九如鄉人口 21,318 人(2026 年 9 月)
屏東縣九如鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 152 升到 242。2026 年 9 月底,屏東縣九如鄉戶籍人口 21,318 人,比 2025 年底少 102 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 13 大。 老化指數 242(縣內第 18 老、全台第 176),未成年比 10.9%(縣內第 16 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 6.3 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 507 人/km²(面積 42.019 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣九如鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 288 人次從屏東縣九如鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來九如鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣九如鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 360 | 56.2% |
| 其他縣市 | 256 | 39.9% |
| 其中來自高雄市 | 129 | 20.1% |
| 其中來自臺南市 | 27 | 4.2% |
| 其中來自臺中市 | 23 | 3.6% |
| 其中來自桃園市 | 18 | 2.8% |
| 其中來自新北市 | 13 | 2.0% |
| 其中來自臺北市 | 7 | 1.1% |
| 國外 | 21 | 3.3% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 0.6% |
| 遷入合計 | 641 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 307 | 49.8% |
| 其他縣市 | 288 | 46.7% |
| 國外 | 20 | 3.2% |
| 除籍與其他 | 2 | 0.3% |
| 遷出合計 | 617 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
九如鄉的 11 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東寧村 | 5,376 | 2,104 | 11.6% | 3.7% | 199 | 19.6% |
| 2 | 九明村 | 2,051 | 813 | 11.9% | 2.9% | 206 | 20.0% |
| 3 | 後庄村 | 1,926 | 681 | 11.0% | 3.0% | 271 | 24.7% |
| 4 | 三塊村 | 1,726 | 628 | 12.6% | 3.9% | 182 | 18.5% |
| 5 | 玉泉村 | 1,723 | 674 | 10.2% | 2.8% | 288 | 23.1% |
| 6 | 洽興村 | 1,602 | 564 | 9.6% | 2.9% | 263 | 20.5% |
| 7 | 九清村 | 1,539 | 610 | 11.8% | 3.5% | 275 | 25.4% |
| 8 | 九塊村 | 1,438 | 554 | 10.7% | 2.4% | 239 | 22.4% |
| 9 | 耆老村 | 1,356 | 517 | 8.2% | 3.0% | 375 | 25.7% |
| 10 | 玉水村 | 1,297 | 493 | 9.3% | 1.8% | 378 | 25.4% |
| 11 | 大坵村 | 1,284 | 480 | 11.1% | 3.3% | 229 | 22.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣九如鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 22,061 | 7,060 | 152 | 13.3% | 3.9% | 15.7% | 35 |
| 2019 年底 | 21,989 | 7,160 | 161 | 13.0% | 4.1% | 16.3% | 36 |
| 2020 年底 | 21,962 | 7,322 | 172 | 12.5% | 4.0% | 17.1% | 37 |
| 2021 年底 | 21,734 | 7,364 | 187 | 12.2% | 3.8% | 18.0% | 38 |
| 2022 年底 | 21,645 | 7,459 | 200 | 11.7% | 3.7% | 18.7% | 39 |
| 2023 年底 | 21,639 | 7,556 | 211 | 11.6% | 3.6% | 19.4% | 40 |
| 2024 年底 | 21,552 | 7,810 | 224 | 11.3% | 3.5% | 20.3% | 42 |
| 2025 年底 | 21,420 | 8,073 | 234 | 11.1% | 3.4% | 21.3% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 21,318 | 8,118 | 242 | 10.9% | 3.1% | 21.9% | 45 |
2007 年到 2025 年,屏東縣九如鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 21,420 | 1,949 | 2,378 | 4,563 | 234 | 11.1% |
| 2024 | 21,552 | 1,959 | 2,432 | 4,381 | 224 | 11.3% |
| 2023 | 21,639 | 1,992 | 2,502 | 4,202 | 211 | 11.6% |
| 2022 | 21,645 | 2,028 | 2,536 | 4,047 | 200 | 11.7% |
| 2021 | 21,734 | 2,092 | 2,645 | 3,905 | 187 | 12.2% |
| 2020 | 21,962 | 2,182 | 2,755 | 3,752 | 172 | 12.5% |
| 2019 | 21,989 | 2,226 | 2,855 | 3,579 | 161 | 13.0% |
| 2018 | 22,061 | 2,274 | 2,924 | 3,454 | 152 | 13.3% |
| 2017 | 22,110 | 2,316 | 3,066 | 3,323 | 144 | 13.9% |
| 2016 | 22,083 | 2,359 | 3,164 | 3,219 | 137 | 14.3% |
| 2015 | 22,090 | 2,401 | 3,232 | 3,105 | 129 | 14.6% |
| 2014 | 22,172 | 2,591 | 3,444 | 2,970 | 115 | 15.5% |
| 2013 | 22,408 | 2,751 | 3,715 | 2,912 | 106 | 16.6% |
| 2012 | 22,563 | 2,892 | 3,931 | 2,840 | 98 | 17.4% |
| 2011 | 22,689 | 3,144 | 4,199 | 2,769 | 88 | 18.5% |
| 2010 | 22,859 | 3,398 | 4,437 | 2,766 | 81 | 19.4% |
| 2009 | 23,004 | 3,605 | 4,611 | 2,755 | 76 | 20.0% |
| 2008 | 23,092 | 3,824 | 4,834 | 2,689 | 70 | 20.9% |
| 2007 | 23,226 | 3,981 | 4,954 | 2,667 | 67 | 21.3% |
屏東縣九如鄉人口:三個最常被問的問題
九如鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣九如鄉戶籍人口 21,318 人、8,118 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 13,全台 368 個中排第 224。資料來自內政部戶政司。
九如鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣九如鄉的人口在減少,每千人減少 6.3 人。這段期間出生 90 人、死亡 248 人,遷入 641 人、遷出 617 人。最新月的人口比 2025 年底少 102 人,比 2018 年底少 743 人。
九如鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣九如鄉的老化指數是 242,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 242 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 18 老,全台 368 個中排第 176 老。2018 年底是 152。