內埔鄉人口 52,514 人(2026 年 9 月)
屏東縣內埔鄉的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 199 升到 260。2026 年 9 月底,屏東縣內埔鄉戶籍人口 52,514 人,比 2025 年底少 246 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 3 大。 老化指數 260(縣內第 17 老、全台第 162),未成年比 10.9%(縣內第 17 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 7.1 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 642 人/km²(面積 81.855 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣內埔鄉搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 807 人次從屏東縣內埔鄉把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來內埔鄉」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣內埔鄉是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 871 | 50.6% |
| 其他縣市 | 768 | 44.7% |
| 其中來自高雄市 | 373 | 21.7% |
| 其中來自臺南市 | 55 | 3.2% |
| 其中來自桃園市 | 54 | 3.1% |
| 其中來自新北市 | 51 | 3.0% |
| 其中來自臺中市 | 47 | 2.7% |
| 其中來自臺北市 | 35 | 2.0% |
| 國外 | 60 | 3.5% |
| 初設戶籍與其他 | 21 | 1.2% |
| 遷入合計 | 1,720 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 815 | 48.0% |
| 其他縣市 | 807 | 47.5% |
| 國外 | 76 | 4.5% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,699 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
內埔鄉的 23 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 東寧村 | 5,025 | 2,136 | 11.5% | 3.7% | 253 | 24.3% |
| 2 | 內埔村 | 4,587 | 2,105 | 11.3% | 3.1% | 253 | 23.5% |
| 3 | 內田村 | 3,953 | 1,766 | 12.6% | 3.7% | 206 | 21.9% |
| 4 | 豐田村 | 3,883 | 1,620 | 11.4% | 4.6% | 198 | 19.1% |
| 5 | 和興村 | 3,562 | 1,435 | 12.9% | 4.0% | 179 | 19.9% |
| 6 | 東勢村 | 2,892 | 1,096 | 9.6% | 2.8% | 343 | 27.1% |
| 7 | 龍潭村 | 2,623 | 1,022 | 12.2% | 3.0% | 210 | 20.2% |
| 8 | 龍泉村 | 2,587 | 972 | 10.1% | 2.7% | 273 | 22.6% |
| 9 | 黎明村 | 2,498 | 847 | 12.7% | 4.1% | 202 | 22.3% |
| 10 | 老埤村 | 2,496 | 1,037 | 10.1% | 3.6% | 230 | 20.0% |
| 11 | 美和村 | 2,457 | 1,071 | 9.8% | 3.2% | 323 | 25.5% |
| 12 | 竹圍村 | 2,008 | 783 | 10.0% | 2.7% | 283 | 22.2% |
| 13 | 富田村 | 1,908 | 739 | 9.7% | 3.3% | 358 | 28.7% |
| 14 | 大新村 | 1,778 | 691 | 9.1% | 2.9% | 325 | 24.7% |
| 15 | 中林村 | 1,655 | 646 | 10.8% | 2.2% | 267 | 22.4% |
| 16 | 振豐村 | 1,623 | 622 | 9.7% | 2.8% | 365 | 29.3% |
| 17 | 隘寮村 | 1,399 | 544 | 11.5% | 2.8% | 256 | 21.7% |
| 18 | 興南村 | 1,304 | 498 | 9.5% | 2.3% | 376 | 30.0% |
| 19 | 上樹村 | 1,187 | 478 | 9.0% | 3.0% | 367 | 27.6% |
| 20 | 東片村 | 928 | 378 | 8.1% | 2.9% | 484 | 31.8% |
| 21 | 水門村 | 853 | 410 | 11.4% | 4.9% | 237 | 22.7% |
| 22 | 建興村 | 753 | 298 | 8.5% | 2.8% | 317 | 22.7% |
| 23 | 義亭村 | 555 | 241 | 7.8% | 1.6% | 459 | 28.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣內埔鄉人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 54,115 | 18,703 | 199 | 11.9% | 3.0% | 17.9% | 37 |
| 2019 年底 | 53,583 | 18,853 | 217 | 11.3% | 2.9% | 18.6% | 37 |
| 2020 年底 | 53,330 | 19,067 | 232 | 10.9% | 2.8% | 19.3% | 38 |
| 2021 年底 | 52,544 | 19,197 | 248 | 10.5% | 2.8% | 20.1% | 39 |
| 2022 年底 | 52,258 | 19,429 | 254 | 10.4% | 2.7% | 20.8% | 41 |
| 2023 年底 | 52,501 | 19,636 | 250 | 10.6% | 3.0% | 21.3% | 42 |
| 2024 年底 | 52,646 | 20,270 | 253 | 10.7% | 3.2% | 22.1% | 45 |
| 2025 年底 | 52,760 | 21,361 | 255 | 10.8% | 3.3% | 22.8% | 47 |
| 2026 年 9 月 | 52,514 | 21,435 | 260 | 10.9% | 3.3% | 23.4% | 48 |
2007 年到 2025 年,屏東縣內埔鄉的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 52,760 | 4,720 | 5,688 | 12,044 | 255 | 10.8% |
| 2024 | 52,646 | 4,604 | 5,641 | 11,630 | 253 | 10.7% |
| 2023 | 52,501 | 4,465 | 5,558 | 11,157 | 250 | 10.6% |
| 2022 | 52,258 | 4,267 | 5,436 | 10,851 | 254 | 10.4% |
| 2021 | 52,544 | 4,253 | 5,501 | 10,551 | 248 | 10.5% |
| 2020 | 53,330 | 4,449 | 5,827 | 10,316 | 232 | 10.9% |
| 2019 | 53,583 | 4,601 | 6,048 | 9,959 | 217 | 11.3% |
| 2018 | 54,115 | 4,867 | 6,444 | 9,701 | 199 | 11.9% |
| 2017 | 54,707 | 5,157 | 6,940 | 9,369 | 182 | 12.7% |
| 2016 | 55,181 | 5,432 | 7,361 | 9,144 | 168 | 13.3% |
| 2015 | 55,644 | 5,759 | 7,703 | 8,839 | 154 | 13.8% |
| 2014 | 56,148 | 6,170 | 8,230 | 8,552 | 139 | 14.7% |
| 2013 | 56,550 | 6,457 | 8,690 | 8,431 | 131 | 15.4% |
| 2012 | 57,070 | 6,768 | 9,268 | 8,270 | 122 | 16.2% |
| 2011 | 57,508 | 7,280 | 9,829 | 8,174 | 112 | 17.1% |
| 2010 | 57,955 | 7,866 | 10,400 | 8,180 | 104 | 17.9% |
| 2009 | 58,685 | 8,532 | 11,019 | 8,231 | 97 | 18.8% |
| 2008 | 59,105 | 9,229 | 11,690 | 8,167 | 89 | 19.8% |
| 2007 | 59,441 | 9,751 | 12,268 | 8,111 | 83 | 20.6% |
屏東縣內埔鄉人口:三個最常被問的問題
內埔鄉人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣內埔鄉戶籍人口 52,514 人、21,435 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 3,全台 368 個中排第 117。資料來自內政部戶政司。
內埔鄉人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣內埔鄉的人口在減少,每千人減少 7.1 人。這段期間出生 259 人、死亡 652 人,遷入 1,720 人、遷出 1,699 人。最新月的人口比 2025 年底少 246 人,比 2018 年底少 1,601 人。
內埔鄉老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣內埔鄉的老化指數是 260,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 260 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 17 老,全台 368 個中排第 162 老。2018 年底是 199。