琉球鄉人口 12,113 人(2026 年 9 月)
屏東縣琉球鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 152 升到 280。2026 年 9 月底,屏東縣琉球鄉戶籍人口 12,113 人,比 2025 年底多 37 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 19 大。 老化指數 280(縣內第 16 老、全台第 142),未成年比 9.9%(縣內第 22 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 6.4 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,781 人/km²(面積 6.802 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣琉球鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 208 人次從屏東縣琉球鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來琉球鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣琉球鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 170 | 34.6% |
| 其他縣市 | 310 | 63.1% |
| 其中來自高雄市 | 175 | 35.6% |
| 其中來自臺中市 | 37 | 7.5% |
| 其中來自臺南市 | 37 | 7.5% |
| 其中來自新北市 | 11 | 2.2% |
| 其中來自桃園市 | 7 | 1.4% |
| 其中來自臺北市 | 4 | 0.8% |
| 國外 | 4 | 0.8% |
| 初設戶籍與其他 | 7 | 1.4% |
| 遷入合計 | 491 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 115 | 34.5% |
| 其他縣市 | 208 | 62.5% |
| 國外 | 10 | 3.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 333 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
琉球鄉的 8 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 本福村 | 2,280 | 989 | 10.5% | 3.3% | 270 | 23.9% |
| 2 | 上福村 | 1,892 | 815 | 10.4% | 2.8% | 233 | 19.4% |
| 3 | 大福村 | 1,826 | 760 | 10.9% | 3.7% | 240 | 22.2% |
| 4 | 中福村 | 1,481 | 670 | 7.0% | 2.2% | 424 | 24.0% |
| 5 | 天福村 | 1,266 | 567 | 9.4% | 2.6% | 313 | 22.5% |
| 6 | 南福村 | 1,224 | 546 | 9.3% | 3.0% | 326 | 24.5% |
| 7 | 漁福村 | 1,111 | 453 | 10.2% | 3.7% | 292 | 23.9% |
| 8 | 杉福村 | 1,033 | 471 | 10.6% | 4.0% | 238 | 21.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣琉球鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 12,364 | 4,540 | 152 | 13.4% | 4.4% | 15.4% | 34 |
| 2019 年底 | 12,232 | 4,601 | 167 | 13.1% | 4.2% | 16.3% | 35 |
| 2020 年底 | 12,121 | 4,654 | 184 | 12.4% | 3.9% | 17.4% | 37 |
| 2021 年底 | 12,104 | 4,734 | 199 | 11.8% | 3.7% | 18.3% | 38 |
| 2022 年底 | 12,216 | 4,839 | 222 | 10.8% | 3.2% | 19.2% | 38 |
| 2023 年底 | 12,265 | 4,971 | 230 | 10.9% | 3.3% | 19.7% | 39 |
| 2024 年底 | 12,190 | 5,094 | 247 | 10.5% | 3.3% | 20.7% | 41 |
| 2025 年底 | 12,076 | 5,213 | 263 | 10.3% | 3.4% | 22.1% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 12,113 | 5,271 | 280 | 9.9% | 3.1% | 22.7% | 44 |
2007 年到 2025 年,屏東縣琉球鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 12,076 | 1,013 | 1,248 | 2,668 | 263 | 10.3% |
| 2024 | 12,190 | 1,022 | 1,278 | 2,522 | 247 | 10.5% |
| 2023 | 12,265 | 1,048 | 1,336 | 2,411 | 230 | 10.9% |
| 2022 | 12,216 | 1,052 | 1,323 | 2,340 | 222 | 10.8% |
| 2021 | 12,104 | 1,114 | 1,434 | 2,213 | 199 | 11.8% |
| 2020 | 12,121 | 1,145 | 1,499 | 2,111 | 184 | 12.4% |
| 2019 | 12,232 | 1,193 | 1,600 | 1,993 | 167 | 13.1% |
| 2018 | 12,364 | 1,256 | 1,652 | 1,905 | 152 | 13.4% |
| 2017 | 12,337 | 1,351 | 1,754 | 1,814 | 134 | 14.2% |
| 2016 | 12,423 | 1,450 | 1,837 | 1,706 | 118 | 14.8% |
| 2015 | 12,517 | 1,540 | 1,931 | 1,604 | 104 | 15.4% |
| 2014 | 12,675 | 1,660 | 2,061 | 1,502 | 91 | 16.3% |
| 2013 | 12,415 | 1,669 | 2,077 | 1,448 | 87 | 16.7% |
| 2012 | 12,145 | 1,606 | 2,014 | 1,380 | 86 | 16.6% |
| 2011 | 12,169 | 1,615 | 2,005 | 1,342 | 83 | 16.5% |
| 2010 | 12,300 | 1,665 | 2,053 | 1,329 | 80 | 16.7% |
| 2009 | 12,620 | 1,841 | 2,227 | 1,287 | 70 | 17.6% |
| 2008 | 12,550 | 1,910 | 2,313 | 1,241 | 65 | 18.4% |
| 2007 | 12,652 | 1,932 | 2,315 | 1,206 | 62 | 18.3% |
屏東縣琉球鄉人口:三個最常被問的問題
琉球鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣琉球鄉戶籍人口 12,113 人、5,271 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 19,全台 368 個中排第 282。資料來自內政部戶政司。
琉球鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣琉球鄉的人口在增加,每千人增加 6.4 人。這段期間出生 58 人、死亡 139 人,遷入 491 人、遷出 333 人。最新月的人口比 2025 年底多 37 人,比 2018 年底少 251 人。
琉球鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣琉球鄉的老化指數是 280,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 280 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 16 老,全台 368 個中排第 142 老。2018 年底是 152。