恆春鎮人口 28,364 人(2026 年 9 月)
屏東縣恆春鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 111 升到 178。2026 年 9 月底,屏東縣恆春鎮戶籍人口 28,364 人,比 2025 年底少 406 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 8 大。 老化指數 178(縣內第 26 老、全台第 259),未成年比 13.2%(縣內第 10 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 18.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 207 人/km²(面積 136.763 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣恆春鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 733 人次從屏東縣恆春鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來恆春鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣恆春鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 207 | 29.1% |
| 其他縣市 | 470 | 66.0% |
| 其中來自高雄市 | 202 | 28.4% |
| 其中來自新北市 | 63 | 8.8% |
| 其中來自臺中市 | 53 | 7.4% |
| 其中來自桃園市 | 36 | 5.1% |
| 其中來自臺南市 | 29 | 4.1% |
| 其中來自臺北市 | 19 | 2.7% |
| 國外 | 17 | 2.4% |
| 初設戶籍與其他 | 18 | 2.5% |
| 遷入合計 | 712 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 300 | 28.0% |
| 其他縣市 | 733 | 68.5% |
| 國外 | 37 | 3.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 1,070 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
恆春鎮的 17 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 山腳里 | 4,745 | 2,150 | 13.4% | 3.3% | 159 | 18.1% |
| 2 | 網紗里 | 3,745 | 1,651 | 14.2% | 3.9% | 159 | 18.6% |
| 3 | 城北里 | 2,495 | 1,100 | 15.2% | 4.4% | 140 | 18.4% |
| 4 | 大光里 | 2,447 | 943 | 13.8% | 4.4% | 172 | 19.9% |
| 5 | 南灣里 | 1,831 | 718 | 15.3% | 6.0% | 108 | 14.3% |
| 6 | 山海里 | 1,653 | 675 | 11.2% | 3.4% | 242 | 22.1% |
| 7 | 水泉里 | 1,418 | 608 | 9.8% | 2.8% | 303 | 23.7% |
| 8 | 德和里 | 1,276 | 563 | 14.8% | 5.2% | 119 | 15.1% |
| 9 | 墾丁里 | 1,259 | 555 | 13.2% | 4.2% | 187 | 21.0% |
| 10 | 城西里 | 1,219 | 536 | 13.6% | 3.4% | 188 | 19.9% |
| 11 | 龍水里 | 1,186 | 497 | 13.2% | 3.3% | 198 | 19.7% |
| 12 | 鵝鑾里 | 1,152 | 507 | 10.8% | 2.9% | 219 | 20.3% |
| 13 | 四溝里 | 1,086 | 489 | 11.1% | 3.4% | 222 | 20.8% |
| 14 | 仁壽里 | 943 | 442 | 12.1% | 4.0% | 237 | 22.9% |
| 15 | 城南里 | 939 | 465 | 11.9% | 3.1% | 253 | 24.5% |
| 16 | 茄湖里 | 523 | 222 | 11.8% | 3.6% | 215 | 22.6% |
| 17 | 頭溝里 | 447 | 225 | 7.8% | 4.0% | 482 | 29.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣恆春鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 30,818 | 11,676 | 111 | 16.5% | 5.0% | 14.4% | 38 |
| 2019 年底 | 30,662 | 11,797 | 120 | 16.0% | 5.0% | 15.2% | 39 |
| 2020 年底 | 30,414 | 11,877 | 127 | 15.5% | 4.8% | 15.6% | 39 |
| 2021 年底 | 30,089 | 11,943 | 134 | 15.3% | 5.0% | 16.1% | 39 |
| 2022 年底 | 29,899 | 11,999 | 140 | 14.8% | 4.8% | 16.7% | 40 |
| 2023 年底 | 29,747 | 12,079 | 145 | 14.4% | 4.6% | 17.0% | 40 |
| 2024 年底 | 29,375 | 12,158 | 154 | 13.9% | 4.5% | 17.9% | 42 |
| 2025 年底 | 28,770 | 12,353 | 168 | 13.6% | 4.1% | 18.9% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 28,364 | 12,346 | 178 | 13.2% | 3.9% | 19.6% | 44 |
2007 年到 2025 年,屏東縣恆春鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 28,770 | 3,242 | 3,906 | 5,436 | 168 | 13.6% |
| 2024 | 29,375 | 3,415 | 4,095 | 5,263 | 154 | 13.9% |
| 2023 | 29,747 | 3,496 | 4,286 | 5,066 | 145 | 14.4% |
| 2022 | 29,899 | 3,566 | 4,412 | 4,988 | 140 | 14.8% |
| 2021 | 30,089 | 3,626 | 4,595 | 4,860 | 134 | 15.3% |
| 2020 | 30,414 | 3,727 | 4,705 | 4,731 | 127 | 15.5% |
| 2019 | 30,662 | 3,871 | 4,902 | 4,650 | 120 | 16.0% |
| 2018 | 30,818 | 4,026 | 5,083 | 4,447 | 111 | 16.5% |
| 2017 | 30,726 | 4,073 | 5,252 | 4,316 | 106 | 17.1% |
| 2016 | 30,783 | 4,222 | 5,372 | 4,289 | 102 | 17.4% |
| 2015 | 30,874 | 4,355 | 5,528 | 4,197 | 96 | 17.9% |
| 2014 | 30,859 | 4,512 | 5,711 | 4,123 | 91 | 18.5% |
| 2013 | 30,823 | 4,576 | 5,883 | 4,049 | 89 | 19.1% |
| 2012 | 30,758 | 4,722 | 6,036 | 4,056 | 86 | 19.6% |
| 2011 | 30,867 | 4,940 | 6,252 | 3,998 | 81 | 20.3% |
| 2010 | 31,165 | 5,235 | 6,525 | 4,076 | 78 | 20.9% |
| 2009 | 31,170 | 5,404 | 6,715 | 4,058 | 75 | 21.5% |
| 2008 | 31,143 | 5,546 | 6,860 | 4,068 | 73 | 22.0% |
| 2007 | 31,288 | 5,775 | 7,100 | 4,056 | 70 | 22.7% |
屏東縣恆春鎮人口:三個最常被問的問題
恆春鎮人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣恆春鎮戶籍人口 28,364 人、12,346 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 8,全台 368 個中排第 190。資料來自內政部戶政司。
恆春鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣恆春鎮的人口在減少,每千人減少 18.2 人。這段期間出生 192 人、死亡 349 人,遷入 712 人、遷出 1,070 人。最新月的人口比 2025 年底少 406 人,比 2018 年底少 2,454 人。
恆春鎮老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣恆春鎮的老化指數是 178,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 178 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 26 老,全台 368 個中排第 259 老。2018 年底是 111。