春日鄉人口 4,874 人(2026 年 9 月)
屏東縣春日鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 71 升到 112。2026 年 9 月底,屏東縣春日鄉戶籍人口 4,874 人,比 2025 年底多 17 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 30 大。 老化指數 112(縣內第 32 老、全台第 346),未成年比 17.7%(縣內第 2 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 4.1 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 31 人/km²(面積 160.001 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣春日鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 69 人次從屏東縣春日鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來春日鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣春日鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 77 | 44.5% |
| 其他縣市 | 95 | 54.9% |
| 其中來自高雄市 | 29 | 16.8% |
| 其中來自臺南市 | 18 | 10.4% |
| 其中來自桃園市 | 12 | 6.9% |
| 其中來自臺中市 | 8 | 4.6% |
| 其中來自新北市 | 3 | 1.7% |
| 其中來自臺北市 | 2 | 1.2% |
| 國外 | 1 | 0.6% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 173 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 71 | 50.4% |
| 其他縣市 | 69 | 48.9% |
| 國外 | 1 | 0.7% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 141 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
春日鄉的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 春日村 | 1,201 | 403 | 20.3% | 5.9% | 92 | 15.0% |
| 2 | 七佳村 | 1,123 | 365 | 16.1% | 5.6% | 116 | 15.8% |
| 3 | 古華村 | 820 | 266 | 16.6% | 5.0% | 123 | 17.8% |
| 4 | 歸崇村 | 780 | 255 | 17.6% | 4.9% | 136 | 18.9% |
| 5 | 力里村 | 590 | 168 | 18.3% | 5.6% | 95 | 14.6% |
| 6 | 士文村 | 360 | 98 | 15.6% | 5.0% | 141 | 15.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣春日鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 4,909 | 1,412 | 71 | 19.8% | 7.0% | 11.2% | 37 |
| 2019 年底 | 4,944 | 1,429 | 73 | 19.7% | 6.7% | 11.5% | 38 |
| 2020 年底 | 4,947 | 1,433 | 78 | 19.2% | 6.8% | 12.3% | 39 |
| 2021 年底 | 4,930 | 1,451 | 84 | 18.8% | 6.3% | 12.7% | 39 |
| 2022 年底 | 4,889 | 1,464 | 89 | 18.5% | 6.0% | 13.3% | 40 |
| 2023 年底 | 4,874 | 1,485 | 99 | 18.2% | 5.8% | 14.4% | 41 |
| 2024 年底 | 4,860 | 1,510 | 104 | 17.8% | 5.7% | 15.2% | 42 |
| 2025 年底 | 4,857 | 1,539 | 108 | 18.0% | 5.5% | 15.7% | 43 |
| 2026 年 9 月 | 4,874 | 1,555 | 112 | 17.7% | 5.4% | 16.3% | 44 |
2007 年到 2025 年,屏東縣春日鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 4,857 | 702 | 873 | 760 | 108 | 18.0% |
| 2024 | 4,860 | 708 | 867 | 737 | 104 | 17.8% |
| 2023 | 4,874 | 712 | 888 | 704 | 99 | 18.2% |
| 2022 | 4,889 | 735 | 904 | 651 | 89 | 18.5% |
| 2021 | 4,930 | 751 | 929 | 628 | 84 | 18.8% |
| 2020 | 4,947 | 781 | 951 | 607 | 78 | 19.2% |
| 2019 | 4,944 | 780 | 974 | 569 | 73 | 19.7% |
| 2018 | 4,909 | 777 | 972 | 549 | 71 | 19.8% |
| 2017 | 4,867 | 784 | 980 | 524 | 67 | 20.1% |
| 2016 | 4,855 | 795 | 976 | 514 | 65 | 20.1% |
| 2015 | 4,806 | 782 | 956 | 500 | 64 | 19.9% |
| 2014 | 4,866 | 811 | 985 | 492 | 61 | 20.2% |
| 2013 | 4,823 | 806 | 999 | 480 | 60 | 20.7% |
| 2012 | 4,831 | 812 | 1,031 | 475 | 59 | 21.3% |
| 2011 | 4,842 | 806 | 1,025 | 479 | 59 | 21.2% |
| 2010 | 4,821 | 807 | 1,026 | 488 | 61 | 21.3% |
| 2009 | 4,866 | 839 | 1,045 | 503 | 60 | 21.5% |
| 2008 | 4,927 | 911 | 1,132 | 495 | 54 | 23.0% |
| 2007 | 5,001 | 952 | 1,171 | 500 | 53 | 23.4% |
屏東縣春日鄉人口:三個最常被問的問題
春日鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣春日鄉戶籍人口 4,874 人、1,555 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 30,全台 368 個中排第 345。資料來自內政部戶政司。
春日鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣春日鄉的人口在增加,每千人增加 4.1 人。這段期間出生 47 人、死亡 59 人,遷入 173 人、遷出 141 人。最新月的人口比 2025 年底多 17 人,比 2018 年底少 35 人。
春日鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣春日鄉的老化指數是 112,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 112 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 32 老,全台 368 個中排第 346 老。2018 年底是 71。