鹽埔鄉人口 22,890 人(2026 年 9 月)
屏東縣鹽埔鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 171 升到 290。2026 年 9 月底,屏東縣鹽埔鄉戶籍人口 22,890 人,比 2025 年底少 216 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 10 大。 老化指數 290(縣內第 14 老、全台第 129),未成年比 9.9%(縣內第 21 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 15.2 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 356 人/km²(面積 64.349 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣鹽埔鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 291 人次從屏東縣鹽埔鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來鹽埔鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣鹽埔鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 310 | 55.7% |
| 其他縣市 | 226 | 40.6% |
| 其中來自高雄市 | 117 | 21.0% |
| 其中來自臺南市 | 20 | 3.6% |
| 其中來自臺中市 | 15 | 2.7% |
| 其中來自臺北市 | 14 | 2.5% |
| 其中來自桃園市 | 11 | 2.0% |
| 其中來自新北市 | 10 | 1.8% |
| 國外 | 10 | 1.8% |
| 初設戶籍與其他 | 11 | 2.0% |
| 遷入合計 | 557 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 358 | 53.4% |
| 其他縣市 | 291 | 43.4% |
| 國外 | 20 | 3.0% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 670 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
鹽埔鄉的 12 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新二村 | 3,724 | 1,452 | 11.2% | 3.3% | 231 | 20.8% |
| 2 | 新圍村 | 3,203 | 1,140 | 10.2% | 2.7% | 265 | 22.0% |
| 3 | 高朗村 | 2,895 | 976 | 10.5% | 2.9% | 287 | 23.5% |
| 4 | 鹽中村 | 2,498 | 922 | 11.0% | 3.0% | 269 | 23.1% |
| 5 | 鹽北村 | 1,863 | 692 | 9.9% | 2.7% | 281 | 22.3% |
| 6 | 鹽南村 | 1,847 | 716 | 11.2% | 3.6% | 250 | 23.3% |
| 7 | 振興村 | 1,830 | 706 | 6.9% | 2.3% | 459 | 25.9% |
| 8 | 洛陽村 | 1,542 | 634 | 7.4% | 2.3% | 403 | 23.5% |
| 9 | 仕絨村 | 1,061 | 374 | 12.0% | 2.9% | 227 | 21.6% |
| 10 | 彭厝村 | 1,013 | 372 | 9.7% | 2.5% | 343 | 26.1% |
| 11 | 久愛村 | 874 | 324 | 6.4% | 2.4% | 475 | 26.1% |
| 12 | 永隆村 | 540 | 234 | 6.8% | 2.0% | 453 | 25.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣鹽埔鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 25,719 | 7,890 | 171 | 12.8% | 3.9% | 16.6% | 36 |
| 2019 年底 | 25,332 | 7,896 | 183 | 12.2% | 3.9% | 17.2% | 36 |
| 2020 年底 | 24,999 | 7,934 | 198 | 11.7% | 3.7% | 18.1% | 37 |
| 2021 年底 | 24,586 | 7,984 | 213 | 11.3% | 3.6% | 18.9% | 39 |
| 2022 年底 | 24,266 | 8,004 | 223 | 10.9% | 3.4% | 19.6% | 40 |
| 2023 年底 | 23,976 | 8,043 | 237 | 10.8% | 3.3% | 20.4% | 41 |
| 2024 年底 | 23,529 | 8,242 | 252 | 10.6% | 3.3% | 21.3% | 42 |
| 2025 年底 | 23,106 | 8,530 | 273 | 10.2% | 3.0% | 22.4% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 22,890 | 8,542 | 290 | 9.9% | 2.9% | 23.1% | 45 |
2007 年到 2025 年,屏東縣鹽埔鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 23,106 | 1,894 | 2,358 | 5,176 | 273 | 10.2% |
| 2024 | 23,529 | 1,984 | 2,482 | 5,004 | 252 | 10.6% |
| 2023 | 23,976 | 2,065 | 2,585 | 4,891 | 237 | 10.8% |
| 2022 | 24,266 | 2,133 | 2,651 | 4,764 | 223 | 10.9% |
| 2021 | 24,586 | 2,185 | 2,766 | 4,648 | 213 | 11.3% |
| 2020 | 24,999 | 2,281 | 2,922 | 4,519 | 198 | 11.7% |
| 2019 | 25,332 | 2,379 | 3,088 | 4,358 | 183 | 12.2% |
| 2018 | 25,719 | 2,499 | 3,292 | 4,264 | 171 | 12.8% |
| 2017 | 25,997 | 2,661 | 3,529 | 4,109 | 154 | 13.6% |
| 2016 | 26,199 | 2,752 | 3,682 | 4,009 | 146 | 14.1% |
| 2015 | 26,361 | 2,846 | 3,744 | 3,862 | 136 | 14.2% |
| 2014 | 26,629 | 2,981 | 3,974 | 3,800 | 128 | 14.9% |
| 2013 | 26,660 | 3,057 | 4,107 | 3,721 | 122 | 15.4% |
| 2012 | 26,802 | 3,151 | 4,291 | 3,598 | 114 | 16.0% |
| 2011 | 27,036 | 3,360 | 4,498 | 3,560 | 106 | 16.6% |
| 2010 | 27,317 | 3,642 | 4,804 | 3,538 | 97 | 17.6% |
| 2009 | 27,479 | 3,876 | 5,085 | 3,512 | 91 | 18.5% |
| 2008 | 27,576 | 4,122 | 5,322 | 3,425 | 83 | 19.3% |
| 2007 | 27,778 | 4,406 | 5,635 | 3,364 | 76 | 20.3% |
屏東縣鹽埔鄉人口:三個最常被問的問題
鹽埔鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣鹽埔鄉戶籍人口 22,890 人、8,542 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 10,全台 368 個中排第 212。資料來自內政部戶政司。
鹽埔鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣鹽埔鄉的人口在減少,每千人減少 15.2 人。這段期間出生 73 人、死亡 307 人,遷入 557 人、遷出 670 人。最新月的人口比 2025 年底少 216 人,比 2018 年底少 2,829 人。
鹽埔鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣鹽埔鄉的老化指數是 290,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 290 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 14 老,全台 368 個中排第 129 老。2018 年底是 171。