東港鎮人口 45,532 人(2026 年 9 月)
屏東縣東港鎮的人口近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)在減少,老化指數從 2018 年底的 105 升到 160。2026 年 9 月底,屏東縣東港鎮戶籍人口 45,532 人,比 2025 年底少 347 人,屏東縣 33 個鄉鎮市區中第 5 大。 老化指數 160(縣內第 27 老、全台第 284),未成年比 14.4%(縣內第 6 多小孩)。2025 年 10 月到2026 年 9 月,每千人減少 9.4 人,搬去其他縣市的人最常去高雄市。
戶籍登記人口(現住人口),月底數;不是實際居住人口。人口密度 1,545 人/km²(面積 29.464 km²,2025 年底的表)。
這個資料站由編夢者製作。公司報表、資料整理成網站,我們也有在做。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,從屏東縣東港鎮搬去其他縣市的人去了哪
12 個月裡有 636 人次從屏東縣東港鎮把戶籍遷到其他縣市。流向只算戶籍遷徙:有去戶政事務所辦遷入登記的人。沒有遷戶籍的搬家(很多學生、上班族、軍人)不會出現在這裡。
搬去哪(前 8 名)
遷入的來源只到縣市層,所以「誰搬來東港鎮」看不到縣市以下;下面的來源粗分是另一張表。看屏東縣整體的去哪與從哪來。
2025 年 10 月到2026 年 9 月,屏東縣東港鎮是在長還是在縮
自然增加=出生-死亡;社會增加=遷入-遷出(含國外遷入與初設戶籍)。兩張表口徑不同,不與流向矩陣對帳。
| 來源 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 708 | 55.4% |
| 其他縣市 | 512 | 40.1% |
| 其中來自高雄市 | 282 | 22.1% |
| 其中來自臺南市 | 43 | 3.4% |
| 其中來自桃園市 | 35 | 2.7% |
| 其中來自臺中市 | 31 | 2.4% |
| 其中來自新北市 | 29 | 2.3% |
| 其中來自臺北市 | 13 | 1.0% |
| 國外 | 37 | 2.9% |
| 初設戶籍與其他 | 20 | 1.6% |
| 遷入合計 | 1,277 | 100% |
| 去向 | 人次 | 占比 |
|---|---|---|
| 屏東縣內搬家(其他鄉鎮市區或村里) | 717 | 50.7% |
| 其他縣市 | 636 | 45.0% |
| 國外 | 59 | 4.2% |
| 除籍與其他 | 1 | 0.1% |
| 遷出合計 | 1,413 | 100% |
這兩張表來自遷入遷出登記,與上面的縣市間流向是不同的表,口徑不同,數字不會剛好相等。
東港鎮的 22 個村里,2026 年 9 月
依人口排序。村里只出人口數、戶數與比值,不出單齡分布:小村里的某一歲可能只有一個人。老化指數=65 歲以上 ÷ 0 到 14 歲 × 100。0 到 14 歲沒有人的村里不算,留白不是零。
| # | 村里 | 人口 | 戶數 | 未成年比 | 幼兒比 | 老化指數 | 65 歲以上 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | 新街里 | 4,540 | 1,909 | 15.9% | 3.9% | 121 | 16.2% |
| 2 | 東津里 | 3,966 | 1,701 | 19.8% | 4.2% | 80 | 13.4% |
| 3 | 內關帝里 | 2,969 | 1,314 | 14.8% | 4.8% | 106 | 13.3% |
| 4 | 東新里 | 2,869 | 1,278 | 17.5% | 5.8% | 64 | 9.4% |
| 5 | 船頭里 | 2,649 | 1,213 | 10.9% | 3.1% | 220 | 19.2% |
| 6 | 鎮海里 | 2,323 | 902 | 14.3% | 2.7% | 160 | 18.2% |
| 7 | 東光里 | 2,223 | 842 | 23.8% | 5.3% | 80 | 16.1% |
| 8 | 盛漁里 | 2,204 | 828 | 13.9% | 2.8% | 164 | 18.9% |
| 9 | 新勝里 | 2,052 | 906 | 14.3% | 2.4% | 228 | 27.4% |
| 10 | 福德里 | 1,995 | 850 | 14.6% | 2.8% | 193 | 23.2% |
| 11 | 下廍里 | 1,940 | 732 | 9.0% | 2.0% | 364 | 23.1% |
| 12 | 興農里 | 1,737 | 732 | 15.4% | 3.9% | 123 | 15.3% |
| 13 | 嘉蓮里 | 1,658 | 607 | 14.0% | 2.6% | 168 | 19.2% |
| 14 | 興漁里 | 1,644 | 586 | 14.6% | 2.4% | 156 | 18.9% |
| 15 | 頂中里 | 1,589 | 693 | 12.6% | 1.3% | 244 | 25.2% |
| 16 | 南平里 | 1,541 | 661 | 8.9% | 1.7% | 318 | 24.5% |
| 17 | 朝安里 | 1,533 | 640 | 10.1% | 1.4% | 335 | 26.0% |
| 18 | 大潭里 | 1,518 | 620 | 7.8% | 2.6% | 466 | 27.9% |
| 19 | 豐漁里 | 1,443 | 569 | 13.0% | 2.5% | 241 | 24.5% |
| 20 | 東隆里 | 1,221 | 494 | 10.9% | 1.7% | 263 | 22.2% |
| 21 | 興和里 | 1,161 | 445 | 11.5% | 4.7% | 225 | 22.5% |
