長治鄉人口 29,059 人(2026 年 9 月)
屏東縣長治鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 194 升到 281。2026 年 9 月底,屏東縣長治鄉戶籍人口 29,059 人,比 2025 年底少 133 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 7 大。 老化指數 281(縣內第 15 老、全台第 141),未成年比 10.1%(縣內第 20 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.5 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 729 人/km²(面積 39.886 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣長治鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 361 人次從屏東縣長治鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來長治鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣長治鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 693 | 63.5% |
| 其他縣市 | 365 | 33.5% |
| 其中來自高雄市 | 167 | 15.3% |
| 其中來自臺南市 | 34 | 3.1% |
| 其中來自新北市 | 29 | 2.7% |
| 其中來自臺中市 | 29 | 2.7% |
| 其中來自桃園市 | 18 | 1.6% |
| 其中來自臺北市 | 17 | 1.6% |
| 國外 | 20 | 1.8% |
| 初設戶籍與其他 | 13 | 1.2% |
| 遷入合計 | 1,091 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 694 | 63.7% |
| 其他縣市 | 361 | 33.1% |
| 國外 | 34 | 3.1% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,090 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
長治鄉的 16 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新潭村 | 4,210 | 1,842 | 9.2% | 3.2% | 288 | 21.1% |
| 2 | 香楊村 | 3,398 | 1,552 | 13.6% | 2.7% | 160 | 18.6% |
| 3 | 進興村 | 2,970 | 1,214 | 9.2% | 3.1% | 325 | 23.5% |
| 4 | 繁華村 | 2,472 | 886 | 10.7% | 2.9% | 265 | 23.9% |
| 5 | 潭頭村 | 2,368 | 874 | 16.7% | 2.9% | 142 | 20.6% |
| 6 | 繁昌村 | 1,763 | 601 | 10.0% | 3.0% | 300 | 24.7% |
| 7 | 崙上村 | 1,762 | 742 | 6.9% | 2.4% | 455 | 25.5% |
| 8 | 復興村 | 1,519 | 634 | 7.0% | 1.4% | 592 | 28.4% |
| 9 | 繁榮村 | 1,478 | 522 | 9.3% | 1.8% | 297 | 23.5% |
| 10 | 繁隆村 | 1,181 | 441 | 8.7% | 1.6% | 388 | 26.6% |
| 11 | 長興村 | 1,177 | 532 | 8.8% | 2.3% | 325 | 23.2% |
| 12 | 德榮村 | 1,152 | 434 | 6.4% | 2.4% | 566 | 27.0% |
| 13 | 德協村 | 1,064 | 413 | 6.3% | 2.1% | 602 | 28.3% |
| 14 | 德成村 | 897 | 393 | 5.5% | 0.9% | 831 | 29.6% |
| 15 | 榮華村 | 849 | 344 | 15.3% | 3.8% | 159 | 20.6% |
| 16 | 德和村 | 799 | 335 | 10.8% | 3.1% | 201 | 19.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣長治鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 29,677 | 10,165 | 194 | 11.3% | 3.4% | 16.6% | 34 |
| 2019 年底 | 29,536 | 10,251 | 205 | 10.9% | 3.4% | 17.3% | 35 |
| 2020 年底 | 29,470 | 10,347 | 212 | 10.9% | 3.3% | 18.0% | 36 |
| 2021 年底 | 29,337 | 10,530 | 230 | 10.5% | 3.1% | 18.9% | 37 |
| 2022 年底 | 29,126 | 10,616 | 244 | 10.3% | 3.0% | 19.8% | 39 |
| 2023 年底 | 29,190 | 10,819 | 250 | 10.3% | 2.9% | 20.6% | 41 |
| 2024 年底 | 29,229 | 11,181 | 256 | 10.3% | 3.0% | 21.5% | 43 |
| 2025 年底 | 29,192 | 11,676 | 267 | 10.3% | 2.8% | 22.5% | 45 |
| 2026 年 9 月 | 29,059 | 11,759 | 281 | 10.1% | 2.6% | 23.3% | 46 |
2007 年到 2025 年,屏東縣長治鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 29,192 | 2,457 | 2,994 | 6,568 | 267 | 10.3% |
| 2024 | 29,229 | 2,453 | 3,004 | 6,289 | 256 | 10.3% |
| 2023 | 29,190 | 2,407 | 3,019 | 6,019 | 250 | 10.3% |
| 2022 | 29,126 | 2,369 | 2,984 | 5,768 | 244 | 10.3% |
| 2021 | 29,337 | 2,412 | 3,078 | 5,542 | 230 | 10.5% |
| 2020 | 29,470 | 2,511 | 3,204 | 5,316 | 212 | 10.9% |
| 2019 | 29,536 | 2,489 | 3,207 | 5,112 | 205 | 10.9% |
| 2018 | 29,677 | 2,554 | 3,367 | 4,941 | 194 | 11.3% |
| 2017 | 30,008 | 2,727 | 3,633 | 4,770 | 175 | 12.1% |
| 2016 | 30,159 | 2,778 | 3,798 | 4,613 | 166 | 12.6% |
| 2015 | 30,305 | 2,942 | 3,990 | 4,400 | 150 | 13.2% |
| 2014 | 30,429 | 3,096 | 4,213 | 4,301 | 139 | 13.8% |
| 2013 | 30,488 | 3,246 | 4,438 | 4,196 | 129 | 14.6% |
| 2012 | 30,600 | 3,384 | 4,696 | 4,094 | 121 | 15.3% |
| 2011 | 30,686 | 3,635 | 4,949 | 3,985 | 110 | 16.1% |
| 2010 | 30,944 | 3,907 | 5,209 | 3,955 | 101 | 16.8% |
| 2009 | 30,979 | 4,101 | 5,392 | 3,919 | 96 | 17.4% |
| 2008 | 30,994 | 4,422 | 5,676 | 3,844 | 87 | 18.3% |
| 2007 | 30,983 | 4,615 | 5,909 | 3,778 | 82 | 19.1% |
屏東縣長治鄉人口:三個最常被問的問題
長治鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣長治鄉戶籍人口 29,059 人、11,759 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 7,全台 368 個中排第 186。資料來自內政部戶政司。
長治鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣長治鄉的人口在減少,每千人減少 7.5 人。這段期間出生 101 人、死亡 321 人,遷入 1,091 人、遷出 1,090 人。最新月的人口比 2025 年底少 133 人,比 2018 年底少 618 人。
長治鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣長治鄉的老化指數是 281,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 281 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 15 老,全台 368 個中排第 141 老。2018 年底是 194。