 年底是 103。