| 22 | 共和里 | 757 | 356 | 12.6% | 1.9% | 197 | 22.1% |
到地圖看村里的顏色;村里數會隨整編變動,這裡以2026 年 9 月的清單為準。
屏東縣東港鎮人口金字塔:2018 年底對比2026 年 9 月
左邊男、右邊女,一歲一格。虛線是2018 年底的輪廓,實心是2026 年 9 月。
| 時間 | 人口 | 戶數 | 老化指數 | 未成年比 | 幼兒比 | 65 歲以上 | 扶養比 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2018 年底 | 47,613 | 16,848 | 105 | 16.9% | 4.3% | 14.1% | 38 |
| 2019 年底 | 47,161 | 16,987 | 115 | 16.4% | 4.1% | 14.7% | 38 |
| 2020 年底 | 46,731 | 17,129 | 125 | 15.8% | 3.9% | 15.5% | 39 |
| 2021 年底 | 46,268 | 17,273 | 134 | 15.3% | 3.8% | 16.2% | 40 |
| 2022 年底 | 45,908 | 17,437 | 142 | 14.8% | 3.6% | 16.9% | 40 |
| 2023 年底 | 45,946 | 17,659 | 145 | 14.7% | 3.4% | 17.3% | 41 |
| 2024 年底 | 45,936 | 18,120 | 148 | 14.7% | 3.5% | 17.9% | 43 |
| 2025 年底 | 45,879 | 18,735 | 152 | 14.7% | 3.4% | 18.5% | 44 |
| 2026 年 9 月 | 45,532 | 18,878 | 160 | 14.4% | 3.3% | 19.0% | 45 |
2007 年到 2025 年,屏東縣東港鎮的人口怎麼走
戶政司年報,每年年底一個點。實線是總人口,虛線是 65 歲以上的比例。改制前用的是同一塊土地上的舊行政區數字。
| 年 | 人口 | 0 到 14 歲 | 0 到 17 歲 | 65 歲以上 | 老化指數 | 未成年比 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025 | 45,879 | 5,563 | 6,720 | 8,473 | 152 | 14.7% |
| 2024 | 45,936 | 5,534 | 6,737 | 8,210 | 148 | 14.7% |
| 2023 | 45,946 | 5,479 | 6,737 | 7,956 | 145 | 14.7% |
| 2022 | 45,908 | 5,470 | 6,783 | 7,746 | 142 | 14.8% |
| 2021 | 46,268 | 5,626 | 7,077 | 7,516 | 134 | 15.3% |
| 2020 | 46,731 | 5,796 | 7,370 | 7,259 | 125 | 15.8% |
| 2019 | 47,161 | 6,019 | 7,741 | 6,938 | 115 | 16.4% |
| 2018 | 47,613 | 6,356 | 8,063 | 6,694 | 105 | 16.9% |
| 2017 | 47,866 | 6,565 | 8,428 | 6,325 | 96 | 17.6% |
| 2016 | 48,097 | 6,772 | 8,651 | 6,085 | 90 | 18.0% |
| 2015 | 48,058 | 6,984 | 8,965 | 5,683 | 81 | 18.6% |
| 2014 | 48,262 | 7,314 | 9,290 | 5,468 | 75 | 19.3% |
| 2013 | 48,585 | 7,721 | 9,817 | 5,267 | 68 | 20.2% |
| 2012 | 49,185 | 8,295 | 10,491 | 5,013 | 60 | 21.3% |
| 2011 | 49,568 | 8,784 | 10,995 | 4,897 | 56 | 22.2% |
| 2010 | 50,141 | 9,365 | 11,591 | 4,849 | 52 | 23.1% |
| 2009 | 50,234 | 9,565 | 11,727 | 4,788 | 50 | 23.3% |
| 2008 | 50,360 | 10,037 | 12,188 | 4,666 | 47 | 24.2% |
| 2007 | 50,524 | 10,474 | 12,598 | 4,523 | 43 | 24.9% |
屏東縣東港鎮人口:三個最常被問的問題
東港鎮人口多少?
2026 年 9 月底,屏東縣東港鎮戶籍人口 45,532 人、18,878 戶,在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 5,全台 368 個中排第 132。資料來自內政部戶政司。
東港鎮人口增加還是減少?
近 12 個月(2025 年 10 月到2026 年 9 月)屏東縣東港鎮的人口在減少,每千人減少 9.4 人。這段期間出生 180 人、死亡 471 人,遷入 1,277 人、遷出 1,413 人。最新月的人口比 2025 年底少 347 人,比 2018 年底少 2,081 人。
東港鎮老化指數多少、在屏東縣排第幾?
2026 年 9 月底屏東縣東港鎮的老化指數是 160,也就是每 100 個 0 到 14 歲的小孩對上 160 個 65 歲以上長輩;在屏東縣 33 個鄉鎮市區中排第 27 老,全台 368 個中排第 284 老。2018 年底是 105。