車城鄉人口 7,562 人(2026 年 9 月)
屏東縣車城鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 240 升到 408。2026 年 9 月底,屏東縣車城鄉戶籍人口 7,562 人,比 2025 年底少 132 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 24 大。 老化指數 408(縣內第 6 老、全台第 56),未成年比 8.3%(縣內第 27 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 21.9 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 152 人/km²(面積 49.852 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣車城鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 167 人次從屏東縣車城鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來車城鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣車城鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 115 | 44.2% |
| 其他縣市 | 135 | 51.9% |
| 其中來自高雄市 | 54 | 20.8% |
| 其中來自臺中市 | 24 | 9.2% |
| 其中來自新北市 | 10 | 3.8% |
| 其中來自臺南市 | 7 | 2.7% |
| 其中來自臺北市 | 6 | 2.3% |
| 其中來自桃園市 | 2 | 0.8% |
| 國外 | 6 | 2.3% |
| 初設戶籍與其他 | 4 | 1.5% |
| 遷入合計 | 260 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 127 | 42.8% |
| 其他縣市 | 167 | 56.2% |
| 國外 | 3 | 1.0% |
| 除籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷出合計 | 297 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
車城鄉的 11 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 福興村 | 1,420 | 680 | 10.8% | 2.6% | 288 | 24.6% |
| 2 | 保力村 | 1,265 | 610 | 8.5% | 2.3% | 455 | 30.2% |
| 3 | 溫泉村 | 831 | 406 | 7.1% | 1.9% | 589 | 31.2% |
| 4 | 海口村 | 698 | 315 | 6.2% | 0.9% | 539 | 25.5% |
| 5 | 田中村 | 635 | 276 | 8.0% | 2.4% | 407 | 28.2% |
| 6 | 射寮村 | 573 | 236 | 9.8% | 2.3% | 314 | 23.6% |
| 7 | 福安村 | 542 | 267 | 8.5% | 2.8% | 371 | 28.0% |
| 8 | 埔墘村 | 437 | 189 | 6.2% | 1.8% | 404 | 22.2% |
| 9 | 新街村 | 427 | 177 | 9.4% | 2.6% | 323 | 23.4% |
| 10 | 後灣村 | 375 | 200 | 6.4% | 1.6% | 568 | 28.8% |
| 11 | 統埔村 | 359 | 169 | 6.1% | 1.7% | 580 | 32.3% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣車城鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 8,577 | 3,484 | 240 | 11.8% | 2.7% | 21.0% | 42 |
| 2019 年底 | 8,403 | 3,481 | 251 | 11.5% | 2.9% | 21.8% | 44 |
| 2020 年底 | 8,278 | 3,488 | 262 | 11.1% | 2.9% | 22.3% | 45 |
| 2021 年底 | 8,181 | 3,518 | 289 | 10.5% | 2.8% | 23.0% | 45 |
| 2022 年底 | 8,194 | 3,537 | 315 | 9.6% | 2.5% | 23.3% | 44 |
| 2023 年底 | 8,029 | 3,543 | 332 | 9.3% | 2.4% | 24.4% | 47 |
| 2024 年底 | 7,842 | 3,520 | 363 | 8.9% | 2.3% | 25.3% | 48 |
| 2025 年底 | 7,694 | 3,550 | 376 | 8.7% | 2.3% | 26.5% | 51 |
| 2026 年 9 月 | 7,562 | 3,525 | 408 | 8.3% | 2.1% | 27.2% | 51 |
2007 年到 2025 年,屏東縣車城鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 7,694 | 542 | 667 | 2,039 | 376 | 8.7% |
| 2024 | 7,842 | 547 | 697 | 1,986 | 363 | 8.9% |
| 2023 | 8,029 | 590 | 746 | 1,957 | 332 | 9.3% |
| 2022 | 8,194 | 605 | 790 | 1,906 | 315 | 9.6% |
| 2021 | 8,181 | 651 | 858 | 1,883 | 289 | 10.5% |
| 2020 | 8,278 | 705 | 915 | 1,844 | 262 | 11.1% |
| 2019 | 8,403 | 731 | 963 | 1,831 | 251 | 11.5% |
| 2018 | 8,577 | 751 | 1,009 | 1,801 | 240 | 11.8% |
| 2017 | 8,586 | 799 | 1,073 | 1,809 | 226 | 12.5% |
| 2016 | 8,741 | 860 | 1,164 | 1,809 | 210 | 13.3% |
| 2015 | 8,917 | 920 | 1,225 | 1,804 | 196 | 13.7% |
| 2014 | 9,121 | 998 | 1,300 | 1,815 | 182 | 14.3% |
| 2013 | 9,106 | 1,031 | 1,342 | 1,792 | 174 | 14.7% |
| 2012 | 9,196 | 1,091 | 1,420 | 1,779 | 163 | 15.4% |
| 2011 | 9,410 | 1,183 | 1,514 | 1,796 | 152 | 16.1% |
| 2010 | 9,625 | 1,281 | 1,600 | 1,825 | 143 | 16.6% |
| 2009 | 9,999 | 1,439 | 1,757 | 1,836 | 128 | 17.6% |
| 2008 | 9,954 | 1,522 | 1,832 | 1,824 | 120 | 18.4% |
| 2007 | 10,082 | 1,592 | 1,911 | 1,814 | 114 | 18.9% |
屏東縣車城鄉人口:三個最常被問的問題
車城鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣車城鄉戶籍人口 7,562 人、3,525 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 24,全台 368 個中排第 316。資料來自內政部戶政司。
車城鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣車城鄉的人口在減少,每千人減少 21.9 人。這段期間出生 25 人、死亡 154 人,遷入 260 人、遷出 297 人。最新月的人口比 2025 年底少 132 人,比 2018 年底少 1,015 人。
車城鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣車城鄉的老化指數是 408,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 408 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 6 老,全台 368 個中排第 56 老。2018 年底是 240。