鄉鎮市區

枋寮鄉人口 22,059 人(2026 年 9 月)

屏東縣枋寮鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 212 升到 302。2026 年 9 月底,屏東縣枋寮鄉戶籍人口 22,059 人,比 2025 年底少 262 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 11 大。 老化指數 302(縣內第 12 老、全台第 117),未成年比 10.3%(縣內第 19 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 15.7 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
22,059
人,9,047 戶。2018 年底是 24,323 人,少了 2,264 人。全台第 215/368
老化指數
302
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 212。全台第 117 老
未成年比
10.3%
0 到 17 歲 2,273 人;2018 年底是 12.1%。全台第 238 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 382 人/km²(面積 57.735 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣枋寮鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 375 人次從屏東縣枋寮鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣枋寮鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市20654.9%
2臺南市369.6%
3桃園市297.7%
4新北市246.4%
5臺中市236.1%
6臺東縣102.7%
7金門縣82.1%
8臺北市61.6%
9新竹縣51.3%
10南投縣51.3%
11雲林縣41.1%
12嘉義縣41.1%
13嘉義市41.1%
14基隆市30.8%
15連江縣20.5%
16彰化縣20.5%
17花蓮縣20.5%
18苗栗縣10.3%
19澎湖縣10.3%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來枋寮鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣枋寮鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-241
出生 91 - 死亡 332
社會增加
-106
遷入 568 - 遷出 674(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-15.7‰
縣內第 28/33,全台第 299/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣枋寮鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)21938.6%
其他縣市31455.3%
 其中來自高雄市14124.8%
 其中來自臺南市417.2%
 其中來自臺中市264.6%
 其中來自新北市244.2%
 其中來自桃園市183.2%
 其中來自臺北市173.0%
國外264.6%
初設戶籍與其他91.6%
遷入合計568100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣枋寮鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)27040.1%
其他縣市37555.6%
國外284.2%
除籍與其他10.1%
遷出合計674100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

枋寮鄉的 15 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣枋寮鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1隆山村4,6301,85611.6%2.9%23222.4%
2東海村2,8761,16510.8%3.4%27625.1%
3人和村2,1088949.4%2.1%38130.2%
4天時村1,8837639.1%2.2%36228.5%
5安樂村1,66065811.0%2.6%30126.9%
6地利村1,4256007.3%2.0%58831.4%
7枋寮村1,25660810.7%1.7%30327.0%
8太源村97240210.4%3.0%26723.7%
9新開村96135610.6%4.3%24622.8%
10新龍村94839311.9%3.3%24223.7%
11保生村9263828.8%2.6%38327.3%
12內寮村7152989.5%2.8%33624.9%
13大庄村6282337.8%2.1%38124.8%
14中寮村62625610.7%3.5%25424.8%
15玉泉村44518311.5%2.3%30025.6%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣枋寮鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣枋寮鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底24,3238,55421212.1%3.1%19.3%40
2019 年底24,0238,59722311.9%3.3%20.1%41
2020 年底23,6808,64824411.2%3.3%21.1%42
2021 年底23,2468,66426410.8%3.1%22.0%44
2022 年底22,9698,71927610.6%3.1%22.7%45
2023 年底22,7578,73427710.5%3.0%23.4%47
2024 年底22,5938,81828210.6%3.0%24.4%49
2025 年底22,3219,04729310.4%2.8%25.1%51
2026 年 9 月22,0599,04730210.3%2.7%25.8%52
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣枋寮鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣枋寮鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202522,3211,9132,3185,59929310.4%
202422,5931,9562,3975,51228210.6%
202322,7571,9202,3965,32327710.5%
202222,9691,8942,4405,22327610.6%
202123,2461,9382,5035,12226410.8%
202023,6802,0512,6404,99624411.2%
201924,0232,1702,8524,82822311.9%
201824,3232,2082,9324,68321212.1%
201724,5712,2843,0834,51219812.6%
201624,8262,4213,1694,43718312.8%
201525,1202,5373,3544,20416613.3%
201425,4822,7033,5924,07715114.1%
201325,6932,8273,8063,97914114.8%
201225,9712,9954,0203,91013115.5%
201126,2183,1894,2143,83012016.1%
201026,6283,4454,4923,83911116.9%
200926,9863,6864,7393,85510517.6%
200827,1373,8964,9413,8069818.2%
200727,4194,1205,1453,6949018.8%
常見問題

屏東縣枋寮鄉人口:三個最常被問的問題

枋寮鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣枋寮鄉戶籍人口 22,059 人、9,047 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 11,全台 368 個中排第 215。資料來自內政部戶政司。

枋寮鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣枋寮鄉的人口在減少,每千人減少 15.7 人。這段期間出生 91 人、死亡 332 人,遷入 568 人、遷出 674 人。最新月的人口比 2025 年底少 262 人,比 2018 年底少 2,264 人。

枋寮鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣枋寮鄉的老化指數是 302,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 302 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 12 老,全台 368 個中排第 117 老。2018 年底是 212。