鄉鎮市區

南屯區人口 18.6 萬人(2026 年 9 月)

臺中市南屯區的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 57 升到 102。2026 年 9 月底,臺中市南屯區戶籍人口 186,094 人,比 2025 年底少 11 人,臺中市 29 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 102(縣內第 28 老、全台第 353),未成年比 17.1%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 0.8 人,搬去其他縣市的人最常去彰化縣。

2026 年 9 月戶籍人口
186,094
人,80,900 戶。2018 年底是 170,618 人,多了 15,476 人。全台第 37/368
老化指數
102
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 57。全台第 353 老
未成年比
17.1%
0 到 17 歲 31,876 人;2018 年底是 20.2%。全台第 21 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 5,954 人/km²(面積 31.258 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從臺中市南屯區搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 2,254 人次從臺中市南屯區把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市南屯區遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1彰化縣35815.9%
2新北市31213.8%
3南投縣25011.1%
4臺北市24610.9%
5高雄市1948.6%
6桃園市1627.2%
7雲林縣1275.6%
8臺南市1195.3%
9苗栗縣863.8%
10新竹縣723.2%
11屏東縣612.7%
12嘉義縣502.2%
13澎湖縣381.7%
14新竹市341.5%
15嘉義市341.5%
16臺東縣331.5%
17金門縣210.9%
18宜蘭縣210.9%
19基隆市200.9%
20花蓮縣120.5%
21連江縣40.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來南屯區」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看臺中市整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,臺中市南屯區是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-191
出生 761 - 死亡 952
社會增加
+334
遷入 8,301 - 遷出 7,967(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+0.8‰
縣內第 9/29,全台第 81/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入臺中市南屯區的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)4,67256.3%
其他縣市3,06736.9%
 其中來自臺北市3203.9%
 其中來自新北市3173.8%
 其中來自高雄市2072.5%
 其中來自桃園市2062.5%
 其中來自臺南市1571.9%
國外4074.9%
初設戶籍與其他1551.9%
遷入合計8,301100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從臺中市南屯區遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
臺中市內搬家(其他鄉鎮市區或村里)5,16664.8%
其他縣市2,25428.3%
國外5396.8%
除籍與其他80.1%
遷出合計7,967100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

南屯區的 25 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月臺中市南屯區各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1文山里15,1776,54919.6%5.3%549.1%
2豐樂里14,2566,04214.7%4.4%14416.9%
3三和里11,0694,59519.0%3.5%6610.2%
4惠中里10,9264,75221.1%4.6%7613.6%
5南屯里10,5564,35717.8%4.2%10214.6%
6三厝里9,4803,91820.2%4.7%579.8%
7田心里8,5383,70416.9%4.7%10414.6%
8大業里8,4753,46121.0%3.7%9216.4%
9三義里8,2213,40919.8%4.7%7011.6%
10春社里7,6833,72511.4%3.1%17315.7%
11楓樹里7,1522,91012.2%2.8%18517.2%
12溝墘里6,8162,79520.9%4.5%9617.4%
13永定里6,8132,96216.9%4.3%9913.7%
14向心里6,7653,32813.7%4.3%14716.3%
15寶山里6,4262,80916.4%4.1%9112.1%
16同心里6,3942,85016.4%3.9%11715.6%
17大同里5,8052,44017.0%3.2%13019.0%
18春安里5,7283,25418.2%8.8%335.4%
19大興里5,0992,05314.9%5.1%14618.0%
20新生里4,9142,60717.3%5.6%689.5%
21文心里4,9042,05619.5%2.9%10016.1%
22中和里4,6011,68711.5%3.0%25424.0%
23黎明里4,5841,95313.7%2.4%24027.1%
24大誠里4,3482,10812.3%3.6%18518.2%
25鎮平里1,3645769.1%3.0%32825.2%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

臺中市南屯區人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

臺中市南屯區每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底170,61863,3345720.2%6.2%9.3%35
2019 年底173,53264,9876119.7%6.2%9.8%35
2020 年底176,06266,8146519.3%6.0%10.4%36
2021 年底176,78268,0597019.0%5.6%11.1%37
2022 年底177,93069,4817518.7%5.3%11.7%37
2023 年底182,23271,9618018.4%5.0%12.3%38
2024 年底185,19276,1438718.1%4.8%13.0%39
2025 年底186,10580,0209517.5%4.5%13.8%40
2026 年 9 月186,09480,90010217.1%4.3%14.5%40
長期趨勢

2007 年到 2025 年,臺中市南屯區的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

臺中市南屯區逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
2025186,10527,12032,52525,7559517.5%
2024185,19227,74233,44824,0778718.1%
2023182,23227,92533,57922,3718018.4%
2022177,93027,68133,26320,7427518.7%
2021176,78227,98633,55419,5517019.0%
2020176,06228,12933,91718,3646519.3%
2019173,53228,06634,19117,0286119.7%
2018170,61827,95634,41515,8635720.2%
2017168,76028,14035,50614,7295221.0%
2016166,68528,40736,17013,6234821.7%
2015164,57528,59736,38212,4364422.1%
2014161,90629,11536,93211,4493922.8%
2013159,95229,71137,66510,7793623.6%
2012158,30030,19138,65510,2033424.4%
2011155,76830,93639,0379,7183125.1%
2010153,77931,89639,7379,3402925.8%
2009150,88432,55439,8839,0342826.4%
2008148,20633,13840,1338,6452627.1%
2007145,98333,79340,5038,2962527.8%
常見問題

臺中市南屯區人口:三個最常被問的問題

南屯區人口多少?

2026 年 9 月底,臺中市南屯區戶籍人口 186,094 人、80,900 戶,在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 37。資料來自內政部戶政司。

南屯區人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)臺中市南屯區的人口在增加,每千人增加 0.8 人。這段期間出生 761 人、死亡 952 人,遷入 8,301 人、遷出 7,967 人。最新月的人口比 2025 年底少 11 人,比 2018 年底多 15,476 人。

南屯區老化指數多少、在臺中市排第幾?

2026 年 9 月底臺中市南屯區的老化指數是 102,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 102 個 65 歲以上長輩;在臺中市 29 個鄉鎮市區中排第 28 老,全台 368 個中排第 353 老。2018 年底是 57。