臺中市西區人口 11.3 萬人(2026 年 9 月)
臺中市西區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 103 升到 163。2026 年 9 月底,臺中市西區戶籍人口 112,576 人,比 2025 年底少 712 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 9 大。 老化指數 163(縣內第 13 老、全台第 278),未成年比 15.8%(縣內第 9 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.7 人,搬去其他縣市的人最常去新北市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 19,736 人/km²(面積 5.704 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市西區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 1,357 人次從臺中市西區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來西區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市西區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 3,925 | 65.0% |
| 其他縣市 | 1,600 | 26.5% |
| 其中來自臺北市 | 227 | 3.8% |
| 其中來自新北市 | 174 | 2.9% |
| 其中來自桃園市 | 125 | 2.1% |
| 其中來自高雄市 | 113 | 1.9% |
| 其中來自臺南市 | 75 | 1.2% |
| 國外 | 411 | 6.8% |
| 初設戶籍與其他 | 98 | 1.6% |
| 遷入合計 | 6,034 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 4,383 | 69.9% |
| 其他縣市 | 1,357 | 21.6% |
| 國外 | 524 | 8.4% |
| 除籍與其他 | 8 | 0.1% |
| 遷出合計 | 6,272 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
西區的 25 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 公正里 | 7,549 | 3,174 | 17.8% | 3.1% | 112 | 17.1% |
| 2 | 吉龍里 | 7,199 | 3,288 | 12.6% | 2.9% | 231 | 22.9% |
| 3 | 忠明里 | 6,641 | 3,294 | 12.6% | 2.6% | 232 | 23.9% |
| 4 | 昇平里 | 6,577 | 2,943 | 15.4% | 2.5% | 168 | 21.6% |
| 5 | 土庫里 | 6,477 | 2,851 | 15.9% | 2.6% | 160 | 21.4% |
| 6 | 公平里 | 6,331 | 2,849 | 18.4% | 2.9% | 125 | 19.8% |
| 7 | 公舘里 | 6,225 | 3,051 | 11.3% | 3.1% | 241 | 21.3% |
| 8 | 忠誠里 | 6,131 | 2,767 | 12.7% | 2.8% | 246 | 25.7% |
| 9 | 公民里 | 5,424 | 2,556 | 12.4% | 2.9% | 237 | 24.7% |
| 10 | 公德里 | 5,207 | 2,298 | 15.8% | 3.0% | 154 | 20.2% |
| 11 | 大忠里 | 4,957 | 2,272 | 13.1% | 3.0% | 195 | 19.9% |
| 12 | 藍興里 | 4,758 | 2,096 | 16.9% | 3.0% | 139 | 19.0% |
| 13 | 民龍里 | 4,723 | 2,491 | 13.8% | 3.9% | 165 | 18.4% |
| 14 | 後龍里 | 4,187 | 2,071 | 15.9% | 4.4% | 150 | 21.2% |
| 15 | 中興里 | 4,097 | 1,787 | 14.7% | 2.6% | 204 | 24.9% |
| 16 | 安龍里 | 3,331 | 1,613 | 14.1% | 2.7% | 219 | 25.5% |
| 17 | 三民里 | 3,128 | 1,555 | 25.6% | 2.4% | 82 | 18.8% |
| 18 | 双龍里 | 3,061 | 1,371 | 14.4% | 3.3% | 207 | 26.7% |
| 19 | 公益里 | 3,024 | 1,319 | 14.1% | 2.4% | 205 | 24.4% |
| 20 | 民生里 | 2,700 | 1,017 | 35.4% | 2.1% | 51 | 16.6% |
| 21 | 和龍里 | 2,606 | 1,297 | 10.6% | 2.4% | 267 | 22.9% |
| 22 | 東昇里 | 2,518 | 1,141 | 13.6% | 2.9% | 219 | 24.7% |
| 23 | 平和里 | 2,242 | 1,126 | 19.2% | 5.5% | 116 | 19.9% |
| 24 | 利民里 | 2,087 | 777 | 36.7% | 2.4% | 46 | 15.6% |
