大里區人口 21.0 萬人(2026 年 9 月)
臺中市大里區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 67 升到 137。2026 年 9 月底,臺中市大里區戶籍人口 210,097 人,比 2025 年底少 997 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 137(縣內第 19 老、全台第 316),未成年比 15.5%(縣內第 11 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 5.1 人,搬去其他縣市的人最常去南投縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 7,276 人/km²(面積 28.876 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市大里區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 2,149 人次從臺中市大里區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來大里區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市大里區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,766 | 60.8% |
| 其他縣市 | 2,129 | 34.4% |
| 其中來自新北市 | 196 | 3.2% |
| 其中來自桃園市 | 161 | 2.6% |
| 其中來自高雄市 | 153 | 2.5% |
| 其中來自臺北市 | 134 | 2.2% |
| 其中來自臺南市 | 109 | 1.8% |
| 國外 | 223 | 3.6% |
| 初設戶籍與其他 | 78 | 1.3% |
| 遷入合計 | 6,196 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,230 | 62.9% |
| 其他縣市 | 2,149 | 32.0% |
| 國外 | 341 | 5.1% |
| 除籍與其他 | 6 | 0.1% |
| 遷出合計 | 6,726 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
大里區的 27 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 永隆里 | 14,323 | 4,999 | 28.6% | 5.3% | 39 | 9.9% |
| 2 | 瑞城里 | 14,092 | 5,097 | 16.1% | 3.9% | 134 | 18.0% |
| 3 | 東湖里 | 12,743 | 5,220 | 13.1% | 3.5% | 155 | 16.4% |
| 4 | 新里里 | 12,692 | 5,301 | 14.9% | 3.4% | 135 | 16.4% |
| 5 | 金城里 | 11,013 | 4,208 | 15.4% | 3.4% | 154 | 19.1% |
| 6 | 長榮里 | 10,222 | 4,009 | 15.7% | 3.8% | 142 | 18.4% |
| 7 | 內新里 | 9,927 | 4,131 | 15.0% | 3.3% | 143 | 17.2% |
| 8 | 仁化里 | 9,847 | 3,410 | 15.7% | 3.6% | 130 | 16.9% |
| 9 | 塗城里 | 9,531 | 3,385 | 14.2% | 3.4% | 166 | 19.3% |
| 10 | 立德里 | 9,289 | 3,490 | 15.0% | 3.6% | 138 | 16.1% |
| 11 | 祥興里 | 9,186 | 4,341 | 12.0% | 3.3% | 188 | 18.3% |
| 12 | 新仁里 | 8,925 | 3,359 | 12.4% | 3.5% | 203 | 19.8% |
| 13 | 東興里 | 7,516 | 2,949 | 12.0% | 2.7% | 220 | 21.5% |
| 14 | 仁德里 | 7,015 | 2,425 | 17.6% | 3.9% | 122 | 18.3% |
| 15 | 中新里 | 6,698 | 2,696 | 17.4% | 4.5% | 105 | 15.2% |
| 16 | 國光里 | 6,653 | 2,577 | 13.5% | 3.7% | 155 | 17.0% |
| 17 | 健民里 | 6,527 | 2,671 | 14.9% | 4.4% | 131 | 16.4% |
| 18 | 西榮里 | 6,232 | 2,493 | 13.5% | 3.0% | 189 | 20.7% |
| 19 | 立仁里 | 6,203 | 2,443 | 12.4% | 3.4% | 178 | 17.9% |
| 20 | 日新里 | 5,049 | 2,005 | 14.2% | 3.4% | 165 | 19.5% |
| 21 | 大明里 | 4,739 | 2,035 | 12.0% | 2.6% | 213 | 19.5% |
| 22 | 樹王里 | 4,629 | 1,572 | 22.1% | 3.5% | 88 | 16.5% |
| 23 | 大元里 | 4,584 | 1,660 | 14.1% | 3.0% | 180 | 20.1% |
| 24 | 大里里 | 4,339 | 1,716 | 12.0% | 3.7% | 189 | 18.6% |
| 25 | 東昇里 | 3,866 | 1,456 | 15.1% | 3.2% | 160 | 19.4% |
