鄉鎮市區

霧臺鄉人口 3,167 人(2026 年 9 月)

屏東縣霧臺鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 136 升到 195。2026 年 9 月底,屏東縣霧臺鄉戶籍人口 3,167 人,比 2025 年底多 1 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 33 大。 老化指數 195(縣內第 21 老、全台第 240),未成年比 11.5%(縣內第 15 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 0.6 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
3,167
人,1,118 戶。2018 年底是 3,354 人,少了 187 人。全台第 361/368
老化指數
195
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 136。全台第 240 老
未成年比
11.5%
0 到 17 歲 363 人;2018 年底是 12.5%。全台第 188 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 11 人/km²(面積 278.796 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣霧臺鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 28 人次從屏東縣霧臺鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣霧臺鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市828.6%
2臺東縣517.9%
3南投縣27.1%
4花蓮縣27.1%
5臺北市27.1%
6新北市27.1%
7桃園市27.1%
8彰化縣13.6%
9嘉義縣13.6%
10基隆市13.6%
11臺中市13.6%
12臺南市13.6%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來霧臺鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣霧臺鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-36
出生 19 - 死亡 55
社會增加
+34
遷入 141 - 遷出 107(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-0.6‰
縣內第 12/33,全台第 92/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣霧臺鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)9063.8%
其他縣市4733.3%
 其中來自新北市1712.1%
 其中來自高雄市139.2%
 其中來自桃園市64.3%
 其中來自臺中市32.1%
 其中來自臺南市21.4%
 其中來自臺北市10.7%
國外42.8%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計141100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣霧臺鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)7166.4%
其他縣市2826.2%
國外87.5%
除籍與其他00.0%
遷出合計107100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

霧臺鄉的 6 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣霧臺鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1霧台村1,1904269.8%4.2%24720.8%
2好茶村54219314.9%6.6%15920.9%
3大武村51316711.5%3.3%20217.0%
4佳暮村40713413.5%5.7%13015.0%
5阿禮村3131208.3%5.1%27921.4%
6吉露村2027812.9%5.5%11614.4%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣霧臺鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣霧臺鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底3,3541,06113612.5%5.0%14.1%32
2019 年底3,2951,05014512.2%4.5%14.6%33
2020 年底3,2471,06815211.8%4.6%15.1%33
2021 年底3,2591,09515611.8%5.0%15.6%35
2022 年底3,3241,09916611.6%4.7%16.0%34
2023 年底3,2651,11416711.9%4.8%16.5%36
2024 年底3,2351,11517012.3%5.1%17.7%39
2025 年底3,1661,12118112.2%5.6%18.6%41
2026 年 9 月3,1671,11819511.5%4.8%19.1%41
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣霧臺鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣霧臺鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20253,16632538658918112.2%
20243,23533639857217012.3%
20233,26532338853816711.9%
20223,32432038553116611.6%
20213,25932738450915611.8%
20203,24732238449015211.8%
20193,29533140148114512.2%
20183,35434641847213612.5%
20173,24633741445413512.8%
20163,28536143544512313.2%
20153,32936244442311713.3%
20143,43537946642911313.6%
20133,19936847041111214.7%
20123,10634746039211314.8%
20112,96631241339212613.9%
20102,97832942638511714.3%
20092,91532141038011814.1%
20082,68427434337613712.8%
20072,73728336238313513.2%
常見問題

屏東縣霧臺鄉人口:三個最常被問的問題

霧臺鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣霧臺鄉戶籍人口 3,167 人、1,118 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 33,全台 368 個中排第 361。資料來自內政部戶政司。

霧臺鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣霧臺鄉的人口在減少,每千人減少 0.6 人。這段期間出生 19 人、死亡 55 人,遷入 141 人、遷出 107 人。最新月的人口比 2025 年底多 1 人,比 2018 年底少 187 人。

霧臺鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣霧臺鄉的老化指數是 195,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 195 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 21 老,全台 368 個中排第 240 老。2018 年底是 136。