鄉鎮市區

獅子鄉人口 4,827 人(2026 年 9 月)

屏東縣獅子鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 92 升到 188。2026 年 9 月底,屏東縣獅子鄉戶籍人口 4,827 人,比 2025 年底多 2 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 31 大。 老化指數 188(縣內第 25 老、全台第 250),未成年比 11.6%(縣內第 14 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 2.5 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
4,827
人,1,667 戶。2018 年底是 4,954 人,少了 127 人。全台第 346/368
老化指數
188
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 92。全台第 250 老
未成年比
11.6%
0 到 17 歲 559 人;2018 年底是 15.4%。全台第 183 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 16 人/km²(面積 301.002 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣獅子鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 72 人次從屏東縣獅子鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣獅子鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市2027.8%
2桃園市1013.9%
3臺中市912.5%
4臺南市79.7%
5新北市68.3%
6臺東縣56.9%
7宜蘭縣34.2%
8臺北市34.2%
9金門縣22.8%
10新竹縣22.8%
11苗栗縣22.8%
12南投縣22.8%
13彰化縣11.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來獅子鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣獅子鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-43
出生 29 - 死亡 72
社會增加
+55
遷入 216 - 遷出 161(含國外與初設戶籍)
合計每千人
+2.5‰
縣內第 9/33,全台第 64/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣獅子鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)10649.1%
其他縣市10749.5%
 其中來自高雄市3315.3%
 其中來自臺中市167.4%
 其中來自桃園市146.5%
 其中來自臺北市62.8%
 其中來自臺南市41.9%
 其中來自新北市20.9%
國外31.4%
初設戶籍與其他00.0%
遷入合計216100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣獅子鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)8854.7%
其他縣市7244.7%
國外10.6%
除籍與其他00.0%
遷出合計161100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

獅子鄉的 8 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣獅子鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1丹路村89031412.8%5.4%18018.2%
2楓林村8263079.9%2.5%20617.7%
3內獅村76723413.7%5.9%15216.0%
4草埔村7042558.4%3.5%27620.7%
5獅子村62420514.3%4.3%11012.3%
6南世村44513612.4%5.2%17117.3%
7竹坑村3301218.5%4.8%26817.9%
8內文村2419511.2%2.5%30525.3%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣獅子鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣獅子鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底4,9541,5739215.4%5.9%11.3%31
2019 年底4,9121,58410215.0%5.9%12.4%33
2020 年底4,8391,60211514.7%5.7%13.4%33
2021 年底4,8881,62711615.2%5.8%14.0%35
2022 年底4,8911,62513814.0%5.0%15.0%35
2023 年底4,7771,63315612.9%4.6%15.9%35
2024 年底4,9051,66616312.4%4.5%16.6%37
2025 年底4,8251,66617112.3%4.6%17.2%38
2026 年 9 月4,8271,66718811.6%4.4%17.6%37
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣獅子鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣獅子鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
20254,82548659183117112.3%
20244,90550160781516312.4%
20234,77748861875915612.9%
20224,89153368573513814.0%
20214,88858974568411615.2%
20204,83956471164811514.7%
20194,91259773961110215.0%
20184,9546097635609215.4%
20174,8066187785358716.2%
20164,8276377954987816.5%
20154,8066247754517216.1%
20144,8826498154476916.7%
20134,7766538344326617.5%
20124,7896998964186018.7%
20114,8157209234215919.2%
20104,8737369594225719.7%
20094,9838011,0234475620.5%
20084,9498741,0944465122.1%
20074,9718891,0924585222.0%
常見問題

屏東縣獅子鄉人口:三個最常被問的問題

獅子鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣獅子鄉戶籍人口 4,827 人、1,667 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 31,全台 368 個中排第 346。資料來自內政部戶政司。

獅子鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣獅子鄉的人口在增加,每千人增加 2.5 人。這段期間出生 29 人、死亡 72 人,遷入 216 人、遷出 161 人。最新月的人口比 2025 年底多 2 人,比 2018 年底少 127 人。

獅子鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣獅子鄉的老化指數是 188,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 188 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 25 老,全台 368 個中排第 250 老。2018 年底是 92。