| 26 | 西湖里 | 3,253 | 1,166 | 13.5% | 3.2% | 156 | 16.6% |
| 27 | 夏田里 | 1,004 | 383 | 10.3% | 2.8% | 312 | 23.0% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市大里區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 212,104 | 70,333 | 67 | 18.8% | 6.0% | 10.3% | 34 |
| 2019 年底 | 212,711 | 71,304 | 74 | 18.2% | 5.8% | 11.1% | 35 |
| 2020 年底 | 213,117 | 72,589 | 82 | 17.8% | 5.5% | 12.0% | 37 |
| 2021 年底 | 212,253 | 73,656 | 90 | 17.4% | 5.1% | 12.9% | 37 |
| 2022 年底 | 211,469 | 74,284 | 99 | 17.1% | 4.8% | 13.8% | 39 |
| 2023 年底 | 212,511 | 75,385 | 107 | 16.7% | 4.5% | 14.6% | 40 |
| 2024 年底 | 212,166 | 77,618 | 116 | 16.4% | 4.2% | 15.7% | 41 |
| 2025 年底 | 211,094 | 80,598 | 127 | 15.9% | 3.9% | 16.7% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 210,097 | 81,197 | 137 | 15.5% | 3.6% | 17.5% | 43 |
2007 年到 2025 年,臺中市大里區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 211,094 | 27,735 | 33,471 | 35,261 | 127 | 15.9% |
| 2024 | 212,166 | 28,577 | 34,866 | 33,221 | 116 | 16.4% |
| 2023 | 212,511 | 29,215 | 35,560 | 31,122 | 107 | 16.7% |
| 2022 | 211,469 | 29,626 | 36,051 | 29,170 | 99 | 17.1% |
| 2021 | 212,253 | 30,432 | 36,931 | 27,359 | 90 | 17.4% |
| 2020 | 213,117 | 31,333 | 37,990 | 25,610 | 82 | 17.8% |
| 2019 | 212,711 | 31,856 | 38,773 | 23,659 | 74 | 18.2% |
| 2018 | 212,104 | 32,459 | 39,763 | 21,784 | 67 | 18.8% |
| 2017 | 211,492 | 32,857 | 41,018 | 20,064 | 61 | 19.4% |
| 2016 | 210,285 | 32,930 | 41,529 | 18,435 | 56 | 19.8% |
| 2015 | 208,406 | 33,044 | 41,763 | 16,805 | 51 | 20.0% |
| 2014 | 206,318 | 33,547 | 42,405 | 15,457 | 46 | 20.6% |
| 2013 | 204,846 | 34,028 | 43,243 | 14,377 | 42 | 21.1% |
| 2012 | 203,239 | 34,457 | 44,178 | 13,432 | 39 | 21.7% |
| 2011 | 200,588 | 34,928 | 44,590 | 12,706 | 36 | 22.2% |
| 2010 | 197,716 | 35,534 | 45,176 | 12,122 | 34 | 22.9% |
| 2009 | 196,056 | 36,801 | 46,389 | 11,799 | 32 | 23.7% |
| 2008 | 194,550 | 37,836 | 47,457 | 11,249 | 30 | 24.4% |
| 2007 | 192,437 | 38,550 | 48,274 | 10,795 | 28 | 25.1% |
臺中市大里區人口:三個最常被問的問題
大里區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市大里區戶籍人口 210,097 人、81,197 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 27。資料來自內政部戶政司。
大里區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市大里區的人口在減少,每千人減少 5.1 人。這段期間出生 756 人、死亡 1,302 人,遷入 6,196 人、遷出 6,726 人。最新月的人口比 2025 年底少 997 人,比 2018 年底少 2,007 人。
大里區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市大里區的老化指數是 137,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 137 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 19 老,全台 368 個中排第 316 老。2018 年底是 67。