鄉鎮市區

佳冬鄉人口 17,083 人(2026 年 9 月)

屏東縣佳冬鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 263 升到 365。2026 年 9 月底,屏東縣佳冬鄉戶籍人口 17,083 人,比 2025 年底少 240 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 15 大。 老化指數 365(縣內第 8 老、全台第 71),未成年比 9.1%(縣內第 24 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 16.4 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。

2026 年 9 月戶籍人口
17,083
人,7,174 戶。2018 年底是 19,121 人,少了 2,038 人。全台第 248/368
老化指數
365
每 100 個 0 到 14 歲小孩對上幾個 65 歲以上長輩;2018 年底是 263。全台第 71 老
未成年比
9.1%
0 到 17 歲 1,546 人;2018 年底是 10.8%。全台第 290 多小孩

戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 551 人/km²(面積 30.984 km²,2025 年底的表)。

這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。

誰搬去哪

2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣佳冬鄉搬去其他縣市的人去了哪

12 個月裡有 261 人次從屏東縣佳冬鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。

搬去哪(前 8 名)

2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣佳冬鄉遷出到各縣市的人次
#縣市人次占比
1高雄市12447.5%
2臺中市249.2%
3臺南市218.0%
4新北市207.7%
5臺北市135.0%
6桃園市135.0%
7臺東縣72.7%
8彰化縣62.3%
9嘉義縣62.3%
10花蓮縣51.9%
11南投縣31.1%
12澎湖縣31.1%
13基隆市31.1%
14宜蘭縣20.8%
15新竹縣20.8%
16雲林縣20.8%
17新竹市20.8%
18嘉義市20.8%
19連江縣10.4%
20金門縣10.4%
21苗栗縣10.4%

遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來佳冬鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。

在長還是在縮

2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣佳冬鄉是在長還是在縮

自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。

自然增加
-163
出生 93 - 死亡 256
社會增加
-117
遷入 407 - 遷出 524(含國外與初設戶籍)
合計每千人
-16.4‰
縣內第 30/33,全台第 308/368
2025 年 10 月到2026 年 9 月遷入屏東縣佳冬鄉的人從哪裡來(人次)
來源人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)19547.9%
其他縣市19648.2%
 其中來自高雄市10124.8%
 其中來自新北市245.9%
 其中來自臺中市174.2%
 其中來自臺南市163.9%
 其中來自臺北市122.9%
 其中來自桃園市102.5%
國外133.2%
初設戶籍與其他30.7%
遷入合計407100%
2025 年 10 月到2026 年 9 月從屏東縣佳冬鄉遷出的人去了哪裡(人次)
去向人次占比
屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里)24446.6%
其他縣市26149.8%
國外193.6%
除籍與其他00.0%
遷出合計524100%

這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。

村里

佳冬鄉的 12 個村里,2026 年 9 月

依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。

2026 年 9 月屏東縣佳冬鄉各村里的人口、戶數、未成年比、老化指數與 65 歲以上比例
#村里人口戶數未成年比幼兒比老化指數65 歲以上
1塭豐村2,4479689.9%3.7%24919.1%
2玉光村2,1979599.2%2.8%37528.7%
3萬建村1,97883210.2%3.3%30324.4%
4石光村1,9157828.5%2.8%40227.1%
5佳冬村1,57669710.2%2.9%34428.8%
6六根村1,3315958.3%3.2%45531.1%
7大同村1,1514608.0%3.7%41227.5%
8羌園村1,14844211.4%3.5%24123.3%
9燄溫村1,08545010.2%3.8%25120.8%
10昌隆村8933805.9%1.3%74737.6%
11賴家村6933175.0%2.0%88935.9%
12豐隆村6692926.4%1.9%60331.5%

到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。

年齡結構

屏東縣佳冬鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月

左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。

屏東縣佳冬鄉每個快照月的人口與五個指標
時間人口戶數老化指數未成年比幼兒比65 歲以上扶養比
2018 年底19,1216,96826310.8%2.8%21.0%41
2019 年底18,8466,96727210.5%2.9%21.6%42
2020 年底18,6206,97727910.3%3.1%22.2%43
2021 年底18,3216,9913029.8%3.2%23.0%44
2022 年底18,0956,9513019.8%3.3%23.5%46
2023 年底17,8886,9673159.8%3.3%24.1%47
2024 年底17,5917,0063399.4%3.3%25.2%48
2025 年底17,3237,1793559.1%3.1%26.1%50
2026 年 9 月17,0837,1743659.1%3.1%26.8%52
長期趨勢

2007 年到 2025 年,屏東縣佳冬鄉的人口怎麼走

戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。

屏東縣佳冬鄉逐年年底人口(人)
年人口0 到 14 歲0 到 17 歲65 歲以上老化指數未成年比
202517,3231,2771,5824,5283559.1%
202417,5911,3071,6564,4293399.4%
202317,8881,3661,7444,3093159.8%
202218,0951,4131,7834,2523019.8%
202118,3211,3961,7874,2203029.8%
202018,6201,4871,9194,14227910.3%
201918,8461,4991,9864,07827210.5%
201819,1211,5302,0564,01926310.8%
201719,3801,6212,2153,92424211.4%
201619,6891,7382,3713,85222212.0%
201519,9051,8262,5103,77320712.6%
201420,2472,0052,7093,74518713.4%
201320,5382,1622,9373,71817214.3%
201220,7992,2593,0623,65416214.7%
201121,0302,4043,2393,60315015.4%
201021,3772,5913,4303,61414016.1%
200921,7152,7953,6663,63713016.9%
200821,7112,8993,7283,57112317.2%
200721,7873,0213,8303,50411617.6%
常見問題

屏東縣佳冬鄉人口:三個最常被問的問題

佳冬鄉人口多少?

2026 年 9 月底,屏東縣佳冬鄉戶籍人口 17,083 人、7,174 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 15,全台 368 個中排第 248。資料來自內政部戶政司。

佳冬鄉人口增加還是減少?

近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣佳冬鄉的人口在減少,每千人減少 16.4 人。這段期間出生 93 人、死亡 256 人,遷入 407 人、遷出 524 人。最新月的人口比 2025 年底少 240 人,比 2018 年底少 2,038 人。

佳冬鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?

2026 年 9 月底屏東縣佳冬鄉的老化指數是 365,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 365 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 8 老,全台 368 個中排第 71 老。2018 年底是 263。