鄉鎮市區

萬丹鄉人口 48,554 人(2026 年 9 月)

屏東縣萬丹鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 144 升到 209。2026 年 9 月底,屏東縣萬丹鄉戶籍人口 48,554 人,比 2025 年底少 32 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 4 大。 老化指數 209(縣內第 19 老、全台第 220),未成年比 12.3%(縣內第 13 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 2.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
48,554
人,17,507 戶。2018 年底是 50,514 人,少了 1,960 人。全台第 126/368
老化指數
209
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 144。全台第 220 老
未成年比
12.3%
0 到 17 歲 5,953 人;2018 年底是 13.9%。全台第 160 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 845 人/km²(面積 57.468 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣萬丹鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 579 人次從屏東縣萬丹鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣萬丹鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市30051.8%
2臺南市6411.1%
3新北市498.5%
4臺中市335.7%
5桃園市274.7%
6臺北市183.1%
7新竹縣111.9%
8嘉義縣91.6%
9彰化縣81.4%
10南投縣81.4%
11金門縣71.2%
12苗栗縣71.2%
13雲林縣71.2%
14澎湖縣71.2%
15嘉義市71.2%
16宜蘭縣61.0%
17花蓮縣50.9%
18臺東縣40.7%
19基隆市10.2%
20新竹市10.2%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來萬丹鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣萬丹鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-277
出生 199 - 死亡 476
社會增加
+178
遷入 1,341 - 遷出 1,163(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-2.0‰
縣內第 13/33,全台第 102/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣萬丹鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)61245.6%
其他縣市68150.8%
 其中來自高雄市42231.5%
 其中來自臺南市483.6%
 其中來自新北市453.4%
 其中來自臺中市261.9%
 其中來自桃園市251.9%
 其中來自臺北市161.2%
國外342.5%
初設戶籍與其他141.0%
遷入合計1,341100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣萬丹鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)52645.2%
其他縣市57949.8%
國外554.7%
除籍與其他30.3%
遷出合計1,163100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

萬丹鄉的 30 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣萬丹鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1萬全村3,8611,47114.3%4.2%19423.5%
2廣安村2,7031,04312.1%3.6%19420.0%
3寶厝村2,56498312.7%3.2%21622.0%
4四維村2,44284216.2%4.1%13318.1%
5社皮村2,38088512.1%3.2%19119.5%
6新鐘村2,29879911.8%3.4%21120.6%
7新庄村2,28686113.0%3.9%20223.3%
8崙頂村2,08776012.2%3.5%18519.4%
9水泉村2,01267913.2%3.4%19020.0%
10社中村1,88866712.2%3.5%18520.1%
11社上村1,84668910.1%3.1%23319.4%
12竹林村1,7645969.9%2.7%26722.6%
13社口村1,69859713.5%4.1%17820.6%
14厦北村1,6405119.8%3.4%25421.1%
15香社村1,59857811.1%3.5%24923.5%
16萬生村1,56463811.6%3.0%25223.1%
17厦南村1,54550910.9%2.6%25922.6%
18灣內村1,46446113.7%3.4%20522.1%
19加興村1,32744411.4%2.8%23320.9%
20興全村1,1814099.3%2.2%31524.6%
21田厝村1,15738712.1%3.0%19820.4%
22後村村1,03137710.7%1.8%27023.6%
23磚寮村9843639.3%2.2%35425.5%
24萬惠村96637215.1%3.6%16819.7%
25上村村96134414.7%3.3%15819.8%
26興安村85728711.7%2.1%26125.6%
27萬後村82934912.7%2.5%17017.9%
28萬安村60923510.8%2.1%25523.5%
29水仙村60020411.7%2.8%24123.3%
30甘棠村4121679.7%5.1%25621.1%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣萬丹鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣萬丹鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底50,51415,07814413.9%3.8%15.6%36
2019 年底50,42715,37615113.6%4.0%16.3%37
2020 年底50,12615,58116013.3%3.8%17.1%38
2021 年底49,69615,69217113.1%3.8%18.0%40
2022 年底49,45715,97918012.9%3.6%18.6%41
2023 年底49,25216,16418712.7%3.6%19.2%42
2024 年底48,94616,65019412.6%3.6%20.0%44
2025 年底48,58617,31620312.4%3.4%20.8%45
2026 年 9 月48,55417,50720912.3%3.3%21.4%46
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣萬丹鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣萬丹鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202548,5864,9816,00810,10820312.4%
202448,9465,0606,1609,80319412.6%
202349,2525,0566,2569,47018712.7%
202249,4575,1236,3659,19818012.9%
202149,6965,2376,5018,93317113.1%
202050,1265,3386,6638,54916013.3%
201950,4275,4436,8618,19715113.6%
201850,5145,4737,0057,87914413.9%
201750,9355,6527,3887,60313514.5%
201651,2615,8177,7197,37312715.1%
201551,6476,0378,0487,05211715.6%
201452,0856,4608,6326,79310516.6%
201352,5366,8469,2086,6349717.5%
201253,1257,3059,8206,4158818.5%
201153,5157,81810,2476,2778019.1%
201053,9808,44610,8496,2027320.1%
200954,3098,87011,2176,1406920.6%
200854,5219,37411,7295,9986421.5%
200754,5429,81412,1045,8846022.2%
常見問題

屏東縣萬丹鄉人口:三個最常被問的問題

萬丹鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣萬丹鄉戶籍人口 48,554 人、17,507 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 4,全台 368 個中排第 126。資料來自內政部戶政司。

萬丹鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣萬丹鄉的人口在減少,每千人減少 2.0 人。這段期間出生 199 人、死亡 476 人,遷入 1,341 人、遷出 1,163 人。最新月的人口比 2025 年底少 32 人,比 2018 年底少 1,960 人。

萬丹鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣萬丹鄉的老化指數是 209,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 209 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 19 老,全台 368 個中排第 220 老。2018 年底是 144。