泰武鄉人口 5,204 人(2026 年 9 月)
屏東縣泰武鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在增加,老化指數從 2018 年底的 61 升到 106。2026 年 9 月底,屏東縣泰武鄉戶籍人口 5,204 人,比 2025 年底多 14 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 28 大。 老化指數 106(縣內第 33 老、全台第 350),未成年比 17.0%(縣內第 3 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人增加 4.0 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 44 人/km²(面積 118.627 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣泰武鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 31 人次從屏東縣泰武鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來泰武鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣泰武鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 126 | 68.1% |
| 其他縣市 | 58 | 31.4% |
| 其中來自臺中市 | 20 | 10.8% |
| 其中來自高雄市 | 13 | 7.0% |
| 其中來自桃園市 | 8 | 4.3% |
| 其中來自新北市 | 2 | 1.1% |
| 其中來自臺北市 | 1 | 0.5% |
| 其中來自臺南市 | 1 | 0.5% |
| 國外 | 1 | 0.5% |
| 初設戶籍與其他 | 0 | 0.0% |
| 遷入合計 | 185 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 96 | 74.4% |
| 其他縣市 | 31 | 24.0% |
| 國外 | 1 | 0.8% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.8% |
| 遷出合計 | 129 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
泰武鄉的 6 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 武潭村 | 1,163 | 327 | 17.6% | 4.6% | 96 | 14.5% |
| 2 | 佳平村 | 976 | 302 | 16.4% | 4.3% | 125 | 16.1% |
| 3 | 萬安村 | 975 | 284 | 22.4% | 5.5% | 82 | 14.5% |
| 4 | 泰武村 | 906 | 250 | 15.3% | 6.1% | 101 | 13.5% |
| 5 | 平和村 | 744 | 204 | 15.7% | 4.0% | 108 | 13.8% |
| 6 | 佳興村 | 440 | 163 | 10.4% | 3.0% | 214 | 17.5% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣泰武鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 5,392 | 1,361 | 61 | 19.5% | 7.1% | 10.0% | 36 |
| 2019 年底 | 5,408 | 1,397 | 63 | 19.8% | 7.3% | 10.4% | 37 |
| 2020 年底 | 5,351 | 1,412 | 70 | 19.1% | 6.6% | 11.3% | 38 |
| 2021 年底 | 5,360 | 1,424 | 72 | 19.3% | 6.4% | 11.6% | 38 |
| 2022 年底 | 5,338 | 1,450 | 76 | 18.9% | 6.0% | 11.9% | 38 |
| 2023 年底 | 5,291 | 1,479 | 84 | 18.4% | 5.9% | 12.7% | 39 |
| 2024 年底 | 5,259 | 1,511 | 90 | 17.9% | 5.5% | 13.3% | 39 |
| 2025 年底 | 5,190 | 1,529 | 100 | 17.2% | 4.9% | 14.2% | 40 |
| 2026 年 9 月 | 5,204 | 1,530 | 106 | 17.0% | 4.8% | 14.8% | 40 |
2007 年到 2025 年,屏東縣泰武鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 5,190 | 743 | 894 | 739 | 100 | 17.2% |
| 2024 | 5,259 | 780 | 940 | 702 | 90 | 17.9% |
| 2023 | 5,291 | 805 | 974 | 673 | 84 | 18.4% |
| 2022 | 5,338 | 835 | 1,007 | 638 | 76 | 18.9% |
| 2021 | 5,360 | 863 | 1,032 | 619 | 72 | 19.3% |
| 2020 | 5,351 | 858 | 1,022 | 603 | 70 | 19.1% |
| 2019 | 5,408 | 900 | 1,070 | 564 | 63 | 19.8% |
| 2018 | 5,392 | 877 | 1,052 | 538 | 61 | 19.5% |
| 2017 | 5,271 | 899 | 1,067 | 503 | 56 | 20.2% |
| 2016 | 5,262 | 895 | 1,073 | 487 | 54 | 20.4% |
| 2015 | 5,217 | 855 | 1,040 | 459 | 54 | 19.9% |
| 2014 | 5,289 | 852 | 1,057 | 442 | 52 | 20.0% |
| 2013 | 5,131 | 855 | 1,058 | 429 | 50 | 20.6% |
| 2012 | 5,062 | 821 | 1,032 | 430 | 52 | 20.4% |
| 2011 | 5,089 | 820 | 1,052 | 443 | 54 | 20.7% |
| 2010 | 5,099 | 826 | 1,072 | 452 | 55 | 21.0% |
| 2009 | 5,122 | 861 | 1,103 | 476 | 55 | 21.5% |
| 2008 | 4,919 | 841 | 1,051 | 471 | 56 | 21.4% |
| 2007 | 4,918 | 856 | 1,077 | 472 | 55 | 21.9% |
屏東縣泰武鄉人口:三個最常被問的問題
泰武鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣泰武鄉戶籍人口 5,204 人、1,530 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 28,全台 368 個中排第 339。資料來自內政部戶政司。
泰武鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣泰武鄉的人口在增加,每千人增加 4.0 人。這段期間出生 31 人、死亡 66 人,遷入 185 人、遷出 129 人。最新月的人口比 2025 年底多 14 人,比 2018 年底少 188 人。
泰武鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣泰武鄉的老化指數是 106,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 106 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 33 老,全台 368 個中排第 350 老。2018 年底是 61。