| 25 | 廣民里 | 1,396 | 647 | 13.4% | 3.0% | 249 | 28.4% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市西區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 115,698 | 45,820 | 103 | 17.5% | 5.3% | 14.8% | 41 |
| 2019 年底 | 115,273 | 46,049 | 110 | 17.2% | 5.1% | 15.7% | 43 |
| 2020 年底 | 114,583 | 46,345 | 118 | 16.9% | 4.8% | 16.8% | 45 |
| 2021 年底 | 112,740 | 46,332 | 125 | 16.7% | 4.4% | 17.5% | 46 |
| 2022 年底 | 112,278 | 46,476 | 131 | 16.7% | 4.1% | 18.3% | 48 |
| 2023 年底 | 113,548 | 47,293 | 138 | 16.5% | 3.8% | 19.1% | 49 |
| 2024 年底 | 113,890 | 49,092 | 144 | 16.4% | 3.5% | 20.0% | 51 |
| 2025 年底 | 113,288 | 51,368 | 154 | 16.0% | 3.2% | 21.0% | 53 |
| 2026 年 9 月 | 112,576 | 51,651 | 163 | 15.8% | 3.0% | 21.6% | 54 |
2007 年到 2025 年,臺中市西區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 113,288 | 15,454 | 18,152 | 23,752 | 154 | 16.0% |
| 2024 | 113,890 | 15,763 | 18,684 | 22,744 | 144 | 16.4% |
| 2023 | 113,548 | 15,720 | 18,694 | 21,670 | 138 | 16.5% |
| 2022 | 112,278 | 15,699 | 18,751 | 20,509 | 131 | 16.7% |
| 2021 | 112,740 | 15,808 | 18,810 | 19,734 | 125 | 16.7% |
| 2020 | 114,583 | 16,237 | 19,407 | 19,189 | 118 | 16.9% |
| 2019 | 115,273 | 16,472 | 19,809 | 18,137 | 110 | 17.2% |
| 2018 | 115,698 | 16,662 | 20,227 | 17,186 | 103 | 17.5% |
| 2017 | 115,627 | 16,788 | 20,751 | 16,277 | 97 | 17.9% |
| 2016 | 115,747 | 17,012 | 21,245 | 15,393 | 91 | 18.4% |
| 2015 | 115,693 | 17,163 | 21,538 | 14,357 | 84 | 18.6% |
| 2014 | 115,731 | 17,564 | 22,143 | 13,498 | 77 | 19.1% |
| 2013 | 116,397 | 18,274 | 23,091 | 12,857 | 70 | 19.8% |
| 2012 | 116,784 | 18,965 | 23,979 | 12,219 | 64 | 20.5% |
| 2011 | 117,210 | 19,723 | 24,775 | 11,753 | 60 | 21.1% |
| 2010 | 117,365 | 20,584 | 25,565 | 11,488 | 56 | 21.8% |
| 2009 | 117,390 | 21,463 | 26,433 | 11,242 | 52 | 22.5% |
| 2008 | 117,325 | 22,088 | 27,058 | 10,986 | 50 | 23.1% |
| 2007 | 116,812 | 22,829 | 27,907 | 10,661 | 47 | 23.9% |
臺中市西區人口:三個最常被問的問題
臺中市西區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市西區戶籍人口 112,576 人、51,651 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 9,全台 368 個中排第 62。資料來自內政部戶政司。
臺中市西區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市西區的人口在減少,每千人減少 6.7 人。這段期間出生 306 人、死亡 821 人,遷入 6,034 人、遷出 6,272 人。最新月的人口比 2025 年底少 712 人,比 2018 年底少 3,122 人。
臺中市西區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市西區的老化指數是 163,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 163 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 13 老,全台 368 個中排第 278 老。2018 年底是 103。