三地門鄉人口 7,657 人(2026 年 9 月)
屏東縣三地門鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 78 升到 133。2026 年 9 月底,屏東縣三地門鄉戶籍人口 7,657 人,比 2025 年底多 59 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 23 大。 老化指數 133(縣內第 29 老、全台第 322),未成年比 14.7%(縣內第 5 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 10.3 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 39 人/km²(面積 196.397 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣三地門鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 67 人次從屏東縣三地門鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來三地門鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣三地門鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 174 | 56.3% |
| 其他縣市 | 129 | 41.7% |
| 其中來自高雄市 | 53 | 17.2% |
| 其中來自臺中市 | 16 | 5.2% |
| 其中來自臺南市 | 10 | 3.2% |
| 其中來自新北市 | 8 | 2.6% |
| 其中來自臺北市 | 5 | 1.6% |
| 其中來自桃園市 | 3 | 1.0% |
| 國外 | 5 | 1.6% |
| 初設戶籍與其他 | 1 | 0.3% |
| 遷入合計 | 309 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 122 | 64.2% |
| 其他縣市 | 67 | 35.3% |
| 國外 | 1 | 0.5% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 190 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
三地門鄉的 10 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 三地村 | 1,670 | 548 | 12.3% | 4.8% | 182 | 18.8% |
| 2 | 賽嘉村 | 859 | 258 | 15.1% | 5.1% | 116 | 14.4% |
| 3 | 青山村 | 854 | 296 | 16.0% | 6.1% | 112 | 15.1% |
| 4 | 大社村 | 799 | 256 | 14.1% | 4.1% | 121 | 14.5% |
| 5 | 青葉村 | 748 | 242 | 13.9% | 4.3% | 172 | 19.5% |
| 6 | 口社村 | 719 | 226 | 17.8% | 6.3% | 100 | 13.9% |
| 7 | 德文村 | 635 | 222 | 11.3% | 5.2% | 182 | 18.6% |
| 8 | 安坡村 | 587 | 180 | 18.2% | 5.6% | 91 | 13.5% |
| 9 | 達來村 | 396 | 134 | 14.7% | 4.3% | 109 | 12.6% |
| 10 | 馬兒村 | 390 | 127 | 17.7% | 6.2% | 108 | 17.2% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣三地門鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 7,697 | 2,329 | 78 | 17.1% | 6.0% | 11.0% | 33 |
| 2019 年底 | 7,673 | 2,332 | 83 | 16.9% | 6.0% | 11.5% | 34 |
| 2020 年底 | 7,689 | 2,345 | 88 | 16.7% | 6.1% | 12.3% | 36 |
| 2021 年底 | 7,711 | 2,393 | 96 | 16.4% | 6.1% | 13.0% | 36 |
| 2022 年底 | 7,793 | 2,411 | 104 | 15.9% | 5.7% | 13.6% | 37 |
| 2023 年底 | 7,742 | 2,431 | 110 | 16.0% | 5.7% | 14.3% | 37 |
| 2024 年底 | 7,683 | 2,446 | 114 | 15.7% | 5.6% | 14.8% | 39 |
| 2025 年底 | 7,598 | 2,474 | 125 | 15.2% | 5.3% | 15.8% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 7,657 | 2,489 | 133 | 14.7% | 5.1% | 16.2% | 40 |
2007 年到 2025 年,屏東縣三地門鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,598 | 963 | 1,152 | 1,204 | 125 | 15.2% |
| 2024 | 7,683 | 1,002 | 1,207 | 1,139 | 114 | 15.7% |
| 2023 | 7,742 | 1,004 | 1,238 | 1,103 | 110 | 16.0% |
| 2022 | 7,793 | 1,021 | 1,239 | 1,061 | 104 | 15.9% |
| 2021 | 7,711 | 1,042 | 1,263 | 1,005 | 96 | 16.4% |
| 2020 | 7,689 | 1,070 | 1,287 | 944 | 88 | 16.7% |
| 2019 | 7,673 | 1,061 | 1,296 | 884 | 83 | 16.9% |
| 2018 | 7,697 | 1,077 | 1,316 | 844 | 78 | 17.1% |
| 2017 | 7,644 | 1,092 | 1,346 | 797 | 73 | 17.6% |
| 2016 | 7,662 | 1,113 | 1,364 | 778 | 70 | 17.8% |
| 2015 | 7,701 | 1,147 | 1,413 | 755 | 66 | 18.4% |
| 2014 | 7,784 | 1,162 | 1,422 | 734 | 63 | 18.3% |
| 2013 | 7,566 | 1,152 | 1,434 | 736 | 64 | 18.9% |
| 2012 | 7,522 | 1,152 | 1,453 | 714 | 62 | 19.3% |
| 2011 | 7,548 | 1,175 | 1,480 | 712 | 61 | 19.6% |
| 2010 | 7,573 | 1,186 | 1,494 | 721 | 61 | 19.7% |
| 2009 | 7,556 | 1,178 | 1,484 | 726 | 62 | 19.6% |
| 2008 | 7,306 | 1,164 | 1,476 | 729 | 63 | 20.2% |
| 2007 | 7,234 | 1,170 | 1,484 | 725 | 62 | 20.5% |
屏東縣三地門鄉人口:三個最常被問的問題
三地門鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣三地門鄉戶籍人口 7,657 人、2,489 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 23,全台 368 個中排第 314。資料來自內政部戶政司。
三地門鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣三地門鄉的人口在增加,每千人增加 10.3 人。這段期間出生 66 人、死亡 106 人,遷入 309 人、遷出 190 人。最新月的人口比 2025 年底多 59 人,比 2018 年底少 40 人。
三地門鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣三地門鄉的老化指數是 133,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 133 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 29 老,全台 368 個中排第 322 老。2018 年底是 78。