龍井區人口 79,332 人(2026 年 9 月)
臺中市龍井區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 74 升到 133。2026 年 9 月底,臺中市龍井區戶籍人口 79,332 人,比 2025 年底多 91 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 15 大。 老化指數 133(縣內第 21 老、全台第 321),未成年比 14.8%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.5 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 2,086 人/km²(面積 38.038 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市龍井區搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 679 人次從臺中市龍井區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來龍井區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市龍井區是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 2,016 | 64.9% |
| 其他縣市 | 992 | 31.9% |
| 其中來自新北市 | 93 | 3.0% |
| 其中來自高雄市 | 81 | 2.6% |
| 其中來自臺南市 | 76 | 2.4% |
| 其中來自桃園市 | 58 | 1.9% |
| 其中來自臺北市 | 49 | 1.6% |
| 國外 | 65 | 2.1% |
| 初設戶籍與其他 | 33 | 1.1% |
| 遷入合計 | 3,106 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 1,904 | 71.1% |
| 其他縣市 | 679 | 25.4% |
| 國外 | 94 | 3.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 2,677 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
龍井區的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 龍泉里 | 11,125 | 4,628 | 15.1% | 4.4% | 111 | 13.3% |
| 2 | 東海里 | 10,972 | 4,550 | 17.1% | 4.1% | 101 | 14.6% |
| 3 | 新庄里 | 7,301 | 2,677 | 14.3% | 3.9% | 141 | 15.8% |
| 4 | 山腳里 | 6,747 | 2,481 | 13.4% | 3.4% | 143 | 14.8% |
| 5 | 龍津里 | 5,667 | 1,865 | 15.4% | 3.6% | 143 | 18.0% |
| 6 | 忠和里 | 5,601 | 1,867 | 15.8% | 4.4% | 126 | 16.1% |
| 7 | 新東里 | 5,450 | 2,485 | 11.7% | 2.8% | 206 | 19.2% |
| 8 | 田中里 | 5,014 | 1,747 | 17.0% | 5.3% | 95 | 13.5% |
| 9 | 竹坑里 | 3,768 | 1,330 | 13.6% | 3.5% | 144 | 16.3% |
| 10 | 龍東里 | 3,515 | 1,295 | 13.4% | 4.2% | 162 | 18.0% |
| 11 | 龍崗里 | 3,489 | 1,384 | 15.6% | 4.7% | 120 | 15.3% |
| 12 | 三德里 | 3,361 | 1,105 | 16.4% | 4.3% | 127 | 17.6% |
| 13 | 麗水里 | 2,513 | 953 | 12.8% | 3.6% | 188 | 19.2% |
| 14 | 龍西里 | 2,111 | 762 | 13.1% | 3.1% | 171 | 17.5% |
| 15 | 南寮里 | 1,638 | 532 | 12.3% | 2.4% | 216 | 19.3% |
| 16 | 福田里 | 1,060 | 352 | 9.8% | 3.5% | 250 | 21.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
臺中市龍井區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 77,998 | 23,406 | 74 | 18.2% | 6.3% | 10.9% | 35 |
| 2019 年底 | 78,027 | 23,766 | 80 | 17.6% | 5.9% | 11.4% | 35 |
| 2020 年底 | 78,095 | 24,201 | 86 | 17.1% | 5.7% | 12.1% | 35 |
| 2021 年底 | 77,976 | 24,639 | 94 | 16.6% | 5.3% | 12.8% | 36 |
| 2022 年底 | 77,887 | 25,075 | 101 | 16.3% | 5.0% | 13.4% | 36 |
| 2023 年底 | 78,413 | 25,830 | 109 | 15.9% | 4.7% | 14.0% | 37 |
| 2024 年底 | 79,030 | 27,560 | 118 | 15.5% | 4.5% | 14.8% | 38 |
| 2025 年底 | 79,241 | 29,460 | 126 | 15.1% | 4.2% | 15.5% | 39 |
| 2026 年 9 月 | 79,332 | 30,013 | 133 | 14.8% | 4.0% | 15.9% | 39 |
2007 年到 2025 年,臺中市龍井區的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 79,241 | 9,758 | 11,950 | 12,254 | 126 | 15.1% |
| 2024 | 79,030 | 9,912 | 12,284 | 11,665 | 118 | 15.5% |
| 2023 | 78,413 | 10,110 | 12,448 | 10,988 | 109 | 15.9% |
| 2022 | 77,887 | 10,324 | 12,719 | 10,461 | 101 | 16.3% |
| 2021 | 77,976 | 10,641 | 12,971 | 9,989 | 94 | 16.6% |
| 2020 | 78,095 | 10,929 | 13,343 | 9,439 | 86 | 17.1% |
| 2019 | 78,027 | 11,217 | 13,715 | 8,927 | 80 | 17.6% |
| 2018 | 77,998 | 11,495 | 14,178 | 8,525 | 74 | 18.2% |
| 2017 | 77,818 | 11,696 | 14,661 | 8,075 | 69 | 18.8% |
| 2016 | 77,236 | 11,729 | 14,819 | 7,693 | 66 | 19.2% |
| 2015 | 76,666 | 11,739 | 14,814 | 7,268 | 62 | 19.3% |
| 2014 | 76,164 | 11,956 | 15,078 | 6,935 | 58 | 19.8% |
| 2013 | 75,664 | 12,198 | 15,533 | 6,607 | 54 | 20.5% |
| 2012 | 75,138 | 12,356 | 15,968 | 6,337 | 51 | 21.3% |
| 2011 | 74,682 | 12,718 | 16,344 | 6,158 | 48 | 21.9% |
| 2010 | 74,474 | 13,293 | 16,923 | 6,065 | 46 | 22.7% |
| 2009 | 73,934 | 13,826 | 17,449 | 5,947 | 43 | 23.6% |
| 2008 | 73,041 | 14,094 | 17,621 | 5,783 | 41 | 24.1% |
| 2007 | 71,961 | 14,377 | 17,833 | 5,558 | 39 | 24.8% |
臺中市龍井區人口:三個最常被問的問題
龍井區人口多少?
2026 年 9 月底,臺中市龍井區戶籍人口 79,332 人、30,013 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 15,全台 368 個中排第 92。資料來自內政部戶政司。
龍井區人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市龍井區的人口在增加,每千人增加 2.5 人。這段期間出生 367 人、死亡 601 人,遷入 3,106 人、遷出 2,677 人。最新月的人口比 2025 年底多 91 人,比 2018 年底多 1,334 人。
龍井區老化指數多少、在臺中市排第幾?
2026 年 9 月底臺中市龍井區的老化指數是 133,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 133 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 21 老,全台 368 個中排第 321 老。2018 年底是 74。